уголовное дело № 1-224



Дело № 1 - 224 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград      27 апреля 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                   Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е.,

потерпевших     ФИО9 и ФИО8, подсудимого       Тихонова В.П.,

защитника Цымбалова Д.А., представившего удостоверение адвоката № 1983 и ордер № 09-19207 от 13 апреля 2011 года,

при секретаре          Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела в отношении

Тихонова Виктора Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хуторе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего общее образование, состоящего в браке, пенсионера (по инвалидности), ранее не судимого, проживающего - <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тихонов В.П. совершил преступление, а именно - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в одной из комнат <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры, то есть на почве личных отношений, после высказывания ФИО4 в адрес Тихонова В.П. оскорбительных выражений и после того, как ФИО4 хватал его за ворот одежды, прижимая к кровати, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий и желая их наступления, то есть действуя умышленно, Тихонов В.П. ножом нанёс ФИО4 один удар в область расположения жизненно важных органов - правую половину грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки и живота справа с повреждением хрящевого отдела правого шестого ребра, пристеночного листа плевры, ткани переднего края нижней доли правого легкого, мышцы диафрагмы и пристеночного листа брюшины, ткани переднего края левой доли печени, желудочно-ободочной связки, брыжейки тонкого кишечника, осложнившегося обильной кровопотерей, от которых ФИО4 скончался на месте происшествия.

В ходе судебного разбирательства свою виновность в совершении вышеуказанного преступления подсудимый Тихонов В.П. признал частично.

Давая показания по существу обстоятельств произошедшего, подсудимый Тихонов В.П. пояснил суду, что он проживает совместно с женой ФИО5, дочерью ФИО7, внучкой и супругом дочери. ДД.ММ.ГГГГ к ним зашёл в гости один из сыновей - ФИО4, который уже находился в состоянии опьянения, а также принёс с собой водку и пиво. Он, Тихонов В.П., а также ФИО5 и ФИО4 стали распивать спиртное, при этом он, Тихонов В.П., сам выпил совсем немного - две неполные рюмки, ещё немного выпил его зять ФИО6, а, в основном, выпивали ФИО5 и ФИО4 В какой-то момент, уже поздно ночью, между ним, Тихоновым В.П., и ФИО4 возникла ссора, в том числе и с использованием нецензурной брани. Разговор со стороны ФИО4 был о том, что он, Тихонов В.П., не так воспитывал своих детей и что ничего не дал им как родитель. В какой-то момент ФИО4 схватил его рукой за ворот и горло рукой, начав душить. Потом ФИО4 прекратил свои действия. Но после того, как ФИО5 сказала, что его, ФИО4, надо вообще «придушить», ФИО4 вновь стал его душить, прижав рукой к постели. Когда он, Тихонов В.П., стал уже задыхаться, он взял со столика, стоявшего возле кровати, нож и нанёс им удар по телу ФИО4 Тот откинулся. ФИО5 и подошедшая в комнату ФИО7 забрали у него нож. ФИО4 через некоторое время умер.       

Допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, огласив протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные документы, суд считает Тихонова В.П. виновным в совершении вышеуказанного преступления, поскольку его виновность в нём подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протокола осмотра места происшествия - им является одна из комнат <адрес>, где обнаружен и осмотрен труп ФИО4, а также изъяты - нож, вырез матраца, предметы нижнего белья и одежды (т. 1 л.д. 6 - 25).

Согласно протокола - в ходе выемки у Тихонова В.П. были изъяты предметы одежды, в которой он находился в момент конфликта с ФИО4 (т. 1 л.д. 94, 95 - 98).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта:

смерть ФИО4 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки и живота справа с повреждением хрящевого отдела правого шестого ребра, пристеночного листа плевры, ткани переднего края нижней доли правого легкого, мышцы диафрагмы и пристеночного листа брюшины, ткани переднего края левой доли печени, желудочно-ободочной связки, брыжейки тонкого кишечника, осложнившегося обильной кровопотерей, которые образовалось в период от нескольких десятков минут до нескольких минут до момента наступления смерти, в результате одного травматического воздействия в переднюю поверхность грудной клетки справа с приложением силы в направлении спереди назад, сверху вниз и немного справа налево, обладающим колюще-режущими свойствами предметом - ножом с шириной клинка на уровне погружения в тело около 3 см и длиной клинка около 15 см (т. 1 л.д. 34 - 46).

Согласно заключения эксперта, проводившей судебно-биологическую экспертизу - на майке и джинсах погибшего, фрагменте матраца, ноже и сорочке Тихонова В.П. имеется кровь той же группы, что и группа крови ФИО4 (т. 1 л.д. 173 - 181).

Согласно заключений эксперта, проводивших первичную и дополнительную медико-криминалистические экспертизы:

исследованная рана на участке коже (изъятая в ходе выемки после проведения судебно-медицинской экспертизы - т. 1 л.д. 155 - 156, 157 - 160) с области груди справа с трупа ФИО4 является колото-резаной и причинена однократным ударным воздействием однолезвийного клинка ножа, у которого обушок П-образного профиля в поперечном сечении, толщиной около 2 мм, ребра скоса обуха умеренно выражены, острие незначительно затуплено, лезвие ниже средней степени остроты, ширина клинка на максимальном уровне погружения - не более 24 мм (т. 1 л.д. 190 - 195),

- такие конструктивные особенности выявлены у клинка представленного на исследование ножа (изъятого в ходе осмотра места происшествия) и данное сходство служит основанием для положительного вывода о возможности причинения им (или ему подобным предметом) колото-резаного ранения груди потерпевшему ФИО4 (т. 2 л.д. 9 - 15).

Не усматривая оснований сомневаться в объективности и квалифицированности экспертов, давших вышеуказанные заключения, суд изложенные в этих заключениях выводы - признаёт достоверными.

Заключением судебно-медицинского эксперта подтверждается причина смерти ФИО4, а остальными заключениями - обстоятельства получения ФИО4 телесных повреждений, а именно, что его смерть наступила в результате нанесения ранения ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО9, каждый в отдельности, пояснили, что очевидцами событий они не были, и о смерти ФИО4 узнали от родственников впоследствии.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что он с супругой и дочерью супруги проживает в квартире родителей супруги, то есть вместе с Тихоновым В.П. и ФИО5 Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним с гости пришёл брат супруги ФИО4, который принёс с собой спиртное, и распивал его с Тихоновым В.П. и ФИО5 в их комнате. Он, ФИО6, также немного выпил с ними и пошёл спать. В его, ФИО6, присутствии никаких ссор не было. Потом он услышал крики, ФИО7 пошла посмотреть в чем дело, потом крики прекратились. Потом он, ФИО6, услышал крики супруги, пошёл в комнату родителей, где увидел, что на кровати Тихонова В.П. лежит ФИО4, у которого была рана на груди. Он, ФИО6, вызвал скорую помощь.

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что она проживает со своими родителями, супругом и дочерью в <адрес> <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и готовилась к дню рождения дочери. В этот день к ним в гости пришёл её брат ФИО4 Он принёс спиртное, которое распивал с родителями в их комнате. Распивали спиртное они несколько часов. Закончив дела на кухне, она, ФИО7, пошла в свою комнату, где спал муж. В какой-то момент Тихонов В.П. и ФИО4 стали ругаться. Она, ФИО7, успокоила их и пошла спать. Слышала, что разговоры Тихонова В.П. и ФИО4 периодически шли на повышенных тонах, они периодически ругались. Потом она уснула и проснулась, услышав в комнате родителей крики. Она побежала в комнату. Увидела, что Тихонов В.П. и ФИО4 находятся на кровати, между ними стояла ФИО5, которая сказала, что Тихонов В.П. ударил ножом ФИО4 Они вдвоём стали отбирать нож у Тихонова В.П., в том числе ФИО5 наносила ему удары. Потом она побежала к мужу, попросив его вызвать скорую помощь для ФИО4

Свидетель ФИО10 пояснила, что она проживает со своей матерью ФИО7, её супругом и родителями матери Тихоновым В.П. и ФИО5 Вечером она пришла домой. У них с гостях находился брат матери ФИО4 Она, ФИО10, прошла в свою комнату и легла спать. В какой-то момент она услышала шум в комнате, где находились Тихонов В.П., ФИО5 и ФИО4 Туда побежала ФИО7 Когда она, ФИО10, зашла в ту комнату, то увидела, что на кровати ФИО4 сидит на кровати Тихонова В.П., и что у ФИО4 - рана в груди.

Свидетель ФИО5 пояснила суду, что она проживает в одной квартире с супругом, дочерью и её супругом и внучкой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришёл ФИО4 Он принёс с собой немного спиртного. Тихонов В.П. и ФИО4 сели в комнате и стали распивать спиртное. В квартире также находились её дочь ФИО7, которая занималась приготовлением к дню рождения своей дочери, а также супруг её, ФИО5, дочери ФИО6 Тихонов В.П. находился на своей кровати, около которой стоял столик со спиртным и закуской. В процессе распития спиртного у Тихонова В.П. и ФИО4 возник обоюдный словесный конфликт на почве методов правильного воспитания детей. В ходе этого конфликта ФИО4 схватил Тихонова В.П., но не за шею, а только за ворот рубашки. Она вскочила, встала между ними, разнимая и успокаивая Тихонова В.П. и ФИО4, который отпустил Тихонова В.П. Затем ФИО4 откинулся, и она увидела, что у него ранение в области груди, а в руках у Тихонова В.П. - нож. Сам момент удара она, ФИО5, не видела. В этот же примерно момент на шум прибежала ФИО7, которой она крикнула, что у Тихонова В.П. - нож, они стали отбирать этот нож у него. Во время конфликта ФИО4 лишь схватил Тихонова В.П. за ворот, но не душил Тихонова В.П.

