Уголовное дело № 1-801/2010
Город Волгоград 13 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда
В составе председательствующего судьи Соколовой О.В.
с участием
государственного обвинителя-помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Муссалиева А.Е.,
потерпевших ФИО4, ФИО9,
защитника-адвоката Бондарева В.Н., представившего ордер № 09-23563 от 08 декабря 2010 года и удостоверение № 85,
подсудимого Овчинникова С.А..
При секретаре Хрипуновой Е.С.,
13 декабря 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
Овчинникова Сергея Александровича, родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Овчинников С.А. совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут по 12 часов 30 минут Овчинников С.А. находясь около <адрес> Красноармейского района г. Волгограда, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по пожарной лестнице через открытое окно проник в квартиру № № указанного дома, где убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, обращение похищенного в свою пользу и извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 15000 рублей, пять банок с консервацией томата и огурца, стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, шесть пакетов по пять килограмм сахара стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 900 рублей.
После этого, Овчинников С.А., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 16400 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 18 часов 00 минут Овчинников С.А. около МОУ детский сад № №, расположенного по адресу: г. Волгоград, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, незаконно проник через открытую дверь в помещение раздевалки детского сада группы №, где убедившись, что в нем никого нет и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, обращение похищенного в свою пользу и извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, тайно похитил принадлежащий ФИО9 кошелек, находившийся в сумке, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2100 рублей и 10 евро (согласно справки ОСБ № курс одного евро на ДД.ММ.ГГГГ составляет 39,1654 рублей, курс 10 евро составляет 391,65 рублей), а так же пластиковая карта банка «Возраждения», не представляющая материальной ценности для последней.
После этого, Овчинников С.А., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 2691 рубль 65 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Овчинников С.А. находясь около МОУ детский сад № № расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, оторвал москитную сетку, после чего выставив часть стекла окна незаконно проник в кухню указанного детского сада, где убедившись, что в нем никого нет и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, обращение похищенного в свою пользу и извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, тайно похитил принадлежащие МОУ детский сад № № продукты питания следующих наименований: рис 24,65 кг, один кг которого стоит 30 рублей, на общую сумму 739,5 рублей; масло растительное 2, 76 кг, один кг которой стоит 50.03 рубля, на общую сумму 138,08 рублей; сок 1,5 литра стоимостью 44, 37 рублей; масло сливочное 4,22 кг, один кг которого стоит 93,95 рублей, на общую сумму 396,47 рублей; мясо свежее 9,74 кг, один кг которого стоит 166,07 рублей, на общую стоимостью 1617,52 рубля.
После этого, Овчинников С.А., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив МОУ детский сад № № материальный ущерб на общую сумму 2935,94 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов Овчинников С.А. находясь около ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Волгоград, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, через открытое окно, незаконно проник в цех кулинарии ООО «Арго», где убедившись, что в нём никого нет и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, обращение похищенного в свою пользу и извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, тайно похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» продукты питания следующих наименований: печень говяжья 5,74 кг, один кг которого стоит 160 рублей, на общую сумму 918 рублей; мясо свинины 5 кг, один кг которой стоит 240 рублей, на общую сумму 1240 рублей; филе индейки 3 кг, один кг которой стоит 230 рублей, на общую сумму 690 рублей, банку ананасов стоимостью 39 рублей, банку персиков стоимостью 73 рубля, один бисквит стоимостью 130 рублей.
После этого, Овчинников С.А., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3090 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Овчинников С.А. находясь около домовладения № по <адрес> Красноармейского района г. Волгограда, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, путем выбивания стекла окна незаконно проник в домовладение №, где убедившись, что в нём никого нет и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, обращение похищенного в свою пользу и извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, тайно похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 4500 рублей.
После этого, Овчинников С.А., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Овчинников С.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник обвиняемого адвокат ФИО3 поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшие ФИО4, ФИО9 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Представители потерпевших ФИО5 и ФИО6 и потерпевший ФИО7 в своих заявлениях, также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Муссалиев А.Е. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Овчинников С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину (ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО12.),
по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО9),
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший МОУ детский сад № №),
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ООО «<данные изъяты>»)
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище( ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО7)
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом Овчинников С.А. подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённых им преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Овчинников С.А. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, по месту отбывания наказания по последнему приговору суда, характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансерах не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиаидов 2 ст..
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести и тяжких.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие заболеваний.
Судом установлено, что Овчинников С.А. судим, судимость в установленном Законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ.
Учитывая, что судом установлены обстоятельства отягчающие наказание подсудимого, оснований для применения положений ч.3 ст. 158 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Овчинникову С.А. суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая, выше изложенную характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд пришел к выводу, что иной более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить в отношении Овчинникова С.А. достижение целей наказания.
Поскольку в действиях подсудимого установлен ряд обстоятельств смягчающих наказание, в том числе наличие у него заболеваний, суд считает нецелесообразным назначать Овчинникову С.А. дополнительный вид наказания.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия Овчинникову С.А. наказания ему надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения Овчинникову С.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражей.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Овчинникова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы
-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года, (ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО4),
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ сроком на 1 (один) год 4 месяца, (ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО9),
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, сроком на 1 (один) год 3 месяца, (ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший МОУ детский сад № №,)
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на 1 год 3 месяца, (ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ООО «<данные изъяты>»),
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года, (ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО7).
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Овчинникову Сергею Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Овчинникову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Овчинникову Сергею Александровичу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в тексте своей кассационной жалобы.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий подпись О.В.Соколова
Копия верна: судья
секретарь