Дело № 1-126\2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
Красноармейский районный суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи Масюковой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя-помощников прокурора <адрес> Абдюшевой А.О., Музраева Н.Д.,
подсудимых Аликузуева Я.И.О., Бриж В.Ш., Саблина С.А.,
защитников - адвокатов Завьяловой Н.Л., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>; Силаева В.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>; Ракина И.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,
общественного защитника Гасановой А.М.К.,
при секретаре Колесниковой С.С.,
22 февраля 2011года в <адрес> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Аликузуева Яшара Иса Оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в городе Волгограде, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ 2006 года Красноармейским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3, ст. 159 ч. 2, 161 ч. 2 п.п. «а, г», ст. 161 ч. 2 п. «а», ст.161 ч.2 п. «г», ст. 325 ч. 2 УК РФ с применением ст.ст. 88, 69, 71 УК РФ - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по сроку.
ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Центральным районным судом <адрес> по ст. 131 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ул. Удмуртская, д<адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ;
Бриж Валерия Шарифовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1986 года в городе Харькове республики Украина, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ 2006 года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 2007 года условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 2006 года отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 3 года, по постановлению Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2010 года условно - досрочно на неотбытый срок 04 месяца 07 дней, регистрации по месту жительства не имеет, проживает : <адрес> ул. Зерноградская, д. <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ;
Саблина Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1990 года в городе Волгограде, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, работающего в ОАО «ВКЗ» слесарем, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес> ул. 2-я Штурманская, <адрес>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Аликузуев Я.И.О., Саблин С.А. и Бриж В.Ф. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Также Аликузуев Я.И.О. совершил :
-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Бриж В.Ф., кроме того, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Все преступления совершены в Красноармейском районе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ 2010 года примерно в 22 часа 00 минут подсудимые Аликузуев Я.И.О., Саблин С.А. и Бриж В.Ф. и два неустановленных лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на набережной имени ФИО7 напротив палаточного кафе «Невское» в <адрес>, вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, четырех иностранных граждан Германии находящихся в РФ в служебной командировке, которые в указанном кафе распивали спиртные напитки, распределив роли между собой, согласно которым Аликузуев Я.И.о. находился в указанном кафе вместе с иностранцами, и впоследствии сопровождал их до места пребывания в РФ гостиница «Волго-Дон», а при подходе к гостинице Бриж В.Ф., Саблин С.А. и неустановленные лица должны были по сигналу Аликузуева Я.И.О. напасть на них. Дождавшись, пока последние выйдут из кафе и направятся к месту проживания, а именно, к гостинице «Волго-Дон», в 23 часа 20 минут Аликузуев Я.И.О., Саблин С.А., Бриж В.Ф. и неустановленные лица с целью завладения чужим имуществом и извлечения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, напали на иностранных граждан ФИО19, ФИО20, ФИО17, ФИО18 напротив <адрес>. После этого Аликузуев Я.И.О., Саблин С.А. и Бриж В.Ф. и неустановленные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, в целях исполнения преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни здоровья, стали избивать ФИО19, ФИО20, ФИО17, ФИО18, нанося им множество ударов руками и ногами по различным частям тела. Повалив их на землю и удерживая в положении лежа, Аликузуев Я.И.О., Саблин С.А. и Бриж В.Ф. и неустановленные лица, действуя сообща и согласованно, обыскали потерпевших и, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, открыто похитили имущество ФИО20 : денежные средства на сумму 8000 рублей, мобильный телефон марки «SonyErikssonW810i», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась СИМ-карта сотовой компании, стоимостью 400 рублей, золотую цепь и обручальное кольцо, общей стоимостью 16000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 25400 рублей; имущество ФИО19 : денежные средства на сумму 8000 рублей и 300 евро, портмоне черного цвета, не представляющее материальной ценности с кредитными картами «Visa» банка «Sparkass-Altmark-West» и «Maestro» банка, не представляющие материальной ценности, причинив материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей и 300 евро; имущество ФИО17 : денежные средства на сумму 8000 рублей и 100 евро, мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 12000 рублей, в котором находилась Сим-Карта сотовой компании «Биллайн», на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, водительское удостоверение и удостоверение личности на имя последнего, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 20100 рублей и 100 евро; имущество ФИО18 : денежные средства в размере 12000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 12000 рублей.
После этого Аликузуев Я.И.О., Бриж В.Ш., Саблин С.А. и неустановленные лица с места преступления скрылись, а похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, поделив его между собою.
В результате преступных действий Аликузуева Я.И.О., Бриж В.Ш., Саблина С.А. и неустановленных лиц, потерпевшему ФИО18 были причинены телесные повреждения : участки осаднения кожных покровов в области носа и по ладонной поверхности левой кисти, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью; потерпевшему ФИО20 телесные повреждения: кровоподтек верхней губы, ушибленная рана слизистой верхней губы, в проекции 2 зуба справа, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью; потерпевшему ФИО19 телесные повреждения: гематома лица и свода головы справа, с вовлечением орбиты; участок осаднения кожных покровов правой теменной области; ссадина задней поверхности левого локтевого сустава, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью; потерпевшему ФИО17 телесные повреждения: ушибленные раны лобной области слева, гематомы век справа, квалифицируемые как не причинившее вреда здоровью.
Подсудимый Аликузуев Я.И.О. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года примерно в 21 час находясь в парковой зоне рядом с памятником ФИО7 по <адрес>, заметив, что сидевшая рядом ранее незнакомая ФИО8 отвлеклась и отошла к фонтану, оставив на скамейке, свою женскую сумку, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, подошел к скамейке, где до этого находилась ФИО8 и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осмотрев сумку, тайно похитил из её наружного кармана сотовый телефон «Самсунг S5230», стоимостью 7790 рублей, на балансовом счету SIM-карты которого находились денежные средства в размере 30 рублей. После этого, Аликузуев Я.И.О., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с места происшествия скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его в скупку ИП «Корякина А.Ф.», причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7820 рублей.
Подсудимый Аликузуев Я.И.О. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде 11 <адрес> в <адрес> совместно с малознакомой ФИО9, с которой до этого распивал спиртные напитки, имея умысел на открытое хищение у неё имущества и извлечение незаконной материальной выгоды, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, резко толкнул ФИО9 рукой в грудь, отчего последняя ударилась спиной об стенку подъезда, испытав при этом физическую боль. Далее Аликузуев Я.И.О., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем рывка, открыто похитил у ФИО9 золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, с золотой подвеской «Дева Мария», стоимостью 1000 рублей, сорвав их с шеи последней. После чего, Аликузуев Я.И.О., предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Подсудимый Бриж В.Ш. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года примерно в 04 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «МАН», расположенного в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее не знакомым ФИО10, заметив, что последний направился в сторону квартала между <адрес> по пр. имени Столетова и <адрес>, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества и извлечение незаконной материальной выгоды, догнал ФИО10 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сзади нанес один удар ногой в туловище и несколько ударов рукой в голову, отчего тот упал на землю. Далее, Бриж В.Ш., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО10 золотую цепочку, стоимостью 19000 рублей, золотой крестик, стоимостью 6000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей, золотую печатку, стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон «Нокиа Е75», стоимостью 12990 рублей, в котором находилась Сим Карта, на балансовом счету которой не было денежных средств, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 47990 рублей. После чего Бриж В.Ш., предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимые Аликузуев Я.И.О., Бриж В.Ш. и Саблин С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласились, поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайства добровольны, сделаны после консультаций с адвокатами, они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.
Потерпевшие ФИО19, ФИО20, ФИО17, ФИО18, ФИО8, ФИО9, ФИО10 просили рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в их отсутствие, согласно представленным заявлениям.
Государственный обвинитель Абдюшева А.О., защитники подсудимых - адвокаты Ракин И.В., Завьялова Н.Л., Силаев В.Е. с ходатайствами подсудимых согласились, поскольку Аликузуеву Я.И.О., Бриж В.Ш. и Саблину С.А. разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступления, в совершении которых они обвиняются не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованными, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимых Аликузуева Я.И.О., Бриж В.Ш. и Саблина С.А. доказаны как преступные и квалифицирует действия каждого из них по факту хищения имущества ФИО19, ФИО20, ФИО17, ФИО18 - по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Кроме того, действия подсудимого Аликузуева Я.И.О. -
по факту хищения имущества ФИО8 - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,
по факту хищения имущества ФИО9 - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Также действия подсудимого Бриж В.Ф. по факту хищения имущества ФИО10 - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено.
При назначении подсудимым Аликузуеву Я.И.О., Бриж В.Ш. и Саблину С.А. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из подсудимых.
В силу ст. 158 ч.2 УК РФ- к категории средней тяжести.
Подсудимый Аликузуев Я.И.О. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Аликузуева Я.И.О., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче показаний на стадии предварительного расследования по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аликузуеву Я.И.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку Аликузуев Я.И.О.совершил несколько преступлений, в том числе и относящиеся к категории тяжких, окончательное наказание ему подлежит определению по совокупности преступлений - по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Аликузуев Я.И.О. осужден по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по ст. 131 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая, что данные преступления Аликузуевым Я.И.О.совершены до вынесения вышеуказанного приговора Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, то суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, а также, что Аликузуевым Я.И.О. совершены два тяжких преступления и одно- средней тяжести, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы, имеют повышенную общественную опасность, поскольку предусматривают корыстную направленность, связаны с нарушением неприкосновенности личности, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Аликузуеву Я.И.О. как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Подсудимый Бриж В.Ш. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бриж В.Ш. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела на стадии предварительного расследования, явку с повинной по эпизоду хищения имущества у ФИО10.
Судом установлено, что Бриж В.Ш. совершил умышленные тяжкие преступления в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести, в этой связи, в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Поскольку Бриж В.Ш.совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких, окончательное наказание ему подлежит определению по совокупности преступлений - по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, а также, что Бриж В.Ш. совершены тяжкие преступления, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы, имеют повышенную общественную опасность, поскольку предусматривают корыстную направленность, связаны с нарушением неприкосновенности личности, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбытие наказание в виде лишения свободы Бриж В.Ш. как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, при рецидиве преступления, необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Подсудимый Саблин С.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту прохождения срочной службы и по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Саблина С.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, признает его активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела на стадии предварительного расследования.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Саблина С.А. судом, не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Саблина С.А. без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, Аликузуеву Я.И.О., Бриж В.Ш. и Саблину С.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
При этом суд полагает возможным не назначать подсудимым Аликузуеву Я.И.о., Бриж В.Ш., Саблину С.А. дополнительного наказания в виде штрафа в связи с их материальным положением.
В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
В связи с чем потерпевшим ФИО19, ФИО20, ФИО18 разъясняется их право в соответствии со ст. 44 УПК РФ обратиться с гражданским иском о возмещении материального вреда от преступных действий Аликузуева Я.И.о., Бриж В.Ш., Саблина С.А. в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшие в судебное заседание не явились, документально подтверждённые иски о возмещении ущерба в судебное заседание не представили, в силу чего сведения в части возмещения ущерба требуют дополнительной проверки.
Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в интересах потерпевшего ФИО17 о взыскании с подсудимых Аликузуева Я.И.о., Бриж В.Ш. и Саблина С.А. материального ущерба в сумме 2622 рубля солидарно, суд, находит обоснованным, поскольку, сумма ущерба подтверждена, имеющимися в материалах дела документами, а поэтому в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб, причинён преступными действиями подсудимых, что подтверждается предоставленными доказательствами.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аликузуева Яшара Иса Оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, по которым назначить наказание:
по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года;
по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Аликузуеву Яшару Иса Оглы наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание назначить Аликузуеву Яшару Иса Оглы путем частичного сложения наказания, назначенного по приговоруЦентрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, и по данному делу, лишив его свободы сроком на 7 (семь) лет 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аликузуеву Яшару Иса Оглы оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Бриж Валерия Шарифовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, по которым назначить наказание:
по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Бриж Валерию Шарифовичу наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бриж Валерию Шарифовичу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Саблина Сергея Александровича, признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Саблину Сергею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Саблину Сергею Александровичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Саблина Сергея Александровича, Бриж Валерия Шарифовича, Аликузуева Яшара Иса Оглы в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 2622 (две тысячи шестьсот двадцать два) рубля солидарно.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа Е 74» и кредитный договор на него, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО10- оставить в его пользовании; сотовый телефон «Сони Эрикссон W 810i», корпус от сотового телефона «Нокиа Н 95», матерчатый мешок, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД по <адрес> - возвратить по принадлежности; сотовый телефон «Самсунг S 5230», накладную, коробок и кредитный договор на сотовый телефон «Самсунг S 5230», находящиеся на хранении у потерпевшей Чеботарёвой О.Е.- оставить в её пользовании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий: Т.Р. Масюкова