приговор по ст. 177 УК РФ



Дело № 1-157/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград 18 марта 2011 года

Красноармейский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

<адрес> Колоскова Р.С.

подсудимого Хайдукова А.В.,

защитника - адвоката Шевцова Н.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката №

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Миховой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хайдукова Андрея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Дегтярске, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, работающего охранником в ООО «Бимаркет», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хайдуков А.В., совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Хайдуковым А.В. был заключен договор займа № с ФИО2, согласно которого ФИО2 передал Хайдукову А.В. денежную сумму 39 000 евро на срок 12 месяцев. Согласно указанного договора, Хайдуков А.В. обязался вернуть часть долга в сумме 4512 евро в течение 12 месяцев, а остаток долга в сумме 34488 евро по истечение 12 месяцев в полном объеме.

В связи с тем, что Хайдуков А.В. после ДД.ММ.ГГГГ перестал добровольно исполнять свои обязательства, предусмотренные договором, ФИО2 обратился в суд с иском о восстановлении своих нарушенных прав. Решением Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с Хайдукова А.В. в пользу ФИО2 взыскана задолженности в размере 1 928 188 рублей 83 копейки.

Вместе с тем, с ДД.ММ.ГГГГ у Хайдукова А.В. возник умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в сумме 1 928 188 рублей 83 копейки, которая согласно примечаниям к ст. 169 УК РФ относится к крупному размеру.

Хайдуков А.В., не желая исполнять вступившее в законную силу решение суда, и имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, имея реальную возможность на исполнение решения суда, но, не желая исполнять возложенных на него обязанностей, продолжил реализацию своего преступного умысла, а именно неисполнение вступившего в законную силу решения суда по погашению кредиторской задолженности.

ДД.ММ.ГГГГ, исполнительный лист предъявлен взыскателем ФИО2 в <адрес> отдел судебных приставов УФССП по <адрес>, для исполнения решения суда, в принудительном порядке, на основании которого, ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство № о взыскании с Хайдукова А.В. в пользу взыскателя задолженности в сумме 1 928 188 рублей 83 копейки. Копии постановлений о возбуждении исполнительного производства направлены сторонам, согласно которым Хайдуков А.В. обязан погасить задолженность в пользу ФИО2 Однако, до настоящего времени решение суда не исполнено.

Хайдуков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, имея регулярный доход и располагая собственными средствами не менее 5000 рублей в месяц, полученными в результате трудовой деятельности в ООО «Бимаркет», неоднократно игнорировал предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, меры для оплаты кредиторской задолженности не предпринимал.

Кроме того, Хайдуков А.В. продолжая свои противоправные действия, направленные на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, производил оплату коммунальных услуг ДД.ММ.ГГГГ в размере 2000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в размере 1500 рублей.

Таким образом, Хайдуков А.В., имея реальную возможность для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хайдукова А.В., виновным себя по ст. 177 УК РФ признал полностью, пояснив, что действительно между ним и ФИО2 был заключен договор займа. В связи с неисполнение его условий, по иску ФИО2 с него была взыскана задолженность на общую сумму 1 928 188 рублей 83 копейки. Было возбуждено исполнительное производство, ему были разъяснены обязанности. Однако он имея стабильный заработок не желал осуществлять погашение кредиторской задолженности.

Вина подсудимого Хайдукова А.В. в совершении данного преступления также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и Хайдуковым А.В., а также ФИО3 был заключен договор займа №, согласно которому они заняли у него деньги в сумме 39000 евро, сроком на 12 месяцев. Данные денежные средства они занимали как физические лица для приобретения недвижимости. На момент займа Хайдуков А.В. являлся учредителем и директором ООО «Орион», а ФИО3 работала там же главным бухгалтером. В связи с тем, что Хайдуковым А.В. и ФИО3 не были выполнены условия кредитного договора по возврату денежных средств, он обратился в суд за защитой своих нарушенных прав. Согласно судебному решению от ДД.ММ.ГГГГ в его пользу, в солидарном порядке в его пользу с Хайдукова А.В. и ФИО3 взыскана сумма в размере 1 928 188рублей 83 копейки. Исполнительные листы в отношении Хайдукова А.И. и ФИО3 были направлены для принудительного исполнения в Красноармейский РО СП <адрес>, где на основании данных исполнительных документов возбуждены исполнительные производства. Меры по возврату задолженности данными гражданами не принимаются. Ему известно, что в настоящее время ФИО3 не работает. Хайдуков А.В. имеет реальную возможность производить перечисления в счёт погашения задолженности из официального заработка, однако пытается всячески уклониться от исполнения решения суда по возврату кредиторской задолженности.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она является судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела <адрес> Федеральной службы судебных приставов по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В её должностные обязанности входит осуществление принудительного исполнения судебных актов. У неё на исполнении находится исполнительное производство №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа №, выданного Красноармейским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании в солидарном порядке с Хайдукова А.В. в пользу ФИО2 суммы задолженности по договору займа, в размере 1 928 188 рублей 83 копейки. Копии постановлений о возбуждении исполнительного производства направлены сторонам. Хайдуков А.В., меры по погашению задолженности не предпринимает, игнорирует вынесенные ему лично под роспись предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, продолжает злостно уклоняться от исполнения решения суда, вступившего в законную силу.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что она работает в ООО «Бимаркет» в должности инспектора по кадрам. Ранее данная организация называлась МУП Красноармейский рынок <адрес> и была переорганизована в ООО «Бимаркет» в 2004 году. Хайдуков А.В. работает в ООО «Бимаркет» в должности охранника. Он назначен приказом №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и работает по настоящее время и его ежемесячный заработок составляет 5500 рублей.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что она является главным бухгалтером ООО «Бимаркет». Хайдуков А.В. работает в ООО «Бимаркет» в должности охранника с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время. Хайдуков А.В. денежные средства в счет заработной платы ежемесячно получает на руки. ООО «Бимаркет» задолженности по выплате заработной платы перед Хайдуковым А.В. не имеет.

Допрошенная по инициативе стороны обвинения свидетель ФИО8 суду пояснила, что ею проводилось дознание по делу. Хайдуков А.В. свою вину он не признавал, при этом пояснял, что не желает погашать задолженность ФИО2

Суд, признает показания потерпевшего и свидетелей достоверными доказательствами, поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Объективно, вина подсудимого Хайдукова А.В. в совершения данного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Копией заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о принятии к производству исполнительного документа № от ДД.ММ.ГГГГв отношении Хайдукова А.В. (т.1 л.д. 21)

Копией постановления от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства № в отношении Хайдукова А.В. <адрес> отделом судебных приставов <адрес> Федеральной службы судебных приставов по <адрес> ( т.1 л.д.20)

Копией исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании солидарно с Хайдукова А.В. задолженности в пользу ФИО2 в размере 1 928 188, 83 рубля (т.1 л.д. 22-25).

Копией решения Красноармейского районного суда <адрес>, согласно которому исковые требования ФИО2 к Хайдукову А.В. о взыскании задолженности по договору займа удовлетворены в полном объеме (т.1 л.д. 26-28).

Предупреждениями судебного пристава-исполнителя, согласно которым Хайдуков А.В. предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, обязанности предъявить в <адрес> отдел СП <адрес> УФССП по <адрес> квитанции или расписки об уплате задолженности (т.1 л.д. 57-58).

Заявлением ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Хайдукова А.В. за уклонение от погашения кредиторской задолженности (т.1 л.д. 3).

Договором займа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заимодавец в лице ФИО2 передает Хайдукову А.В. деньги в сумме 39000 евро, а заемщик Хайдуков А.В. обязался возвратить такую же сумму денег в течение 12 месяцев (т.1 л.д. 83).

Приказом ООО «Бимаркет» №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хайдуков А.В. принят на должность охранника с ежемесячным окладом 5500 рублей (т.1 л.д.65).

Трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Бимаркет» заключил трудовой договор с Хайдуковым А.В. на определенных условиях (т.1 л.д. 66-67).

Расчетным листком ООО «Бимаркет» за 2010 года, согласно которому Хайдукову А.В. производились начисления и выплаты по заработной плате за период январь-декабрь 2010 года (т.1 л.д. 72-73).

Платежной ведомостью ООО «Бимаркет» № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Хайдукову А.В. произведены выплаты в счет заработной платы (т.1 л.д. 74-75).

Справкой о доходах физического лица за 2010 г. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Хайдуков А.В. имеет общую сумму дохода в размере 60272,11 рублей (т.1 л.д.43).

Копией трудовой книжки Хайдукова А.В. в которую внесена запись о принятии ДД.ММ.ГГГГ Хайдукова А.В. на работу в ООО «Бимаркет» (т.1 л.д.44-56).

Платежными документами №№ 2299388648, 2299389172 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Хайдуков А.В. произвел перечисление денежных средств в счёт коммунальных услуг на общую сумму 3500 рублей (т.1 л.д.42).

Анализ всех вышеприведённых доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

С учётом добытых, в судебном заседании доказательств, в их совокупности суд считает, что действия подсудимого Хайдукова А.В. доказаны, как преступные, и квалифицирует их по ст. 177 УК РФ - как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

В силу ст. 19 УК РФ подсудимый подлежит уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ судом при назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на его условия жизни

В силу ст. 177 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Хайдуков А.В. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств смягчающих, и отягчающих наказание подсудимому Хайдукову А.В. судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хайдукова Андрея Вячеславовича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Хайдукову Андрею Вячеславовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, и места работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хайдукова Андрея Вячеславовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий:

<данные изъяты>

<данные изъяты>а