Дело №1-163/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Волгоград 4 апреля 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Фомиченко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Протопоповой С.А., подсудимой Ольшанской А.Л., защитника - адвоката Воробьевой Е.О., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>, потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего - адвоката Шевцова Н.Е., при секретаре Миховой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ольшанской Анастасии Львовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, с общим средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего сына, 2008 года рождения, невоеннообязанной, не работавшей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживавшей по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Ольшанская А.Л. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в крупном размере; а также присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах. Подсудимая Ольшанская А.Л., на основании приказа директора ООО «Пикник» от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу, на должность продавца-кассира в торговом помещении указанного общества, расположенного по <адрес>, и являясь материально-ответственным лицом на основании типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, за вверенные ей материальные ценности, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, с целью обращения его в свою пользу и извлечения незаконной материальной выгоды от последующей реализации похищенного, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, находясь на работе, и выполняя обязанности продавца-кассира ООО «Пикник» в период времени с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанном торговом помещении, совместно с неустановленным следствием лицом, являющимся пособником в совершении преступления, присвоила, безвозмездно, из корыстных побуждений, обратив в свою пользу, находящийся в данном магазине товар: телевизор «Садко», музыкальный проигрыватель «Филипс», и денежные средства, вырученные от продаж вверенного ей товара, за данный период, на общую сумму 282 577 рублей, которыми в последствии распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым своими действиями ООО «Пикник» материальный ущерб в крупном размере. Кроме того, подсудимая Ольшанская А.Л. на основании приказа директора ИП «Хижняков» от ДД.ММ.ГГГГ, была принята на работу, на должность продавца-кассира в торговом помещении ИП «Хижняков», расположенного по <адрес>«А» в <адрес>, и являясь материально-ответственным лицом на основании типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, за вверенные ей материальные ценности, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, с целью обращения его в свою пользу и извлечения незаконной материальной выгоды, от последующей реализации похищенного, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь на работе и выполняя обязанности продавца - кассира ИП «Хижняков», в период времени с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанном торговом помещении, совместно с неустановленным следствием лицом, являющимся пособником в совершении преступления, присвоила, безвозмездно, из корыстных побуждений, обратив в свою пользу, находящийся в данном магазине товар, и денежные средства, вырученные от продаж вверенного ей товара, за данный период, на общую сумму 55 588 рублей 50 копеек, которыми в последствии распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ольшанская А.Л. виновной себя по ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ признала полностью, подтвердив все обстоятельства предъявленного ей обвинения, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, подтвердив показания данные ею на стадии предварительного расследования Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой Ольшанской А.Л., данных ею в качестве подозреваемой и обвиняемой на стадии предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ она устроилась на работу в магазин ООО «Пикник», расположенный в <адрес>. При этом с ней был заключен договор материальной ответственности. Она решила совершить из него кражу товара, чтобы продать его и получить наличные деньги. У неё имеется знакомый по имени Сергей, полные анкетные данные которого ей не известны. ДД.ММ.ГГГГ она работала в ночь в указанном выше магазине. Перед тем как заступить на работу в ночь, она встретилась с Сергеем и попросила его помочь вынести сумки с похищенным товаром из магазина. Тот сообщил, что приедет ночью. Они договорились разделить похищенное между собой. ДД.ММ.ГГГГ примерно 02.00 час. Сергей пришел в магазин. К его приходу она сложила в большие целлофановые пакеты (около 6 штук) товар из магазина. Она выбирала, товар с более высокой стоимостью, примерно 30 блоков сигарет, 20 бутылок спиртного, 25 палок колбасы, 5 банок кофе, 10 шоколадных плиток, а также другие продукты питания. Кроме того, она взяла из магазина - примерно 100 штук разных пакетов. Когда пришел Сергей, она объяснила, какие пакеты с товаром необходимо похитить. Он согласился, а также сам стал ходить по магазину и похищать вещи. В частности он похитил магнитофон «Филипс», телевизор «Садко». Она забрала из кассового аппарата всю выручку - примерно 11000 рублей. После того, как они вынесли из магазина похищенное, она закрыла на замок входную дверь. Похищенное имущество они отвезли на такси. Днём ДД.ММ.ГГГГ они продали сигареты на общую сумму примерно 25000 рублей, которые поделили между собой поровну. Кроме того, по её просьбе Сергей взломал сейф и вытащил из него ее документы паспорт, санитарную книжку. Ничего из похищенного у неё не осталась, продукты они съели а деньги она потратила на одежду ребёнку и продукты питания. С суммой материального ущерба в размере 282 577 рублей она согласна. Хищение товара и денег совершила из за тяжёлого материального положения. (л.д.57 - 60, 172-175) ДД.ММ.ГГГГ она устроилась на работу в торговый киоск ИП «Хижняков С.В.», расположенный по <адрес> в <адрес>. С ней был заключен трудовой договор и договор о материальной ответственности. Заступив на смену ДД.ММ.ГГГГ, она решила совершить хищение товара из него путём присвоения. Она сообщила своему знакомому по имени Сергей о том, что будет работать с 08 на ДД.ММ.ГГГГ и попросила, чтобы тот помог ей вынести сумки с похищенным товаром из киоска. Они договорились о разделе похищенного между собой. Примерно в 04.00 час. ДД.ММ.ГГГГ в киоск пришел Сергей. К его приходу она сложила в свою большую полиэтиленовую клетчатую сумку товар, находящийся в этом киоске - блоки сигарет, бутылки с пивом, плитки шоколада и другой товар, какой именно она не помнит. Она положила сумку с похищенным товаром у киоска перед дверью. Сергей взял у неё данную сумку и вызвал такси. Она также с собой взяла из киоска выручку - деньги примерно 1000 рублей и также пакет с различными продуктами питания. Киоск она не смогла закрыть на замок снаружи, так как он плохо закрывался, и она не смогла справиться с замком и поэтому просто прикрыла дверь. Ключи оставила в киоске. Она вышла на остановке общественного транспорта «Руднева» и направилась домой. Утром, примерно в 11.00 час. ДД.ММ.ГГГГ за ней зашел Сергей, и они вместе пошли продавать похищенные сигареты в различные магазины на территории <адрес>. Они продали все сигареты примерно за 15000 рублей, а вырученные деньги поделили поровну. Ничего из похищенного у неё не осталось, продукты они съели а деньги она потратила на продукты питания и одежду для ребёнка. С суммой материального ущерба в размере 55588 рублей она полностью согласна. (л.д.155-157, 172-175) Показания подсудимой Ольшанской А.Л.. данные ею, в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой суд, считает правдивыми, поскольку были даны ею, с учётом требований ст. 51 Конституции РФ, и в присутствии защитника. Вина подсудимой Ольшанской А.Л. в совершении хищение имущества ООО «Пикник» подтверждается показаниями потерпевшего и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что он является директором ООО «Пикник», занимающего торговой деятельностью. С ДД.ММ.ГГГГ им была принята на должность продавца в магазин ООО «Пикник», расположенный в <адрес> Ольшанская А.Л. С подсудимой Ольшанской А.Л. был заключен договор о материальной ответственности. В ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ согласно графику, Ольшанская А.Л. заступила на смену. В помещении магазина ООО «Пикник» Ольшанская А.Л. находилась одна без охранника, поскольку в магазине имеется охранный пульт «Антей». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 часов он подъехал к магазину с целью проверить работу продавца. Подойдя к магазину, он обнаружил, что дверь магазина открыта, а Ольшанская А.Л. в помещении отсутствует. Также он увидел, что с витрин похищен товар. В подсобном помещении на полу находился сейф, который был взломан и из сейфа был похищены документы Ольшанской А.Л. переданные на оформление. В ходе ревизии было установлено, что из магазина ООО «Пикник» был похищен товар (продукты питания, сигареты, алкоголь) на общую сумму 282 577 рублей. Также были похищены телевизор марки «Садко» и музыкальный проигрыватель «PHILIPS», которые материальной ценности не представляют. Документов на вышеуказанные телевизор и музыкальный проигрыватель, у него нет. Ущерб до настоящего времени не возмещен. Просит взыскать с подсудимой Ольшанской А.Л. в счёт возмещения материального ущерба 294727 рублей, компенсацию морального вреда 50000 рублей, расходы по оплате услуг адвоката 15000 рублей. Суд признает показания потерпевшего ФИО2 достоверными, поскольку они последовательны и согласуются с другими между собой и с другими доказательствами по делу. Объективно вина подсудимой Ольшанской А.Л. по факту присвоения имущества ООО «Пикник» подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является магазин ООО «Пикник» по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на витринах частично отсутствовал товар, в подсобном помещении находится сейф, дверь которого повреждена механическим способом. На расстоянии 25 м. от двери бытового помещения магазина обнаружен след протектора автомобиля. С места происшествия изъят фискальный чек (т.1 л. д. 10-12). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен фискальный чек, изъятый в ходе осмотра места происшествия (т.1 л. д. 45). Актом ревизии с участием ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что сумма ущерба составила 282 067 рублей (т. 1 л.д. 29-42). Вина подсудимой Ольшанской А.Л. в совершении хищение имущества ИП ФИО4 подтверждается показаниями потерпевшего и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так из показаний потерпевшего ФИО4, данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ Ольшанская А.Л. была принята на работу продавцом в павильон, расположенный по <адрес> в <адрес>. С Ольшанской А.Л. было заключено трудовое соглашение, последней были представлены паспорт и другие документы. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что дверь в павильоне открыта, ключ лежит на пороге при входе в киоск. После сообщения он сразу поехал по адресу нахождения павильона. Когда он приехал то обнаружил, что дверь в киоск отрыта, а в нем никого нет. В помещении был беспорядок. Со стеллажей были похищены продукты питания, а именно: банки с тушенкой в количестве 6 штук, 1 ящик вермишели быстрого приготовления «Анаком» в количестве 100 штук, чай в количестве 30 штук, кофе в стеклянных банках в количестве 10 штук, в железных банках в количестве 12 штук, сигареты 100 блоков, туалетная бумага в количестве 30 штук. Пиво «Туборг», «Карлсберг», «Холстен» в стеклянных бутылках каждого сорта по 2 ящика. Детские игрушки согласно накладной в ассортименте, коробки с жевательной резинкой, шоколадные плитки в ассортименте, минеральная вода, лимонад. Ему был причинен ущерб на общую сумму 55588 рублей (т. 1 л.д. 113-114). Суд признает показания потерпевшего ФИО4 достоверными, поскольку они последовательны и согласуются с другими между собой и с другими доказательствами по делу. Объективно вина подсудимой Ольшанской А.Л. по факту присвоения имущества ИП ФИО4 подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом происшествия является торговый павильон ИП ФИО4, расположенный по <адрес> в <адрес>. В помещении нарушен порядок находящегося в павильоне товара (т.1 л.д. 110). Актом ревизии с участием ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сумма ущерба составила 55 588 рублей. (т.1 л.д. 117-143). Анализ всех вышеприведённых доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела. С учетом добытых в судебном заседании доказательств в их совокупности суд считает, что действия подсудимой Ольшанской А.Л. доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «Пикник»), - как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в крупном размере. Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимой Ольшанской А.Л. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, (по факту хищения имущества ИП ФИО4), как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Исходя из материального положения потерпевшего, значимости и ценности для неё похищенного имущества, соотношения стоимости похищенного имущества и размера ежемесячного дохода, суд расценивает ущерб, причиненный потерпевшему значительным. В силу ст. 19 УК РФ подсудимая подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимой Ольшанской А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В силу ч. 3 ст. 160 УК РФ, относится к категории тяжких. Подсудимая Ольшанская А.Л. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ольшанской А.Л. в силу п. п. «г», «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам совершенных преступлений, положительные характеристики. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. А поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой Ольшанской А.Л. наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Ольшанской А.Л. возможно лишь только путём применения наказания в виде лишения свободы (без применения дополнительного наказания) и только с реальным его отбыванием. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимой Ольшанской А.Л. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний. В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Ольшанская А.Л. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. По гражданскому иску ФИО2 о взыскании с подсудимой материального ущерба, компенсации морального вреда и расходов по оплате услуг представителя, невозможно обсудить вопрос о размерах иска без отложения разбирательства по делу, поскольку заявленные гражданским истцом требования превышают сумму ущерба, установленную приговором, суд, признает за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о его разрешении для рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ольшанскую Анастасию Львовну признать виновной, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ст. 62 УК РФ сроком на 1 (один) год, по ст. 62 УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Ольшанской Анастасии Львовне в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ольшанской Анастасии Львовне оставить заключение под стражей. Признать за ФИО2 право на разрешение иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство по делу: фискальный чек - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате Председательствующий: