Дело № 1-105/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.А.,
подсудимого Ястребова Игоря Александровича,
защитника адвоката ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лахновой В.В.,
28 февраля 2011 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЯСТРЕБОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, невоеннообязанного, ранее судимого Красноармейским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденный от отбывания наказания условно-досрочно по постановлению Урюпинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 8 дней, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ястребов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов подсудимый Ястребов И.А. пришел в лесополосу, расположенную в 100 метрах от понтонного моста через <адрес> и в 500 метрах от <адрес>, где реализуя имеющийся умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвал листья дикорастущего растения конопля, положил их в полиэтиленовый пакет и хранил их при себе без цели сбыта до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут подсудимый Ястребов И.А, незаконно храня при себе для личного употребления марихуану, весом в высушенном состоянии 52,60 грамм, что является крупным размером, в 100 метрах от понтонного моста через <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции.
В ходе личного досмотра Ястребова И.А. пакет с марихуаной был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Подсудимый Ястребов И.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник - адвокат ФИО9. поддержал заявленное подсудимым Ястребовым И.А.ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ястребов И.А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ст. 15 ч. 3 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Ястребов И.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуются по предыдущему месту работы, активно способствовал раскрытию преступления, имеет хроническое заболевание, малолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Судом установлено, что Ястребов И.А. ранее судим, судимость до настоящего времени не погашена и не снята судом.
В действиях Ястребова И.А. в соответствии со ст. 62 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЯСТРЕБОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ястребову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Ястребова И.А. ежемесячно являться на регистрацию ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>, трудоустроиться, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу Ястребову И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении не изменять.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 52,60 грамма, находящееся в камере хранения Волгоградского ЛУВДт - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: