приговор от 14 декабря 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-778/2010

Город Волгоград 14 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Васильева Д.А.,

защитника-адвоката Очаковского М.Л., представившего ордер №09-23596 от 22 ноября 2010 года и удостоверение № 637,

подсудимого Котова М.А..

При секретаре Увакине А.В.

14 декабря 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Котова Максима Александровича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Котов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Котов М.А., находясь в магазине по продаже ювелирных изделий «Ювелирная сеть 585» ООО «585-Ю-2», расположенный по <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда, имея умысел на кражу чужого имущества и извлечение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошёл к выставочному стеклянному кубу с ювелирными изделиями и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий взломал дверцу куба, открыл её и тайно похитил из него ювелирные изделия: колье с жемчугом 585 пробы, весом 6,05 грамма, имеющий артикул магазина №, стоимостью 13866 рублей, колье с жемчугом 585 пробы, весом 3,01 грамма, имеющий артикул магазина №, стоимостью 8623, 65 рублей, колье с жемчугом 585 пробы, весом 3,16 грамма, имеющий артикул магазина 203 7073949941, стоимостью 7088,0 рублей, подвес с жемчугом, 585 пробы, весом 4,94 грамм, имеющий артикул магазина №, стоимостью 13710,63 рублей, а всего на общую сумму 43288,88 рублей.

После чего, Котов М.А., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, удерживая похищенные ювелирные изделия при себе с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «585-Ю-2» ущерб на общую сумму 43288,88 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов Котов М.А., находясь в <адрес> Красноармейского района г. Волгограда, имея умысел на кражу чужого имущества и извлечение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошёл на балкон комнаты выше указанной квартиры, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, из цветочного горшка, находящегося на тумбочке, тайно похитил спрятанные в нём денежные средства, принадлежащие его бабушке ФИО3, в сумме 38000 рублей и 3000 долларов США, согласно курса доллара США, установленного Центральным банком Российской Федерации по отношению к рублю по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, соответствующего 30,8937 рублей, на сумму 92681 рублей 10 копеек.

После чего Котов М.А., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, удерживая похищенные денежные средства при себе с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 ущерб на общую сумму 130681 рубль 10копеек, который для последней является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут Котов М.А. по предварительному сговору группой лиц, с гражданином, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в магазине «Универмаг», расположенном на <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда, имея умысел на кражу чужого имущества и извлечение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, прошли в отдел продаж ювелирных изделий «Ювелирная сеть 585» ООО «585-Ю-2», подошли к витрине с ювелирными изделиями и реализуя совестный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли при совершении преступления, в соответствии с которыми Котов М.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника совершения преступления об опасности, в случае возникновения таковой, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство взломал ящик витрины, открыл его и таким образом попытались тайно похитить из него ювелирные изделия: золотое обручальное кольцо, 585 пробы, весом 4,71 грамма, имеющее артикул магазина 2078038210553, стоимостью 7724,40 рублей и золотое обручальное кольцо, 585 пробы, весом 4,91 грамм, имеющий артикул магазина 2078038440929, стоимостью 8052,40 рублей, а всего на общую сумму 15776,80 рублей. Однако свои преступные действия довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в этот момент сработала звуковая сигнализация отдела и они были замечены охранником ЧОП «Единый Центр Мониторинга», а затем задержаны сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 10 минут Котов М.А., находясь в магазине «Универмаг», расположенном на <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества и извлечение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к отделу продаж бывших в употреблении мобильных телефонов ИП «Корякина А.Ф.», где осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий взломал дверцу витрины отдела, открыл её и тайно похитил семь мобильных телефонов, а именно:

мобильный телефон «Nokia 6300» IMEI «№», стоимостью 1000 рублей,

мобильный телефон «Nokia 5220» IMEI №», стоимостью 2000 рублей,

мобильный телефон «Nokia 6600» IMEI «№», стоимостью 3800 рублей,

мобильный телефон «Nokia 2330» IMEI «№», стоимостью 700 рублей,

мобильный телефон «Nokia 5610» IMEI «№», стоимостью 3800 рублей,

мобильный телефон «Nokia 3710» IMEI «№», стоимостью 2700 рублей,

мобильный телефон «Nokia 6500» IMEI «№», стоимостью 2000 рублей,

всего на общую сумму 16000 рублей.

После чего Котов М.А., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, удерживая похищенные средства мобильной связи при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 ущерб на общую сумму 16000 рублей, который для последней является значительным.

