Дело №1-63 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Волгоград 24 января 2011 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мочалиной О.А.
подсудимой Небыковой В.В.,
защитника - адвоката Шамыхиной Л.В., предоставившей ордер № 09-23798 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката №
при секретаре Загирове А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Небыковой Виктории Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с общим средним образованием, замужней, имеющей на иждивении одного ребёнка 1999 года рождения, невоеннообязанной, работающей младшей медсестрой в МУЗ <адрес>», ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Небыкова В.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин. Небыкова В.В., имея умысел на заведомо ложный донос, о совершенном преступлении её знакомым ФИО1, в связи с тем, что тот, по её словам, злоупотребляет спиртными напитками и втягивает в это её мужа ФИО4, обратилась в ПМ ОМ-8 УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> a, с заявлением, о привлечении к уголовной ответственности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>, который якобы, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ от <адрес>, угнал принадлежащий ей автомобиль ВАЗ 2110, серебристого цвета, без государственного регистрационного знака, стоимостью 175 тысяч рублей, хотя знала, что на ее автомашине уехал её супруг ФИО4 то есть заявила о преступлении, предусмотренном ст. 166 ч.1 УК РФ. При этом, Небыкова В.В. осознавая общественную опасность, и противоправный характер, своих умышленных действий, довела заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении письменно, сделанное ею от своего имени органу, обладающему соответствующими полномочиями зарегистрировать и проверить данное сообщение, а затем принять на его основании предусмотренное законом решение, связанное с осуществлением уголовного преследования. Заявление о совершенном в отношении неё преступлении было зарегистрировано в установленном законом порядке в книге учета сообщений о происшествиях и преступлениях № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом Небыкова В.В. при подаче заявления по указанному факту, была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем имеется подпись последней в заявлении. В дальнейшем, в ходе расследования уголовного дела было установлено, что Небыкова В.В. подала ложное заявление о совершенном в отношении неё преступлении.
Подсудимая Небыкова В.В. в судебном заседании, с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд, убедился в том, что подсудимая осознаёт характер, и последствия, заявленного ею ходатайства, о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею, обвинения.
Государственный обвинитель защитник подсудимого - адвокат Шамыхина Л.В., с ходатайством подсудимой согласились, поскольку ей разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований, для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает, что действия подсудимой Небыковой В.В., доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как - заведомо ложный донос о совершении преступления.
Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.
При назначении подсудимой Небыковой В.В. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, подсудимой.
Подсудимая Небыкова В.В. виновной себя признала полностью, по месту жительства, характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом, и наркологическом диспансерах, не состоит.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Небыковой В.В. относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «г» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает: наличие несовершеннолетнего ребёнка на иждивении, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признание вины, по фактическим обстоятельствам дела, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности назначения подсудимой Небыковой В.В. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Небыкову Викторию Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Небыковой Виктории Валерьевне оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий:
<данные изъяты>
<данные изъяты>в