приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



--

Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                                             22 февраля 2011 года

Судья Красноармейского районного суда <адрес>              Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора         <адрес>     Мочалиной О.А.,

защитника - адвоката Сетямина В.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого                                                                                    Кисленко Ю.В.,

при секретаре                                                  Мучкаеве Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кисленко Юрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе Волгограде, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2005 года рождения, работающего механиком в ООО «Судостроитель 2», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кисленко Ю.В., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кисленко Ю.В. в начале августа 2010 года, находился в заброшенному саду, расположенном в поселке <адрес> <адрес>, где обнаружил кусты наркотикосодержащего растения конопля.

Заведомо зная о свойствах данного растения, осознавая противоправный характер своих умышленных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, Кисленко Ю.В. решил приготовить из него наркотическое средство - «марихуану», для личного употребления без цели дальнейшего сбыта. Сорванные части растения       конопля, Кисленко Ю.В. измельчил, чем привел в пригодное для использование состояние, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 1028,6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории особо крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Кисленко Ю.В. упаковал в пакет из полимерного материала и перенес в тайник, расположенный у <адрес> дачного общества <адрес> <адрес>, где стал незаконно хранить, для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кисленко Ю.В. решил незаконно употребить вышеуказанное наркотическое средство - марихуану. С этой целью, Кисленко Ю.В. примерно в 15.00 час. ДД.ММ.ГГГГ извлек наркотическое средство из тайника и стал хранить при себе с целью личного употребления, до 15.25 час. ДД.ММ.ГГГГ, до тех пор, пока он, не был задержан сотрудниками УФСНК РФ по <адрес>, у <адрес> поселка «<адрес> в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятий «Наблюдение», направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В ходе личного досмотра Кисленко Ю.В. был обнаружен и изъят один пакет из полимерного материала с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 1028,6 гр., что относится к категории особо крупных размеров, хранимым Кисленко Ю.В. для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кисленко Ю.В. виновным себя по ст. 228 ч. 2 УК РФ не признал, и по существу предъявленного ему обвинения суду, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов дня, когда он возвращался с дачи, расположенной на посёлке «<адрес>», то был задержан сотрудниками наркоконтроля у <адрес>, которые оформили у него изъятие наркотического средства марихуаны. Однако данное наркотическое средство «марихуана» было подброшено ему сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, когда он, проходил мимо <адрес> пос. «<адрес>» в <адрес>. При этом свои руки он все время держал в карманах. Пакет с «марихуаной» ему засунули под куртку. После его задержания, сотрудниками УФСКН по <адрес>, с его согласия были осмотрены дачный участок и квартира. При его допросах, в качестве подозреваемого и обвиняемого, присутствовал адвокат, никаких замечаний у него не было

Из показаний Кисленко Ю.В. данных им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, и оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что в начале августа 2010 года он, находясь в саду, расположённом на поселке «<адрес>» в <адрес>, нарвал листья конопли, которые высушил и хранил для личного употребления, путём изготовления отвара. Наркотическое средство он упаковал в полиэтиленовый пакет и спрятал в камышах напротив <адрес> СНТ «<адрес>». Сбытом марихуаны он не занимался. ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить марихуану, после чего забрал наркотическое средство из тайника и направился домой. В пути следования, у <адрес> поселке «<адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками Наркоконтроля. На вопрос о наличии запрещенных предметов он сообщил об имеющимся при нём наркотическом средстве. В ходе его личного досмотра были обнаружены пакеты с марихуаной. После чего был осмотрен участок 4 в СНТ «Автомобилист», но ничего обнаружено не было. После этого, был произведен осмотр его места жительства - <адрес>, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие акты и протоколы. При проведении действий участвовали понятые (т.1 л.д. 38-39). (т.1 л.д. 49-50).

Данные показания, по мнению суда, могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, поскольку в ходе досудебного производства по уголовному делу, были соблюдены требования п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, обвиняемый был предупрежден о том, что его показания, в том числе, и при его последующем отказе от этих показаний могут быть использованы в качестве доказательств. По этим же основаниям, не подтверждение подсудимым Кисленко Ю.В. своих показаний не может служить основанием для признания их недопустимыми доказательствами.

Показания подсудимого Кисленко Ю. В. данные им, в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого суд, считает правдивыми, поскольку были даны им, с учётом требований ст. 51 Конституции РФ, и в присутствии защитника.

Вина подсудимого Кисленко Ю.В. в совершении данного преступления подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что в конце октября 2010 года в 3 отдел ОС УФСКН России по <адрес> поступила информация, что у <адрес> расположенного на территории р.п. «<адрес>» в <адрес>, собираются лица, занимающиеся незаконным сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в целях проверки данной информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по данному адресу. В качестве понятых были приглашены - ФИО3 и ФИО4, которым была разъяснена цель проводимого мероприятия. Примерно в 15 часов 20 минут у <адрес>.п. «<адрес> был замечен мужчина, который вел себя подозрительно. Он совместно с оперуполномоченными ФИО5, ФИО7, ФИО6 и понятыми подошли к тому и попросили его представиться. Последний представился как Кисленко Ю.В., тому было разъяснено о том, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Кисленко Ю.В. пояснил, что при себе имеет пакет с наркотическим средством - «марихуана». В ходе личного досмотра Кисленко Ю.В., у него под курткой был обнаружен один пакет из полимерного материала с измельченными частями растения, похожего на коноплю, а также три пакета из полимерного материала с верхушечными частями вышеуказанного растения. По поводу обнаруженного Кисленко Ю.В. пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство - «марихуана», которое он хранил для личного употребления и изготовил из сорванных частей растения конопля в августе 2010 года в р.п. <адрес> <адрес>. Кроме этого Кисленко Ю.В. пояснил, что до задержания пакет с марихуаной он хранил в тайнике под камышами на участке местности <адрес> дачного общества <адрес>» в <адрес>. Этот участок принадлежал родителям задержанного. Ими был проведен осмотр <адрес> <адрес>», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Примерно в 17 часов 30 минут был проведен осмотр места жительства Кисленко Ю.В. - <адрес>, в ходе которого предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По всем вышеуказанным фактам были составлены соответствующие протоколы и акты, с соблюдением процедуры, предусмотренной законодательством.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УФСКН проводилось оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у <адрес> расположенного на пос. <адрес> в <адрес>. В качестве понятых принимали участие - ФИО3 и ФИО4 Примерно в 15 часов 20 минут у <адрес>.п. <адрес>, <адрес>, ими был задержан ранее незнакомый Кисленко Ю.В., который вел себя подозрительно. В ходе личного досмотра Кисленко Ю.В., под курткой был обнаружен один пакет из полимерного материала, внутри которого находились измельченные верхушечные части растения внешне похожего на коноплю, а также три пакета из полимерного материала с верхушечными частями вышеуказанного растения. Кисленко Ю.В. пояснил, что в пакетах находится «марихуана», которую он хранил для личного употребления и изготовил из сорванных верхушечных частей растения конопля в августе 2010 года в р.п. Южном, <адрес>. После чего с письменного разрешения задержанного, оперуполномоченный ФИО6 провел осмотр <адрес> дачного общества «<адрес>», <адрес> и прилегающего к нему земельного участка. Предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Примерно в 17 часов 30 минут был проведен осмотр места проживания Кисленко Ю.В. <адрес>, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По всем вышеуказанным фактам были составлены соответствующие протоколы и акты, с соблюдением процедуры, предусмотренной законодательством лицам, участвующим в оперативном мероприятии были разъяснены права и обязанности.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» у <адрес> расположенного на посёлке <адрес> <адрес>. В качестве понятых приглашались ФИО3 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут у <адрес>.п. Южный, <адрес>, был задержан ранее незнакомый Кисленко Ю.В. В ходе личного осмотра последнего, был обнаружен один пакет из полимерного материала, внутри которого находились измельченные верхушечные части растения внешне похожего на коноплю, а также три пакета из полимерного материала с верхушечными частями вышеуказанного растения. Задержанным оказался Кисленко Ю.В. который пояснил, что в пакетах находится «марихуана», которую он хранил для личного употребления, до задержания пакет с марихуаной хранился в тайнике под камышами на участке местности <адрес> СНТ «<адрес> <адрес>. Был проведен осмотр вышеуказанного садового участка, в процессе которого ничего обнаружено и изъято не было. Кроме того, примерно в 17 часов 30 минут был проведен осмотр места проживания Кисленко Ю.В. - <адрес>. Предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По всем вышеуказанным фактам были составлены протоколы и акты, с соблюдением процедуры, предусмотренной законодательством лицам, участвующим в оперативном мероприятии были разъяснены права и обязанности.

Показаниями свидетеля ФИО6 данными им на стадии предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ УФСКН РФ по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятия «Наблюдение» по адресу: <адрес>, р.п. <адрес> <адрес>. В качестве понятых были приглашены - ФИО3 и ФИО4 Примерно в 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> пос. «Южный» в <адрес> был замечен мужчина, который вел себя подозрительно, постоянно осматривался по сторонам и что-то прятал под курткой. Он, оперуполномоченные ФИО8, ФИО7, ФИО5 и понятые подошли к вышеуказанному мужчине, которым оказался ранее незнакомый Кисленко Ю.В. ФИО8 пояснил Кисленко Ю.В., что тот подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств, в связи, с чем будет проведен личный досмотр. Перед началом досмотра, оперуполномоченный ФИО8 предложил Кисленко Ю.В. добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотические средства. На что Кисленко Ю.В. пояснил, что при себе имеет пакет с наркотическим средством - марихуана. Далее, в присутствии понятых, оперуполномоченным ФИО8 был проведен личный досмотр Кисленко Ю.В., в ходе которого под курткой досматриваемого был обнаружен один пакет из полимерного материала, внутри которого находились измельченные верхушечные части растения, внешне похожего на коноплю, а также три пакета из полимерного материала с верхушечными частями вышеуказанного растения. Кисленко Ю.В. пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство - марихуана. Он хранил наркотик для личного употребления и изготовил из сорванных верхушечных частей растения конопля в августе 2010 года в р.п<адрес>, <адрес>. Обнаруженный пакет из полимерного материала с содержимым, в присутствии понятых и Кисленко Ю.В., оперуполномоченный ФИО8 упаковал надлежащим образом. Кроме того, Кисленко Ю.В. пояснил, что до задержания пакет с марихуаной хранил в тайнике под камышами на участке местности <адрес> дачного общества <адрес>», в <адрес>. Указанный дачный участок принадлежал родителям задержанного. В связи с этим, в присутствии понятых, с участием эксперта ФИО9 и задержанного Кисленко Ю.В., с письменного разрешения последнего, был проведен осмотр <адрес> дачного общества «<адрес>», <адрес> и прилегающего к нему земельного участка. Предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Экспертом проводилось фотографирование. По данному факту был составлен протокол, в котором после личного ознакомления расписались все участвующие лица. Затем, примерно в 17 часов 30 минут был произведен осмотр места жительства Кисленко Ю.В. <адрес>. Предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра экспертом проводилось фотографирование. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. По завершению вышеуказанных мероприятий все проехали в здание УФСКН России по <адрес> для дачи объяснений (т.1 л.д. 75-76).

Показаниями свидетеля ФИО3, данными им, на стадии предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, и ранее ему незнакомый ФИО4 были приглашены для участия в качестве понятых в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение». ОРМ проводилось у <адрес> пос. «<адрес> в <адрес>, в связи с поступившей информацией о том, что в указанном месте собираются лица, причастные к незаконному обороту наркотиков, в том числе к их употреблению и сбыту. ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов 00 минут, они совместно с оперуполномоченными ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО6 и экспертом проехали к дому 5 р.п. «Южный». Им были разъяснены цель проводимого мероприятия и задачи каждого в нем. Около 15 часов 20 минут у <адрес>.п. Южный, <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был замечен мужчина, который вел себя подозрительно, осматривался по сторонам и что-то прятал под курткой. В этой связи данное лицо было задержано, которым оказался Кисленко Ю.В. Задержанному было разъяснено о подозрении его в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Перед началом досмотра Кисленко Ю.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотики. На что Кисленко Ю.В. пояснил, что при себе имеет пакет с наркотическим средством - «марихуана». В их присутствии в качестве понятых, был проведен личный досмотр Кисленко Ю.В., в ходе которого под курткой досматриваемого был обнаружен один пакет из полимерного материала, внутри которого находились измельченные части растения внешне похожего на коноплю, а также три пакета из полимерного материала с измельченными частями вышеуказанного растения. Кисленко Ю.В. пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство - марихуана, которое он хранил для личного употребления и изготовил из сорванных верхушечных частей растения конопля. Обнаруженный пакет был упакован и опечатан, о чем был составлен акт. Кисленко Ю.В. сообщил, что до задержания, он хранил марихуану в тайнике под камышами на участке <адрес> дачного общества «<адрес> в <адрес>. Указанный дачный участок принадлежал родителям задержанного. В связи с чем, в присутствии него и второго понятого, с участием эксперта и задержанного Кисленко Ю.В., с письменного разрешения последнего, оперуполномоченный ФИО6 провел осмотр <адрес> дачного общества «<адрес>», <адрес> и прилегающего к нему земельного участка. Предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. Примерно в 17 часов 30 минут все проехали к месту проживания Кисленко Ю.В. по адресу: <адрес>, где был проведен осмотр. Предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра экспертом проводилось фотографирование. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. По завершению вышеуказанных мероприятий все проехали в здание УФСКН России по <адрес> для дачи объяснений (т. 1 л.д. 55-56).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ранее ему незнакомый парень, как впоследствии ему стало известно - ФИО3 приглашались для участия в качестве понятых в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение». Оперативно розыскные мероприятия проводилось у <адрес> расположенного на территории посёлка «<адрес> <адрес>, в связи с поступившей информацией о том, что в указанном месте собираются лица, причастные к незаконному обороту наркотиков, в том числе к их употреблению, и сбыту. ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов 00 минут, он совместно с оперуполномоченными ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО6 и экспертом проехали к дому <адрес>». Им были разъяснены цель проводимого мероприятия и задачи каждого в нем. Около 15 часов 20 минут у <адрес>.п. Южный, <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был замечен мужчина, который вел себя подозрительно. В этой связи мужчина был задержан, которым оказался Кисленко Ю.В. В их присутствии, то есть понятых был проведен личный досмотр Кисленко Ю.В., в ходе которого под курткой досматриваемого, был обнаружен один пакет из полимерного материала, внутри которого находились измельченные части растения внешне похожего на коноплю, а также три пакета из полимерного материала с измельченными частями вышеуказанного растения. Кисленко Ю.В. пояснил, что хранил марихуану в тайнике под камышами на участке <адрес> дачного общества «<адрес> в <адрес>. В связи с чем, в присутствии него и второго понятого, с участием эксперта и задержанного Кисленко Ю.В был проведен осмотр <адрес> СНТ «<адрес>» и прилегающего к нему земельного участка. Ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. Кроме того, около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр жилища Кисленко Ю.В. - <адрес>. В ходе осмотра квартиры предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. По завершению вышеуказанных мероприятий все проехали в здание УФСКН России по <адрес> для дачи объяснений

Показания данных свидетелей суд признает достоверными доказательствами, поскольку они носят последовательный характер и согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Объективно вина подсудимого Кисленко Ю.В. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО8, в присутствии понятых ФИО3, ФИО4 провел ОРМ «Наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.12 час, у <адрес>.п. <адрес> <адрес> задержан Кисленко Ю.В., в ходе личного досмотра которого обнаружен и изъят один пакет из полимерного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1028,6 гр. (т.1 л.д. 6-7).

Протоколом личного досмотра Кисленко Ю.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.30 час. у <адрес> <адрес> у Кисленко Ю.В. под курткой был обнаружен пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, похожего на коноплю и 3 пакета из полимерного материала с вышеуказанным веществом (т.1 л.д. 8).

Рапортом старшего оперуполномоченного 3-го отдела ОС Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП УФСКН РФ по <адрес>, за номером 751 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 25 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у <адрес> <адрес> задержан Кисленко Ю.В., в ходе личного досмотра которого обнаружен пакет из полимерного материала с наркотическим средством - каннабис, общей массой 1028,6 гр. (т. 1 л.д. 3).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в пакете из полимерного материала, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Кисленко Ю.В. у <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - «марихуана», массой 1028,6г. (т.1 л.д. 25-26).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в пакете из полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Кисленко Ю.В. около <адрес> <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, общей массой 1028,6гр.

ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство марихуана осмотрено, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 64-66, 68-70).

Оснований, не доверять сведениям, изложенным в вышеуказанных письменных доказательствах по делу судом, не установлено. Документы выполнены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. Заключение эксперта выполнено компетентным лицом, все доводы экспертов мотивированы, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений. В силу этого суд находит изложенные сведения достоверными и как доказательства вины подсудимых по настоящему уголовному делу допустимыми.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО10 суду пояснила, что является сожительницей Кисленко Ю.В., которого может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. Кисленко Ю.В. не употребляет наркотические средства, и у него не было необходимости хранить при себе марихуану.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Кисленко В.А. суду пояснила, что подсудимому Кисленко Ю.В. она приходится матерью. Сына она может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. Кисленко Ю.В. не употребляет наркотические средства, у него не было необходимости хранить при себе марихуану.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО12 суду пояснил, что с подсудимым Кисленко Ю.В. он знаком. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на балконе своей квартиры, расположенной на восьмом этаже <адрес> расположенного на посёлке «<адрес>, откуда видел задержание Кисленко Ю.В.      Он, видел, как к идущему Кисленко Ю.В. подошли неизвестные лица, которые его и задержали. Ему показалось, что один из подошедших мужчин что-то подсунул Кисленко Ю.В. О том, что произошло задержание Кисленко Ю.В. с наркотиками ему стало известно со слов других парней в декабре 2010 года, данных этих парней он назвать не может, так как они ему не известно. Сам Кисленко Ю.В. ему об этом ничего не говорил.

Показания данных свидетелей, по мнению суда не могут служить доказательством невиновности подсудимого, поскольку показания свидетелей ФИО10 и Кисленко В.А. характеризуют подсудимого и им по обстоятельствам предъявленного обвинения ничего не известно. Выводы свидетелей, в том числе ФИО12 носят предположительный характер.

С учетом добытых в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд, считает, что действия подсудимого Кисленко Ю.В. доказаны как преступные.

Действия подсудимого Кисленко Ю.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, Кисленко Ю.В. подлежит наказанию.

Доводы стороны защиты о незаконных действиях оперативных сотрудников УФСКН РФ по <адрес> нельзя признать обоснованными, поскольку собранные по делу доказательства признаны судом допустимыми, на стадии предварительного расследования каких-либо заявлений или ходатайств со стороны подсудимого и его защитника о нарушении прав подозреваемого или обвиняемого не подавалось.

Доводы подсудимого Кисленко Ю.В. о его непричастности к совершению преступления опровергаются совокупностью исследованных доказательств, признанных судом достоверными, в том числе и показаниями самого подсудимого, данными им на стадии предварительного расследования.

Не признание вины подсудимым Кисленко Ю.В. суд, расценивает как способ защиты и попытку подсудимого избежать уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Кисленко Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личности, влияние наказания на его исправление и условия жизни.

В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких.

Подсудимый Кисленко Ю.В.      по месту жительства и по месту работы, характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.

В силу п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кисленко Ю.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, наличие заболеваний.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Кисленко Ю.В. возможно путём применения наказания - в виде лишения свободы (без применения дополнительного наказания).

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Кисленко Ю.В., отбывать наказание в исправительной колонии общего режима

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кисленко Юрия Викторовича признать виновным, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Кисленко Юрию Викторовичу подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный, также вправе ходатайствовать, об участии в суде, кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, на которые он, вправе подать свои возражения в письменной виде, и довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использование систем видеоконференц-связи, о чем он, должен указать в своей кассационной жалобе либо возражениях в течение 10 суток с момента получения им копии приговора.

Председательствующий                                      В.Г. Фомиченко

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Председательствующий                                     В.Г. Фомиченко