Дело № 1- 217/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 27апреля2011года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Тидэ Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО7,
подсудимого Мацюк В.П.,
ФИО10.,представившего удостоверение адвоката №и ордер №от05апреля2011года,
при секретаре Франк Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:
Мацюк Виктора Павловича,ДД.ММ.ГГГГ в городеВолгограде,гражданина Российской Федерации,имеющего средне-специальное образование,разведенного,не работающего,пенсионера,ранеенесудимого,зарегистрированного и проживающейпо адресу:<адрес>
обвиняемого всовершении преступления,предусмотренногоч.1ст.232УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ПодсудимыйМацюк В.П.совершил преступление,а именно - содержание притонов для потребления наркотических средств.
Мацюк В.П..имея умысел на содержание притонов для потребления наркотическихсредств,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,впериод времени ДД.ММ.ГГГГ..будучи зарегистрированным в <адрес> <адрес> и постоянно проживая в данной квартире,дважды,а именно:ДД.ММ.ГГГГ.предоставилуказанную квартиру разным ранее незнакомым и малознакомым ему людям дляпотребления в ней наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГпримерно в11часов50минут Мацюк В.П.предоставил свою <адрес> <адрес> ФИО3ФИО11.для потребления в ней данными лицами наркотических средств.Последние сразрешения Мацюк В.П.зашли в указанную квартиру,где из принесенных ФИО3ФИО12.семян мака,незаконно изготовили наркотическое средство-раствор опия,который в этой же квартире оба незаконно употребили,но при выходе из данной квартиры ФИО3и ФИО4были задержаны сотрудниками милиции.После чего.ФИО13и ФИО4было проведено медицинское освидетельствование,в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотического средства (морфина).
ДД.ММ.ГГГГпримерно в18часов30минут Мацюк В.П.предоставил свою <адрес>,<адрес> <адрес> ФИО5ФИО14.для потребления в ней данными лицами наркотических средств.Последние с разрешения Мацюк В.П.зашли в указанную квартиру,где из принесенных ФИО5ФИО15семян мака,незаконно изготовили наркотическое средство-раствор опия,который в этой же квартире оба незаконно употребили,но после этого,были задержаны вданной квартире,сотрудниками милиции.После чего,ФИО16.и ФИО6былопроведено медицинское освидетельствование,в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотического средства (морфина).
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Мацюк В.П.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.
ПодсудимыйМацюк В.П.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаётхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление,в совершении которогообвиняетсяМацюк В.П.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.
Государственный обвинительсогласилсяс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимыйМацюк В.П.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по:
-ч.1ст.232УК РФ-по признакамсодержания притонов для потребления наркотических средств.
Оснований для освобожденияМацюк В.П.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.
При определенииМацюк В.П.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершилпреступление средней тяжести),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,на учёте в наркологическом кабинете не состоит,ранее не судим),влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством,смягчающим наказание подсудимого,в соответствии с п. «и» ч.1,ст.61УК РФ,суд признает его активное способствование раскрытию преступления,что,по мнению суда,выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела,полное признание вины,раскаяние в содеянном.
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого судом,не установлено.
Суд учитывает,что в соответствии со ст.316ч.7УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание,не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу,суд приходит к выводу,о возможности исправления подсудимогоМацюк В.П.без изоляции от общества,назначения наказания с применением ст.73УК РФ.,то есть условно с назначением испытательного срока,что может в отношенииМацюк В.П.обеспечить достижение целей наказания и будет в соответствии со ст.43УК РФ соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч.3ст.60УК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мацюк Виктора Павловича признать виновным,в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.232УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год6(шесть) месяцев.
В силу ст.73УК РФ назначенноеМацюк Виктору Павловичу наказание считать условным с испытательным сроком на2 (два) года,возложив на осужденного обязанности:встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию,не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу мерупроцессуального принужденияМацюк Виктору Павловичуоставить без изменения в видеобязательства о явке.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:кастрюля размером150х210мм.,кастрюля размером100х170мм.; шприц объемом6мл.; 2шприца объемом по12мл.каждый; металлическая миска; 2стеклянные бутылки из-под растворителя «646»; бутылка из полимерного материала емкостью1,5л.с жидкостью и свертком из фольги; упакованные раздельно в полимерные пакеты,горловины которых обвязаны капроновой нитью,скреплены бирками с оттиском печати «Для пакетов № 27»,заверены подписями дознавателя и понятых,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8УВД по г.Волгограду-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,а осуждённым содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осужденный,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий: