обвинительный приговор



Дело № 1 - 151 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 04 марта 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Васильева Д.А.,

подсудимого Шумилина А.В., защитника Ефремова А.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шумилина Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) к <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ), проживающего - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шумилин А.В. совершил преступление, а именно - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> районе города Волгограда, действуя без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Шумилин А.В. незаконно приобрёл пакетик из полимерного материала с психотропным веществом - 3,4-метилендиоксипировалероном - производным катиона (L-альфа-аминопропиофенона) массой 0,221 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер психотропного вещества, и незаконно хранил это вещество в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нём, до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> районе города Волгограда был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, которыми указанное психотропное вещество у него было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шумилин А.В., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Шумилин А.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шумилин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Оснований для освобождения Шумилина А.В. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Шумилину А.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, характеризуется положительно, наличие тяжёлого заболевания, принимал участие в проведении контртеррористической операции), влияние наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шумилина А.В., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления).

Поскольку Шумилин А.В. ранее судим, отбывал наказание в исправительном учреждении и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт отягчающим его наказание обстоятельством.

Поскольку Шумилин А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, на основании ст. 70 УК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и возможно путём применения наиболее строгого вида наказания, то есть - в виде лишения свободы, и только с реальным его отбыванием.

В связи с применением ст. 70 УК РФ, суд считает необходимым при определении Шумилину А.В. окончательного наказания к вновь назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору частично.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с рецидивом преступлений, и тем обстоятельством, что Шумилин А.В. ранее отбывал наказание в исправительном учреждении, местом отбывания наказания ему необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ - в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Шумилину А.В. суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шумилина Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

Отменив в соответствии с ст. 70 УК РФ, присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору частично, по совокупности приговоров назначить Шумилину Андрею Викторовичу окончательное наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Шумилину Андрею Викторовичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шумилина Андрея Викторовича исчислять со дня водворения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакетик с психотропным веществом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский