уголовное дело № 1-241



Дело № 1-241/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.А,

подсудимого Машкова Дмитрия Александровича,

защитника адвоката Даренского Н.Н, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лахновой В.В.

26 апреля 2011 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАШКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, судимостей не имеющего, работающего механизатором ВОАО «Химпром», зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Машков Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов подсудимый Машков Д.А. пришел на участок местности, расположенный в 300 метрах от <адрес> <адрес>, где реализуя имеющийся умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвал листья дикорастущего растения конопля, положил их в полиэтиленовый пакет и хранил их на чердаке здания заброшенного коровника, расположенного в 300 метрах от <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут подсудимый Машков Д.А., незаконно храня при себе для личного употребления марихуану, весом в 12,74 грамма, что является крупным размером, пришел на станцию Сарепта в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра Машкова Д.А. пакет с марихуаной был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Машков Д.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Даренский Н.Н. поддержал заявленное подсудимым Машковым Д.А.ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Машков Д.А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Машков Д.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не имеет судимости, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поэтому суд пришел к твердому убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» и «к» УК РФ судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАШКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Машкову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Машкова Д.А. ежемесячно являться на регистрацию УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>», уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу Машкову Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 12,54 грамма, находящееся в камере хранения Волгоградского ЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: