Дело № 1 - 141 / 2011г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 24 февраля 2011 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Фомиченко В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Муссалиева А.Е.,
подсудимой Юрковой Ю.М.,
защитника ФИО6, предоставившего ордер 09-20408 от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение адвоката №
при секретаре Миховой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Юрковой Юлии Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Алчевск, <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей общее среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по приговору Красноармейского районного суда <адрес> по ч.1 ст.238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей (исполнен ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Юркова Ю.М. совершила преступление, а именно -хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В нарушение требований федерального законодательства подсудимая Юркова Ю.М. осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в целях получения материальной выгоды. Имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Юркова Ю.М. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и не желая, но сознательно допуская возможное наступление этих последствий, относясь к ним безразлично, в нарушение санитарных правил по торговле спиртосодержащей жидкостью, примерно в начале декабря 2010 года по месту своего жительства приобрела у неустановленного в ходе следствия лица спиртосодержащую жидкость в количестве примерно 5 литров, после чего разбивала её водой. Полученную спиртосодержащую жидкость Юркова Ю.М. разлила в бутылки различных объемов, в том числе и в пластиковую бутылку объемом 0,6 литра с этикеткой «Колокольчик», и в пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой «Волжанин», который до ДД.ММ.ГГГГ хранила по месту своего проживания в <адрес> с целью последующей реализации данной спиртосодержащей жидкости без каких-либо документов, подтверждающих её качество и безопасность для потребителя.
Примерно в 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Юркова Ю.М., находясь в <адрес>, имея при себе указанные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителя, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия, либо относясь к ним безразлично, в нарушение санитарных правил по торговле спиртосодержащей жидкостью реализовала ФИО3 спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке объемом 0,6 литра с этикеткой «Колокольчик» за материальное вознаграждение по цене 35 рублей. Данный факт был выявлен оперуполномоченным ОБЭП ОМ-8 УВД по <адрес> ФИО4, которым вышеуказанная бутылка емкостью 0,6 литра у Юрковой Ю.М. была изъята. При осмотре <адрес> в коридоре была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Волжанин», содержащую спиртосодержащую жидкость, объемом 1,2 литра.
Согласно заключениям эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> № и № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости, находящиеся в двух пластиковых бутылках вместимостью 1,5 и 0,6 л. с этикетками «Волжанин» и «Колокольчик» соответственно, предоставленные на исследование, не соответствуют ГОСТ Р 51355-99 и не является водкой, а представляет собой спиртосодержащие жидкости крепостью 36,2%, с присутствием ацетона. Содержимое бутылок опасно для жизни и здоровья потребителей по наличию в них ацетона, и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и дркгие) Присутствие ацетона идентифицирует данную жидкость как не пищевую и изготовленную из спирта не пригодного для производства ликероводочной продукции.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Подсудимая Юркова Ю.М. в судебном заседании заявила о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Юркова Ю.М., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Муссалиев А.Е. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Юркова Ю.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что ее действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:
- ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Оснований для освобождения Юрковой Ю.М. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.
При определении Юрковой Ю.М. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления (совершила преступление небольшой тяжести, в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления), данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства, на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), влияние наказания на её исправление.
Смягчающим наказание Юрковой Ю.М. обстоятельством суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт - активное способствование раскрытию преступления что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа, при определении размера которого учитывается имущественное положение подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юркову Юлию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юрковой Юлию Михайловну в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Волжанин», пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра с этикеткой «Колокольчик» хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: