обвинительный приговор



Дело № 1 - 134 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 28 февраля 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Васильева Д.А.,

подсудимого Зинченко С.А., защитника Горбунова Е.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зинченко Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не работающего (осуществляющего уход за лицом, имеющим инвалидность), ранее не судимого, зарегистрированного - город Волгоград, улица <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зинченко С.А. совершил преступление, а именно - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В 15 часов 00 минут примерно ДД.ММ.ГГГГ неподалеку от города <адрес> области, действуя без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, Зинченко С.А. нарвал части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 7,317 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер наркотического средства, и незаконно хранил эти наркотические средства при себе до примерно 20 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ, когда около дома № <адрес> районе города Волгограда оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области незаконно хранимое им для личного употребления наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зинченко С.А., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Зинченко С.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зинченко С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения Зинченко С.А. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Зинченко С.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, характеризуется положительно, не судим, наличие заболевания), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зинченко С.А., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления).

Обстоятельств, отягчающих наказание Зинченко С.А., судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и возможно путём применения наиболее строгого вида наказания, то есть - в виде лишения свободы, но без его реального отбывания - с условным осуждением к нему.

Поскольку на основании ст. 311 УПК РФ в связи с назначением наказания в виде лишения свободы условно Зинченко С.А. подлежит освобождению из-под стражи, меру пресечения ему суд считает необходимым изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зинченко Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зинченко Сергею Александровичу наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Зинченко Сергея Александровича дополнительно обязанность, которая должна им исполняться в течение испытательного срока:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленную дату.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Зинченко Сергею Александровичу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, сотовый телефон - вернуть Зинченко С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский