Дело № 1 - 182 / 11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 16 марта 2011 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Васильева Д.А., потерпевшей ФИО3, подсудимого Козырева В.Б., защитника Заруднева С.А.,
при секретаре Отришко Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козырева Владимира Борисовича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего, не имеющего судимости, проживающего - <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Козырев В.Б. совершил преступление, а именно - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в квартире <адрес> районе города Волгограда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснула и не наблюдает за его действиями, то есть действуя тайно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Козырев В.Б. завладел, вытащив из находившихся на ФИО3 колготок, принадлежащими ей денежными средствами в сумме 1120 рублей, с которыми скрылся, тем самым похитив их, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Козырев В.Б., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Козырев В.Б., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козырев В.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:
- п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.
Оснований для освобождения Козырева В.Б. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.
При определении Козыреву В.Б. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимого (состоит на учёте в наркологическом кабинете, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козырева В.Б., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козырева Владимира Борисовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание - штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения осуждённому Козыреву Владимиру Борисовичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего её - отменить.
Вещественные доказательства: женские колготки - оставить в распоряжении потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).
Председательствующий С.П.Гужвинский