Свидетель ФИО11 пояснила, что она - врач скорой помощи, и ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе в составе бригады. Ночью их бригада была направлена в <адрес> <адрес>. Когда они приехали на место, в одной из комнат квартиры на кровати она увидела ФИО4, у которого была ранение груди. Они стали проводить экстренные реанимационные мероприятия, однако, через несколько минут наступила клиническая смерть ФИО4 Со слов присутствующих в квартире лиц она знает, что ФИО4 нанёс ножевое ранение Тихонов В.П. На шее Тихонова В.П. она, ФИО11, видела несколько осаднений как от пальцев рук.

    

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта:

на время проведения ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинского освидетельствования Тихонова В.П. у него имелись телесные повреждения в виде кровоподтека века правого глаза, кровоподтека тыльной поверхности правой кисти, пяти ссадин правого и левого крыльев носа, верхней губы, хвоста правой брови и правой височной области, которые образовались в пределах суток со времени проведения экспертизы, при этом кровоподтеки век правого глаза и правой кисти - в результате двух травматических воздействий тупым твердым предметом с относительно небольшой травмирующей поверхностью, каковыми могли быть сжатые в кулак кисти рук, предметы окружающей обстановки, а ссадины носа, верхней губы, правых брови и височной области - в результате пяти контактных воздействий тупыми твёрдыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, каковыми, вероятно, были ногтевые фаланги пальцев рук нападавшего, все указанные телесные повреждения, как в совокупности, так и раздельно, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т. 1 л.д. 55 - 57).

Не усматривая оснований сомневаться в объективности и квалифицированности эксперта, давшего вышеуказанное заключение, суд изложенные в нём выводы признаёт достоверными, а само заключение - допустимым доказательством.

Это заключение подтверждает наличие у Тихонова В.П. телесных повреждений, однако, само по себе не подтверждает показаний Тихонова В.П. о действиях ФИО4, не согласуясь (по характеру телесных повреждений и их локализации) с ними в части описания действий ФИО4

Не усматривая оснований для вывода о наличии личной заинтересованности каждого из вышеуказанных потерпевших и свидетелей в содержании своих показаний в отношении Тихонова В.П. и его оговоре, суд признаёт их показания - достоверными, и считает, что они подтверждают факт причинения именно Тихоновым В.П. телесных повреждений ФИО4, от которых впоследствии наступила его смерть, и находит необходимым именно из их показаний исходить в своих выводах относительно фактических обстоятельств имевших место событий.

Суд находит, что показания свидетеля ФИО11 о наличии у Тихонова В.П. осаднений сами по себе не подтверждают показаний Тихонова В.П. о характере насильственных действий ФИО4 в отношении него, поскольку не свидетельствуют сами по себе об обстоятельствах получения этих телесных повреждений.

Утверждения Тихонова В.П. о характере насильственных действий в его отношении со стороны ФИО4 суд отвергает, считая их опровергнутыми показаниями ФИО5, и в этой связи находит, что действия Тихонова В.П. должны быть квалифицированы как совершенные в ходе ссоры, а не в процессе защиты от нападения в состоянии необходимой обороны.

Оценив все вышеперечисленные доказательства - как каждое из них в отдельности, так и их совокупность, считая каждое из вышеперечисленных доказательств допустимым - как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а совокупность доказательств - достаточной для разрешения уголовного дела, суд находит, что ими доказано совершение Тихоновым В.П. инкриминируемых ему действий и их преступный характер.

Исходя из характера действий Тихонова В.П., а именно - использование для нанесения телесных повреждений ножа, а также локализации ранения, суд считает, что действия Тихонова В.П. должны быть расценены как совершенные умышленно.

Таким образом, суд деяние Тихонова В.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - по признакам убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении Тихонову В.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил особо тяжкое преступление против жизни), данные о его личности (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, возраст), влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Тихонова В.П. обстоятельствами на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие у него тяжёлого заболевания и состояние психического здоровья.

Отягчающих наказание Тихонова В.П. обстоятельств суд не усматривает.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы (без применения дополнительного наказания) и только с его реальным отбыванием.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Тихонова В.П. обстоятельств суд признаёт исключительной и считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с совершением особо тяжкого преступления, местом отбывания наказания Тихонову В.П. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова Виктора Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Тихонову Виктору Павловичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, взяв его под стражу по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания Тихонова Виктора Павловича исчислять со дня водворения под стражу.

Вещественные доказательства: нож и вырез наперника матраца - уничтожить, предметы одежды ФИО4 - передать потерпевшей ФИО9, предметы одежды Тихонова В.П. - возвратить ему по принадлежности, не признанные вещественными доказательствами лоскут кожи со следами повреждения с трупа, срезы кончиков ногтевых пластин с подногтевым содержимым рук ФИО4, срезы кончиков ногтевых пластин с подногтевым содержимым с рук Тихонова В.П. и смывы с рук Тихонова В.П. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять дней со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока обжалования - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий     С.П.Гужвинский