обвинительный приговор



Дело № 1 - 128 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 21 февраля 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,

подсудимого Давлекаева Е.И.,

защитника Щербаковой Е.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давлекаева Евгения Игоревича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не работавшего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ), и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> зарегистрированного - <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Давлекаев Е.И. совершил преступление, а именно - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, через незапертую дверь Давлекаев Е.И. незаконно проник в жилище ФИО3 - одну из комнат квартиры <адрес> районе города Волгограда, где тайно завладел принадлежащим ФИО3 сотовым телефоном «Benq-Siemens» стоимостью 5000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, и с указанным сотовым телефоном с места преступления скрылся, похитив его тем самым, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Давлекаев Е.И., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Давлекаев Е.И., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д. 80) согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давлекаев Е.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для освобождения Давлекаева Е.И. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Давлекаеву Е.И. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление против собственности), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения), влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления), добровольное возмещение материального ущерба (что, по мнению суда, выразилось в добровольной выдаче сотруднику милиции похищенного имущества).

Поскольку Давлекаев Е.И. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывал наказание в исправительном учреждении и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт отягчающим его наказание обстоятельством.

В связи с совершением преступления в период испытательного срока, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Давлекаева Е.И. по приговору Красноармейского районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ - подлежит отмене.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, а возможно только путём применения наиболее строгого вида наказания - в виде лишения свободы, и только с реальным его отбыванием.

В связи с отменой условного осуждения окончательное наказание Давлекаеву Е.И. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, и суд считает необходимым к наказанию за вновь совершённое преступление присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору частично.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с рецидивом преступлений и тем обстоятельством, что он ранее отбывал наказание в исправительном учреждении, местом отбывания наказания Давлекаеву Е.И. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ - в целях обеспечения исполнения приговора - суд находит необходимым меру пресечения Давлекаеву Е.И. оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давлекаева Евгения Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Давлекаеву Евгению Игоревичу условное осуждение по приговору <адрес> районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору частично, назначить Давлекаеву Евгению Игоревичу окончательное наказание - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Давлекаева Евгения Игоревича исчислять со дня его задержания по подозрению в совершении преступления, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Давлекаева Евгения Игоревича время его содержания под стражей до вынесения приговора Красноармейского районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Давлекаеву Евгению Игоревичу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский