обвинительный приговор



Дело № 1 - 166 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 09 марта 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е.,

подсудимого Нагина А.С., защитника Шамыхиной Л.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нагина Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, проживающего - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нагин А.С. совершил преступление, а именно - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ недалеко от кинотеатра <адрес> районе города Волгограда, действуя без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Нагин А.С. незаконно приобрёл два свёртка со смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 0,84 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер наркотического средства, и незаконно хранил эти наркотические средства при себе до примерно 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> по проспекту <адрес> районе города Волгограда был задержан сотрудниками милиции, которыми наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Нагин А.С., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Нагин А.С., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нагин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения Нагина А.С. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Нагину А.С. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим и преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения), влияние наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Нагина А.С., суд признаёт на основании ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нагина А.С., судом не установлено.

В связи с совершением преступления средней тяжести в период испытательного срока на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Нагина А.С. по приговору <адрес> районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым отменить.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, а возможно только путём применения наиболее строгого вида наказания - в виде лишения свободы, и только с его реальным отбыванием.

В связи с отменой условного осуждения окончательное наказание Нагину А.С. подлежит назначению по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ, и суд считает необходимым к вновь назначенному ему наказанию присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору частично.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Нагину А.С. суд находит необходимым определить колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагина Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Нагину Андрею Сергеевичу условное осуждение по приговору <адрес> районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору частично, Нагину Андрею Сергеевичу назначить окончательное наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осуждённому Нагину Андрею Сергеевичу - не избирать.

Установить, что осуждённый Нагин Андрей Сергеевич должен следовать к месту отбывания наказания самостоятельно по получению предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания осуждённого Нагина Андрея Сергеевича исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть время следователя Нагина Андрея Сергеевича к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, находящиеся на хранении в ОМ № УВД по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский