уголовное дело №1-183



Дело № 1 - 183 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград      14 апреля 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                   Гужвинского С.П.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Красноармейского района города Волгограда Васильева Д.А. и Муссалиева А.Е.,

подсудимого        Денисова А.Б.,

защитников Кудрявцевой Е.И., представившей удостоверение адвоката № 1429 и ордер № 09-20515 от 10 марта 2011 года, Краснощековой И.С., представившей удостоверение адвоката № 2000 и ордер № 09-19202 от 13 апреля 2011 года, и ФИО17 допущенного к участию в рассмотрении уголовного дела защитником наряду с адвокатом постановлением суда,

при секретаре          Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела в отношении

Денисова Алексея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, временно не работавшего, судимого <данные изъяты>, зарегистрированного - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Денисов А.Б. совершил преступление, а именно - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 18 часов 00 минут в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года на участке местности, расположенном за посёлком <адрес> <адрес>, действуя в целях последующего незаконного сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - совершение действий в отношении вещества незаконного оборота, и желая их наступления, то есть действуя умышленно, Денисов А.Б. нарвал части дикорастущего растения конопля, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии - 50,38 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года образует крупный размер наркотических средств, после чего, высушив его, в целях последующего сбыта незаконно хранил это наркотическое средство по месту своего жительства - в <адрес>, и, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, примерно в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, получив денежные средства, передал наркотическое средство каннабис (марихуана) в двух свёртках массой в высушенном состоянии - 3,35 грамма и 3,38 грамма, то есть общей массой в высушенном состоянии - 6,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года образует крупный размер наркотического средства, лицу, действовавшему под контролем оперативных сотрудником милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, после чего был задержан, а наркотическое средство, переданное им лицу, действовавшему под контролем оперативных сотрудников милиции, было этим лицом выдано сотрудникам милиции, в связи с чем изъято из незаконного оборота, после чего по месту жительства Денисова А.Б., то есть в домовладении по <адрес>, было изъята оставшаяся часть имевшегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии - 43,65 грамма, в связи с чем и эта часть наркотического средства также была изъята из незаконного оборота.

В ходе судебного разбирательства свою виновность в совершении вышеуказанного преступления подсудимый Денисов А.Б. признал частично.

Давая показания по существу обстоятельств произошедшего, подсудимый Денисов А.Б. пояснил суду, что где-то в конце августа либо начале ДД.ММ.ГГГГ на посёлке <адрес> он нарвал части дикорастущей конопли, высушил и хранил её в стеклянной банке дома для своего личного употребления. Утром ДД.ММ.ГГГГ по сотовому телефону, который остался у него от знакомой, ему позвонил ранее малознакомый ему ФИО5, спросив - нет ли у него, Денисова А.Б., наркотиков. Поскольку ФИО5 звонил неоднократно, он решил угостить ФИО5 марихуаной. Они встретились, и он, Денисов А.Б., дал ФИО5 небольшое количество марихуаны из имевшейся у него. Через некоторое время ФИО5 стал снова ему названивать, просив продать уже два пакетика с марихуаной. Он, Денисов А.Б., сначала не соглашался, а потом все же согласился. Но он отсыпал ему только один пакетик с марихуаной. Он, Денисов А.Б., пошёл к ларьку, где он и ФИО5 договорились встретиться, положил свёрток за холодильник около киоска. Денег брать у ФИО5 он не намеревался, и о деньгах разговора с ФИО5 и не было. Затем к нему подошли ФИО5 и ранее ему не знакомый ФИО6, которым он указал, где лежат наркотики. ФИО5 передал ему, Денисову А.Б., денежные средства в сумме 800 рублей, он взял их, не успев даже положить в карман, после чего его схватил за руки ФИО6, «заломав» их, а деньги у него выпали, и остались на месте происшествия. Впоследствии их подобрал другой сотрудник милиции, у которого уже ФИО6 и ФИО7 и забрали эти денежные купюры.

Допросив подсудимого и свидетелей, огласив показания не явившихся в суд свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные документы, суд считает Денисова А.Б. виновным в совершении вышеуказанного преступления, поскольку его виновность в нём подтверждается следующими доказательствами.

Из материалов документирования оперативно-розыскных мероприятий усматривается, что во время их проведения ДД.ММ.ГГГГ

- в 19 часов 30 минут был проведён личный досмотр ФИО5 - ничего запрещённого к обороту у него обнаружено не было (л.д. 7),

- в 19 часов 55 минут ФИО5 были переданы денежные средства в сумме 800 рублей денежными купюрами номиналом по 100 рублей, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе (л.д. 8 - 11),

- в 20 часов 35 минут ФИО5 выдал два свёртка с веществом растительного происхождения (л.д. 12), которым согласно справки эксперта являлось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии - 3,35 грамма и 3,38 грамма, из которых было израсходовано на проведение исследований - по 0,11 грамма вещества (л.д. 16 - 17),

- в 20 часов 44 минут при личном досмотре Денисова А.Б. были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей (л.д. 13).

Согласно протокола осмотра места происшествия - при его проведении в период с 22 часов 20 минут по 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> была обнаружена стеклянная банка с веществом растительного происхождения (л.д. 26 - 27), которым согласно справки эксперта являлось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии - 43,65 грамма (л.д. 29 - 30).

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что он - сотрудник милиции и прикомандирован в группу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО5, у которого было изъято наркотическое средство. Тот сообщил, что приобрёл его у молодого человека по имени Алексей. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении лица, которое сбыло наркотики ФИО5 В ходе этого мероприятия ФИО5, согласившийся быть закупщиком, был досмотрен - ничего запрещённого к обороту у него обнаружено не было, затем ему были вручены денежные купюры, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе. ФИО5 созвонился со сбытчиком, договариваясь о приобретении наркотических средств. Затем все участники мероприятия проследовали ближе к дому по <адрес> ФИО5 направился на встречу, встретился с молодым человеком, как выяснилось впоследствии - Денисовым А.Б., отдал деньги, получил свёртки, направился обратно к оперативной машине, выдав затем два газетных свёртка с веществом растительного происхождения и сообщив, что получил их от Денисова А.Б., а Денисов А.Б. был задержан, и у него были изъяты денежные купюры, ранее выдававшиеся ФИО5 Затем при проведении осмотра по месту жительства Денисова А.Б. была изъята банка с веществом растительного происхождения.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что он - сотрудник милиции и прикомандирован в группу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО5, у которого было изъято наркотическое средство. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении лица, которое сбыло наркотики ФИО5 В ходе этого мероприятия ФИО5, согласившийся быть закупщиком, был досмотрен - ничего запрещённого к обороту у него обнаружено не было, затем ему были вручены денежные купюры, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе. ФИО5 созвонился со сбытчиком, договариваясь о приобретении наркотических средств. Затем все участники мероприятия проследовали ближе к дому по <адрес> ФИО5 направился на встречу, встретился с молодым человеком, как выяснилось впоследствии - Денисовым А.Б., отдал деньги, получил свёртки, направился обратно к оперативной машине, выдав затем два газетных свёртка с веществом растительного происхождения и сообщив, что получил их от Денисова А.Б., а Денисов А.Б. был задержан, и у него были изъяты денежные купюры, ранее выдававшиеся ФИО5

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что он - сотрудник милиции и прикомандирован в группу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО5, у которого было изъято наркотическое средство. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении лица, которое сбыло наркотики ФИО5 В ходе этого мероприятия ФИО5, согласившийся быть закупщиком, был досмотрен - ничего запрещённого к обороту у него обнаружено не было, затем ему были вручены денежные купюры, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе. ФИО5 созвонился со сбытчиком, договариваясь о приобретении наркотических средств. Затем все участники мероприятия проследовали ближе к дому по <адрес> ФИО5 направился на встречу, встретился с молодым человеком, как выяснилось впоследствии - Денисовым А.Б., потом направился обратно к оперативной машине, выдав затем два газетных свёртка с веществом растительного происхождения, сообщив, что получил их от Денисова А.Б., а Денисов А.Б. был задержан, и у него были изъяты денежные купюры, ранее выдававшиеся ФИО5

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции он был приглашён для участия в качестве понятого в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Во время проведения этих мероприятий был задержан ФИО5, у которого было изъято наркотическое средство. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении лица, которое сбыло наркотики ФИО5 В ходе этого мероприятия ФИО5, согласившийся быть закупщиком, был досмотрен - ничего запрещённого к обороту у него обнаружено не было, затем ему были вручены денежные купюры, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе. ФИО5 созвонился со сбытчиком, договариваясь о приобретении наркотических средств. Затем все участники мероприятия проследовали ближе к дому по <адрес> ФИО5 направился на встречу, встретился с молодым человеком, как выяснилось впоследствии - Денисовым А.Б., они чем-то обменялись, после чего ФИО5 направился обратно к оперативной машине, выдал два свёртка с веществом растительного происхождения, сообщив, что получил их от Денисова А.Б., а Денисов А.Б. был задержан, и у него были изъяты денежные купюры, ранее выдававшиеся ФИО5

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции он был приглашён для участия в качестве понятого в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Во время проведения этих мероприятий был задержан ФИО5, у которого было изъято наркотическое средство. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении лица, которое сбыло наркотики ФИО5 В ходе этого мероприятия ФИО5, согласившийся быть закупщиком, был досмотрен - ничего запрещённого к обороту у него обнаружено не было, затем ему были вручены денежные купюры, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе. ФИО5 созвонился со сбытчиком, договариваясь о приобретении наркотических средств. Затем все участники мероприятия проследовали ближе к дому по <адрес> ФИО5 направился на встречу, встретился с молодым человеком, как выяснилось впоследствии - Денисовым А.Б., они чем-то обменялись, после чего ФИО5 направился обратно к оперативной машине и выдал два свёртка с веществом растительного происхождения, сообщив, что получил их от Денисова А.Б., а Денисов А.Б. был задержан, и у него были изъяты денежные купюры, ранее выдававшиеся ФИО5

Свидетель ФИО11 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ по месту её жительства сотрудниками милиции проводился осмотр с участием Денисова А.Б., и он сам в своей комнате из шкафа достал стеклянную банку с веществом растительного происхождения, передав её сотрудникам милиции.

Согласно заключений экспертов:

- вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии на время проведения экспертизы - 3,24 грамма и 3,27 грамма (л.д. 73 - 75),

- вещество, обнаруженное в ходе осмотра по месту жительства Денисова А.Б., является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии на время проведения экспертизы - 42,65 грамма (л.д. 89 - 90).

Из показаний Денисова А.Б., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, усматривается, что он передал ФИО5 именно два свёртка с наркотическим средством (л.д. 55 - 56, 60 - 61, 106 - 108), а при предъявлении окончательного обвинения он также пояснял, что хранил дома наркотическое средство для его сбыта (л.д. 106 - 108).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 пояснил, что он - следователь , и он предъявлял окончательное обвинение Денисову А.Б. в следственном изоляторе. При этом он проводил допрос в общем порядке. Денисов А.Б. дал показания, отличающиеся от ранее данных другому следователю, в отдельных деталях. Допрос производился в полном объёме, и показания Денисова А.Б. в протоколе зафиксированы именно таким образом, как тот их и давал.

Не усматривая оснований сомневаться в объективности и квалифицированности экспертов, давших вышеуказанные заключения, суд изложенные в них выводы признаёт достоверными, а сами заключения - допустимыми доказательствами, которыми подтверждается, что ФИО5 было выдано и, соответственно - получено им от Денисова А.Б., и по месту жительства у Денисова А.Б. было обнаружено и изъято - именно наркотические средства.

Из протоколов допросов Денисова А.Б. в качестве подозреваемого и обвиняемого усматривается, что эти следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с предварительном разъяснением права не свидетельствовать против себя, закрепленного ст. 51 Конституции Российской Федерации, с участием защитника, с разъяснением, что в случае согласия дать показания - они могут быть использованы в качестве доказательств в том числе и против него.

С учётом всего изложенного показания Денисова А.Б., данные им на предварительном следствии, суд признаёт допустимыми доказательствами.

Не усматривая оснований для вывода о наличии личной заинтересованности каждого из вышеуказанных свидетелей в содержании своих показаний в отношении Денисова А.Б. и его оговоре, суд признаёт показания всех свидетелей - достоверными, и находит необходимым именно из их показаний исходить в своих выводах относительно фактических обстоятельств имевших место событий, а утверждения Денисова А.Б. о передаче ФИО5 одного пакетика с наркотическим средством, заявленные суду - отвергает, признавая более достоверными по содержанию, как согласующиеся с показаниями свидетелей по делу - его показания, данные на предварительном следствии.

Показания свидетелей подтверждают факт передачи Денисовым А.Б. наркотического средства ФИО5 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в двух свёртках.

Поскольку, как усматривается из материалов проведения оперативно-розыскных мероприятий, они проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д. 5), суд считает несостоятельными доводы защиты о незаконности проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Денисова А.Б., а материалы их документирования, так как они переданы в распоряжение следственного органа в установленном порядке (л.д. 18, 19) и в ходе предварительного расследования проверены следственным путем, суд признаёт допустимыми доказательствами в качестве иных документов.

Поскольку из показаний свидетелей следует, что оперативно-розыскное мероприятие в отношении Денисова А.Б. проводилось в связи с задержанием ФИО5 и изъятием у него наркотических средств, суд доводы участников производства по уголовному делу стороны защиты о провокации совершения Денисовым А.Б. преступления оперативными сотрудниками - находит несостоятельными.

Оценив все вышеперечисленные доказательства - как каждое из них в отдельности, так и их совокупность, считая каждое из вышеперечисленных доказательств допустимым - как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а совокупность доказательств - достаточной для разрешения уголовного дела, суд находит, что ими доказано совершение Денисовым А.Б. инкриминируемых ему действий и их преступный характер.

Как общее количество вещества, которое хранил Денисов А.Б. по месту своего жительства (50,38 грамма), так и количество вещества, переданного им ФИО5 под контролем оперативных сотрудников (6,73 грамма) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года образует крупный размер наркотического средства.

Таким образом, суд деяние Денисова А.Б. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения Денисова А.Б. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении Денисову А.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотиков), данные о его личности (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, судим за совершение преступления небольшой тяжести, наличие у него тяжёлого заболевания), влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающих и отягчающих наказание Денисова А.Б. обстоятельств суд не усматривает.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Денисова А.Б. возможно путем применения единственного вида основного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы (без применения дополнительных наказаний) и только с его реальным отбыванием.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с совершением особо тяжкого преступления, местом отбывания наказания Денисову А.Б. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

В связи с назначением реального наказания на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Денисову А.Б. суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Поскольку из исследованных судом доказательств следует, что за совершение преступления Денисов А.Б. фактически был задержан - ДД.ММ.ГГГГ, именно с этой даты, а не с даты составления протокола задержания необходимо исчислять срок наказания Денисова А.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, и назначить наказание - 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Денисова Алексея Борисовича исчислять со дня фактического задержания за совершение преступления, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Денисову Алексею Борисовичу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: два бумажных свёртка и стеклянную банку с наркотическими средствами - уничтожить, восемь денежных купюр - вернуть по принадлежности в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня получения его копии.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий     С.П.Гужвинский