Подсудимый Котов М.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат Очаковский М.Л. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, и представители потерпевших ФИО8, ФИО9, в своих заявлениях не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Васильев Д.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Котов М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их

-по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (13 сентября 210 года, потерпевшая ФИО6),

-по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (ДД.ММ.ГГГГ ИП «Корякина А.Ф.»)

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом Котов М.А. подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённых им преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Котов М.А. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания по последнему приговору суда, характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные подсудимым относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и,к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие заболеваний, принятие мер к возмещению материального ущерба ООО «585-Ю-2», ФИО3 и ИП «Корякина А.Ф.».

Судом установлено, что Котов М.А. судим, судимость в установленном Законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что судом установлены обстоятельства отягчающие наказание подсудимого, оснований для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении Котову М.А. наказания, суд не усматривает.

Поскольку одно из преступлений, совершённых Котовым М.А. носит неоконченный характер, при назначении подсудимому наказания за совершение этого преступления (ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Котову М.А. суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, выше изложенную характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд пришел к выводу, что иной более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить в отношении Котова М.А. достижение целей наказания.

Поскольку в действиях подсудимого установлен ряд обстоятельств смягчающих наказание, в том числе наличие у него заболеваний, суд считает нецелесообразным назначать Котову М.А. дополнительный вид наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия Котову М.А. наказания ему надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения Котову М.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевших, как представляющие для них материальную ценность. Суд считает необходимым вернуть потерпевшим, а хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Котова Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы

-по ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на 8 месяцев,

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев, (13 сентября 210 года, потерпевшая ФИО6),

-по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, сроком на 1 год 3 месяца,

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, сроком на 1 год 8 месяцев (18 сентября 2010 года ИП «ФИО13.»)

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно Котову Максиму Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Котову Максиму Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Котову Максиму Александровичу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

-ювелирные изделия в количестве 193 золотых обручальных гладких колец, бывших в употреблении с прикрепленными бирками, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ООО «585-Ю-2» ФИО8, передать ООО «585-Ю-2», сняв с общества обязанность по их ответственному хранению,

-ювелирные изделия: колье с жемчугом 585 пробы, весом 6,05 грамма, имеющий артикул магазина №, стоимостью 13866 рублей, колье с жемчугом 585 пробы, весом 3,01 грамма, имеющий артикул магазина №, стоимостью 8623, 65 рублей, колье с жемчугом 585 пробы, весом 3,16 грамма, имеющий артикул магазина 203 7073949941, стоимостью 7088,0 рублей, подвес с жемчугом, 585 пробы, весом 4,94 грамм, имеющий артикул магазина №, стоимостью 13710,63 рублей, с прикрепленными бирками, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ООО «585-Ю-2» ФИО8, вернуть потерпевшему ООО «585-Ю-2», сняв с общества обязанность по их ответственному хранению,

-денежные средства в сумме 3000 долларов США и 20000 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3, передать потерпевшей ФИО3, сняв с него обязательство по их ответственному хранению,

-металлический ящик от кассового аппарата ИП «Касимов М.А.», находящийся на хранении у ФИО7 - хранить у ФИО7, до розыска ФИО11 и рассмотрении уголовного дела в отношении него по существу,

-цилиндрический механизм замка с ключом от витрины ООО «585-Ю-2», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ООО «585-Ю-2» ФИО8, передать потерпевшему ООО «585-Ю-2», сняв с него обязательство по их ответственному хранению,

-связку из четырёх ключей на металлическом кольце от квартиры Котова М.А., находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3, передать потерпевшей ФИО3, сняв с неё обязательство по их ответственному хранению,

-компакт диск CD-R с записями изображения помещений магазинов ООО «585-Ю-2» за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в уголовном деле, хранить при уголовном деле,

-накладные и договора купли продажи на мобильные телефоны

«Nokia 6300» IMEI «№», «Nokia 5220» IMEI «№», «Nokia 6600» IMEI «№», «Nokia 2330» IMEI «№», «Nokia 5610» IMEI «№», «Nokia 3710» IMEI «№», «Nokia 6500» IMEI «№», находящиеся на хранении при уголовном деле, хранить в уголовном деле,

-мобильный телефон «Nokia 6500» IMEI «№», находящийся на хранении у представителя потерпевшего ИП «Корякина А.Ф.» ФИО9, передать потерпевшему ИП « ФИО4», сняв с неё обязательство по его ответственному хранению,

-закупочные акты № № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в тексте своей кассационной жалобы.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий О.В.Соколова