Дело № 1 - 159 / 11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 10 марта 2011 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Васильева Д.А.,
потерпевшей ФИО8
подсудимого Королева Д.В.,
защитника Шевцова Н.Е., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Отришко Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Королева Дмитрия Владимировича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ), проживающего - <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Королев Д.В. совершил преступление, а именно - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес> районе города Волгограда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Королев Д.В. тайно завладел принадлежащими ФИО5 алюминиевой соковаркой емкостью 3 литра стоимостью 800 рублей, столовыми вилками из нержавеющей стали в количестве 10 штук стоимостью 30 рублей каждая, столовыми половниками из нержавеющей стали в количестве 3 штук стоимостью 50 рублей каждый, столовыми ложками из нержавеющей стали в количестве 20 штук стоимостью 40 рублей каждая, кастрюлей из нержавеющей стали емкостью 3 литра стоимостью 500 рублей, алюминиевой кастрюлей емкостью 3 литра стоимостью 350 рублей, и с этими предметами скрылся, тем самым похитив их, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму в 2900 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Королев Д.В., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Королев Д.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для освобождения Королева Д.В. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.
При определении Королеву Д.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно), влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств его совершения).
Поскольку Королев Д.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, отбывал наказание в исправительном учреждении и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Королева Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Королеву Дмитрию Владимировичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Королева Дмитрия Владимировича дополнительно обязанности, которые должны исполняться им в течение испытательного срока:
- один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в срок не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу и не менять места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осуждённому Королеву Дмитрию Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу, после чего её - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае пропуска.
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).
Председательствующий С.П.Гужвинский