Дело № 1 - 158 / 11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 10 марта 2011 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Васильева Д.А.,
подсудимого Пузина Н.И., защитника Цымбалова Д.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Отришко Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пузина Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не работающего (пенсионер), не имеющего судимости, проживающего - <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пузин Н.И. совершил преступление, а именно - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Действуя в нарушение установленных правил торговли алкогольной продукции, осознавая общественную опасность, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно их допуская, то есть действуя умышленно, действуя в целях сбыта, ДД.ММ.ГГГГ на рынке, расположенном по улице <адрес> районе города Волгограда, у неустановленного следствием лица Пузин Н.И. приобрёл спиртосодержащую жидкость, затем в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства - в квартире <адрес> районе города Волгограда, путем смешение приобретённой жидкости с водой изготовил кустарным способом спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья - ввиду содержание ацетона, что делает жидкость не пищевой и изготовленной из спирта, не пригодного для производства ликероводочной продукции, разлил полученную жидкость в бутылки, в том числе и в одну пластиковую бутылку емкостью 1 литр, с целью дальнейшего сбыта хранил эту жидкость в вышеуказанной квартире, а затем примерно в 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении железнодорожной станции <адрес> районе города Волгограда, получив материальное вознаграждение в сумме 70 рублей, сбыл одну пластиковую бутылку емкостью в 1 литр с изготовленной им спиртосодержащей жидкостью лицу, действовавшему в рамках проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Пузин Н.И., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Пузин Н.И., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пузин Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:
- ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Оснований для освобождения Пузина Н.И. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.
При определении Пузину Н.И. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, характеризуется положительно, не имеет судимостей), влияние наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Пузина Н.И., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления).
Обстоятельств, отягчающих наказание Пузина Н.И., судом не установлено.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ - в виде штрафа, при определении размера которого учитывает его имущественное положение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пузина Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание - штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения осуждённому Пузину Николаю Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего её отменить.
Вещественные доказательства: полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).
Председательствующий С.П.Гужвинский