Дело № 1-216/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С, подсудимого Кулькина Павла Сергеевича, защитника адвоката Ворсопова В.Е, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лахновой В.В. 20 апреля 2011 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КУЛЬКИНА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, невоеннообязанного, работающего уборщиком территории ОАО «Каустик», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кулькин П.С. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов подсудимый Кулькин П.С. у <адрес>, желая оказать содействие ФИО3 в приобретении для него наркотического средства - марихуаны, не располагая информацией о том, что последний является лицом, производящим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>, реализуя совместный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, на принадлежащие ему денежные средства в сумме 800 рублей незаконно приобрел у ФИО4 один сверток с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 7,497 грамма, что составляет крупный размер. После чего подсудимый Кулькин П.С, выполняя условия достигнутой с ФИО3 договоренности, примерно в 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ передал последнему около <адрес>, приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 7,497 грамма, и получил от последнего деньги в сумме 800 рублей, затраченные им ранее на приобретение наркотического средства. После чего Кулькин П.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Подсудимый Кулькин П.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании. Защитник - адвокат Ворсопов В.Е. поддержал заявленное подсудимым Кулькиным П.С.ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулькин П.С, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку действия Кулькиным П.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. приобретение наркотического средства осуществлялось в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а размер наркотического средства относится к категории крупного. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Кулькин П.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поэтому суд пришел к твердому убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п «и» и «к» УК РФ судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУЛЬКИНА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кулькину П.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Кулькина П.С. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>: сверток с марихуаной, массой 6,924 грамма - уничтожить, денежные средства в размере 800 рублей - возвратить по принадлежности УФСКН РФ по <адрес>, сотовый телефон «Нокиа» возвратить по принадлежности Кулькину П.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом. Председательствующий: