Дело № 1- 222/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 20апреля2011года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Тидэ Ю.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО4, подсудимого Штефан И.Е., защитника ФИО5,представившей удостоверение адвоката №и ордер №от20апреля2011года, при секретаре Франк Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении Штефан Игоря Ефимовича,родившегося14декабря1980года,в городе Волгограде,гражданина Российской Федерации,имеющегосреднее образование,неженатого,неработающего,не имеющего судимостей,проживающего - город Волгоград,пр.Героев Сталинграда,дом № 25,квартира № 26, обвиняемого всовершении преступления,предусмотренногост.158ч.3п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ПодсудимыйШтефан И.Е.совершил преступления,а именно - кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище,при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примернов17-м часу Штефан И.Е.,находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле «Такси» совместно со своей знакомой ФИО3,во время поездки до <адрес> в <адрес>,имея возникший умысел на тайное хищение ее имущества по месту жительства,с целью незаконного материального обогащения,воспользовавшись невнимательностью последней,незаметно для нее во исполнение задуманного,похитил из ее сумки связку ключей не предствляющую материальной ценности.После чего,Штефан И.Е.,с целью дальнейшей реализации преступного умысла,достоверно зная об отсутствии ФИО3по месту жительства,примерно в18-м часу пришел к дому №по <адрес> в <адрес>,где при помощи указанных ключей,осознавая общественнуюопасность и противоправныйхарактер своих действий,из корыстных побуждений,незаконно проник в <адрес>,где обыскав жилище ФИО3,тайно похитил денежные средства в размере12 000рублей,золотую цепочку,стоимостью12 000рублей и три флакона духов общей стоимостью6 000рублей.Затем,Штефан И.Е.,предвидя наступление общественно-опасных последствий,похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению,золотую цепочку продал неустановленному лицу,а три флакона женских духов,после неудачной попытки реализовать,выкинул в мусорный ящик.В результате преступных действий,Штефан И.Е.причинил значительный ущерб потерпевшей ФИО3на общую сумму30 000рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Штефан И.Е.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ. ПодсудимыйШтефан И.Е.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаётхарактер и последствия заявленого ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступления,в совершении которогообвиняетсяШтефан И.Е.,предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы. Государственный обвинительи потерпевшая (л.д.84) согласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился,что обвинение,с которыми согласился подсудимыйШтефан И.Е.,обоснованны и подтверждаются доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действия доказаны как преступные,и квалифицирует их по: -ст.158ч.3п. «а» УК РФ-по признакамкражи,то есть тайного хищения чужого имущества,совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище. При определенииШтефан И.Е.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённыхим преступлении (совершилтяжкоепреступление против собственности),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,на учёте впсихоневрологическом кабинете не состоит,внаркологическом кабинетесостоит на учёте с22.06.2004года (синдром зависимости от алкоголя второй стадии),по месту жительствахарактеризуетсяположительно,не имеет судимостей),влияние наказания на его исправление. В силу ст.15УК РФ преступление,совершенное подсудимымШтефан И.Е. относятся к категории тяжких. Обстоятельством,смягчающим наказание подсудимого,в соответствии сп. «и» ч.1ст.61УК РФсуд признаёт- явка с повинной,активное способствование раскрытиюи расследованиюпреступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Суд учитывает,что в соответствии со ст.316ч.7УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание,не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств по делу,суд приходит к выводу,о возможности исправления подсудимогоШтефан И.Е.,без изоляции от общества,назначения наказания с применением ст.73УК РФ. Принимая во внимание,что подсудимыйШтефан И.Е.не имеет дополнительных источников существования,суд считает необходимым штраф как дополнительную меру наказания не применять. На основании изложенного руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Штефан Игоря Ефимовича признать виновным, в совершении преступлений,предусмотренных ст.158ч.3п. «а» УК РФпо которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год6 (шесть) месяцев,без штрафа. В силу ст.73УК РФ назначенноеШтефан Игорю Ефимовичунаказание считать условным с испытательным сроком на2 (два) года,возложив на осуждённого обязанности:встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию,не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа,трудоустроиться, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу меру пресеченияШтефан Игорю Ефимовичуоставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда,за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,в течение10суток со дня его провозглашения. В случае получения копии приговора в срок,превышающий пять суток со дня его провозглашения,а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае его пропуска. Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера). Председательствующий Ю.А.Тидэ