обвинительный приговор



Дело № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С,

подсудимого Газизова Игоря Сергеевича,

защитника адвоката Бацалева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лахновой В.В.

28 февраля 2011 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАЗИЗОВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, со слов имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не имеющего судимости, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Газизов И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года подсудимый Газизов И.С. пришел в лесополосу в поселке <адрес> в <адрес>, где реализуя имеющийся умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, массой в высушенном состоянии 7,28 г, что является крупным размером, и хранил без цели сбыта до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут подсудимый Газизов И.С., незаконно храня при себе для личного употребления наркотическое средство марихуану, весом в высушенном состоянии 7,28 грамм, что является крупным размером, у <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра Газизова И.С. сверток с марихуаной был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Газизов И.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Бацалев А.А. поддержал заявленное подсудимым Газизовым И.С.ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Газизов И.С, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ст. 15 ч. 3 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Газизов И.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поэтому суд пришел к твердому убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» и «к» УК РФ судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЗИЗОВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Газизову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Газизова И.С. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, трудоустроиться, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: газетный сверток с марихуаной, массой 7,28 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Председательствующий: