Дело № 1- 249/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 25апреля2011года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Тидэ Ю.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурораВолгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры ФИО6, подсудимых Шварева П.В.,Стреленого В.В. ФИО12представившего удостоверение адвоката №и ордер №от22апреля2011года, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении: Шварева Павла Валентиновича,ДД.ММ.ГГГГ вс.<адрес> <адрес>,гражданина Российской Федерации,имеющего среднее образование,холостого,неработающего,ранее не судимого,зарегистрированногои проживающегопо адресу:г.Волгоград,<адрес>, Стреленого Владимира Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ вг.<адрес>,гражданина Российской Федерации,имеющего среднее образование,женатого,неработающего,ранее не судимого,зарегистрированного и проживающего по адресу:г.Волгоград,<адрес>, обвиняемых всовершении преступления,предусмотренногоч.3ст.256УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Шварев П.В.и Стреленый В.В.совершили преступление,а именно - незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов,совершенную с применением иного способа массового истребления водных животных,группой лиц по предварительному сговору,при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ,Шварев П.В.предварительно вступив впреступный сговор со Стреленым В.В.,имея умысел на незаконную добычу водных животных,группой лиц по предварительному сговору,совместно со Стреленым В.В.пришел на акваторию Волго-Донского судоходного канала имени Ленина,покрытую льдом,находящеюся <адрес> Волго-Донского судоходного канала и в800метров от территории жилого массива <адрес> <адрес>,где,осознавая общественнуюопасность и противоправность своих действий,из корыстных побуждений,не имея разрешения надобычу водных биологических ресурсов,в нарушении п.«а» ст.29,параграфа5Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна,утвержденных Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству № 1от13января2009г,Шварев П.В.совместно со Стреленым В.В.при помощи ледоруба поперек канала,поочередно прорубили8лунок на расстоянии2метров друг от друга,через которые Шварев П.В.при помощи камыша протянул шнур,после чего Стреленый В.В.с крайней лунки тянул за шнур,а Шварев П.В.с противоположной крайней лункизапускал рыболовную сеть под лед,после того как Шварев П.В.и Стреленый В.В.затянули рыболовную сеть,к каждому концу рыболовной сети,привязали веревку и заморозили веревки в лед,тем самым Шварев П.В.совместно со Стреленым В.В.незаконно установил под лед,в акваторию Волго-Донского судоходного канала,принадлежащую им рыболовную сеть длиной30метров,высотой1,5метра,размером ячеек сети0,065метра,являющуюся запрещенным орудием лова и относящуюся к способу массового истребления водных животных.03февраля2011года,Шварев П.В.совместно со Стреленым В.В.вновь пришел на акваторию Волго-Донского судоходного канала покрытым льдом,где ранее ими была установлена рыболовная сеть,Стреленый В.В.при помощи ледоруба,прорубил две крайние лунки,при помощи металлического крючка Шварев П.В.достал веревку,и обрезал один конец рыболовной сети от веревки,а Шварев П.В.стал извлекать из подо льда рыболовную сеть,после того как Шварев П.В.совместно со Стреленым В.В.извлекли рыболовную сеть из воды,примерно в10часов15минут,были задержаны сотрудниками уголовного розыска ЛОМ в порту Волгоград,рыболовная сеть,металлический крючок,ледоруб,шнур и санки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый мешок.При помощи рыболовной сетиШваревым П.В.совместно со Стреленым В.В.было добыто4экземпляра рыб частиковых видов.Согласно заключения специалиста ихтиолога два экземпляра рыб,относятся к виду «плотва»,которая в соответствии с таксами для исчисления размера взыскания ущерба,утвержденных постановлением Правительства РФ от25мая1994г. №515,составляет17рублей00копеек каждый экземпляр,и два экземпляр рыбы относящееся к виду «окунь»,которые в соответствии с таксами для исчисления размера взыскания ущерба,утвержденных постановлением Правительства РФ от25мая1994г. №515,составляет17рублей00копеек,за один экземпляр.Чем был причинен ущербна общую сумму68рублей00копеек. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Шварев П.В.иСтреленый В.В.заявили ходатайства о рассмотрении судом уголовного дела поих обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ. ПодсудимыеШварев П.В.и Стреленый В.В.в судебном заседании заявили о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленные ходатайства,суд убедился,что подсудимые понимают существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаютхарактер и последствия заявленных ходатайств о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэти ходатайствабыли заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление,в совершении которогообвиняютсяШварев П.В.и Стреленый В.В.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитниксогласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился,что обвинение,с которым согласились подсудимыеШварев П.В.и Стреленый В.В.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоих действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по: -ч.3ст.256УК РФ-по признакамнезаконной добычи (вылов) водных биологических ресурсов,совершенной с применением иного способа массового истребления водных животных,группой лиц по предварительному сговору. Оснований для освобожденияШварева П.В.и Стреленого В.В.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При назначении наказанияШвареву П.В.и Стреленому В.В.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершили преступление небольшой тяжести),данные о личности подсудимых (имеют постоянное место жительства,на учёте в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоят,ранее судимы,не работающего),влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15УК РФ преступление совершенное подсудимыми относится к категориинебольшой тяжести. Обстоятельствотягчающих наказание подсудимых судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления,что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела,в связи с чем и наказание подлежит назначению с учётомст.62УК РФ. Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения,при назначении наказанияШвареву П.В.и Стреленому В.В.должны быть применены требования ст.316ч.7УПК РФ. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает,что исправление и перевоспитание подсудимыхШварева П.В.и Стреленого В.В.возможно без изоляции от общества и полагает возможным,в соответствии со ст.73УК РФ, назначить им наказание условно. В целях обеспечения исполнения приговора,предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания,суд считает необходимым Швареву П.В.и Стреленому В.В.мерупроцессуального принужденияв видеобязательства о явкене отменять. Руководствуясь ст.ст.296-300,302-303,308-309,316-317,суд П Р И Г О В О Р И Л: Шварева Павла Валентиновича и Стреленного Владимира Владимировичапризнать виновным, в совершении преступления,предусмотренногоч.3ст.256УК РФ и назначитьим наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) месяца каждому. В силу ст.73УК РФ назначенноеШвареву Павлу Валентиновичу и Стреленному Владимиру Владимировичунаказание считать условным с испытательным сроком на6 (шесть) месяцев,возложив на осужденных обязанности:ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию,не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа,не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу мерумеру процессуального принужденияШвареву Павлу Валентиновичу и Стреленному Владимиру Владимировичуоставить без изменения в видеобязательства о явке. Вещественные доказательства:рыболовную сеть-уничтожить,ледоруб,металлический крючок,шнур и санки - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,а осуждённым содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осуждённый,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате Председательствующий: