Дело № 1- 178/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 20апреля2011года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Тидэ Ю.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО2, подсудимого Коршунова Н.Н., защитникаВоробьёвой Е.О.,представившей удостоверение адвоката № и ордер № от05апреля2011года, при секретаре Франк Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении: Коршунова Николая Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ,в городеВолгограде,гражданина Российской Федерации,имеющего среднее образование,холостого,неработающего,ранее судимого: 5). 23.03.2011года Калачёвским районным судом Волгоградской области по ст.158ч.2п. «в»,ст.158ч.2п. «в» УК РФ,окончательно назначено наказание в виде3 (трёх) лет лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. зарегистрированногои проживающегопо адресу:г.Волгоград,ул.<адрес>, обвиняемого всовершении преступления,предусмотренногоч.2ст.134УК РФ, УСТАНОВИЛ: ПодсудимыйКоршунов Н.Н.совершили преступление,а именно - половое сношение,совершенное лицом,достигшим восемнадцатилетнего возраста,с лицом,заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста,при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГгода рождения,заведомо зная о том,что ФИО4ДД.ММ.ГГГГгода рождения,не достиглачетырнадцатилетнего возраста,но имеетвозраст свыше13лет,решил совершить добровольное половое сношение с последней.ДД.ММ.ГГГГ около19часов,находясь по местужительства КоршуноваН.Н.в <адрес> <адрес>,реализуясвой преступный умысел,направленный на половое сношение слицом,не достигшим четырнадцатилетнего возраста,с цельюудовлетворения своего полового влечения,осознавая общественнуюопасность и противоправный характер своих умышленных действий, После этого,в период времени ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время,находясь по месту своего жительства Коршунова Н.Н.ввышеуказанной квартире,последний продолжая реализовывать свойпреступный умысел на половое сношение с лицом,не достигшимчетырнадцатилетнего возраста,вновь по достигнутой добровольнойдоговоренности с ФИО4,с целью удовлетворения своегополового влечения, осознавая общественную опасность ипротивоправный характер своих умышленных действий,заведомо зная о наступлении общественно-опасных последствий и желая их наступления неоднократно совершал с ней половыеакты вестественной форме,вводя половой член во влагалище. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Коршунов Н.Н.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела поего обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ. ПодсудимыйКоршунов Н.Н.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайствоо рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаетхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление,в совершении которогообвиняетсяКоршунов Н.Н.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы. Государственный обвинитель,защитники потерпевшаяв своём заявлении(л.д.138) согласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимыйКоршунов Н.Н.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по: -ч.2ст.134УК РФ-по признакамполового сношения,совершенного лицом,достигшим восемнадцатилетнего возраста,с лицом,заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста. Оснований для освобожденияКоршунова Н.Н.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определенииКоршунову Н.Н.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершилтяжкоепреступление),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,на учёте в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит,ранее судим,не работающего),влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимого,суд признаёт на основании ч.1ст.61УК РФ- активное способствование раскрытию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования). Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения,при назначении наказанияКоршунову Н.Н.должны быть применены требования ст.316ч.7УПК РФ. Принимая во внимание,что данное преступление подсудимымКоршуновым Н.Н.,совершено в период непогашенной судимости к реальному лишению свободы,за совершение умышленного преступления по предыдущему приговору суда,что в соответствии со ст.18ч.2УК РФ его действия образуют опасный рецидив преступлений,что в силу ст.63УК РФ,судом,признается,обстоятельством,отягчающим наказание подсудимому,в связи,с чем назначение подсудимому наказания определить в соответствии с ч.2ст.68УК РФ. С учетом вышеизложенного,конкретных обстоятельств по делу,данных о личности подсудимогоКоршунова Н.Н.,суд считает,что исправление и перевоспитание подсудимогоКоршунова Н.Н.,возможно лишь только в условиях изоляции его от общества. Поскольку Коршунов Н.Н.осуждён приговором Калачёвского районного суда Волгоградской области23.03.2011года,но преступление совершил до его вынесения,окончательно назначить наказание в порядке ч.5ст.69УПК РФ - путём частичного сложениянаказаний. На основании п. «в» ч.1ст.58УК РФ,в связи с рецидивом преступлений и тем обстоятельством,что он ранее отбывал наказание в исправительном учреждении,местом отбывания наказания Коршунову Н.Н.необходимо определить исправительную колонию строгого режима. В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч.2ст.97УПК РФ - в целях обеспечения исполнения приговора - меру пресеченияКоршунову Н.Н.суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражей,взяв его под стражу в зале суда. Руководствуясь ст.ст.296-300,302-303,308-309,316-317,суд П Р И Г О В О Р И Л: Коршунова Николая Николаевича признать виновным, в совершении преступления,предусмотренногоч.2ст.134УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на3 (три) года.На основании ч.5ст.69УПК РФ окончательно назначить наказаниеКоршунову Николаю Николаевичу4 (четыре) года лишения свободы сотбываниемнаказанияв исправительной колонии строгого режима,исчисляя срок отбытия наказания с01февраля2011года. До вступления приговора в законную силупо настоящему уголовному делумеру пресеченияКоршунову Николаю Николаевичу,изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу,взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,а осуждённым содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осуждённый,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате Председательствующий:
заведомо зная о наступлении общественно-опасных последствий ижелая их наступления,по достигнутой добровольной договоренностина совершение полового акта,совершил с ней половой акт вестественной форме,вводя свой половой член во влагалищеЛопушковой И.П..