Дело № 1 - 213 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 25 апреля 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего Фомиченко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Протопоповой С.А. подсудимого Козырь А.П. защитника адвоката Воробьевой Е.О. предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № при секретаре Городиловой Т.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Козырь Александра Петровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хуторе <адрес>, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ране не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Козырь А.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 часа, подсудимый Козырь А. П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения незаконной материальной выгоды, пришел к <данные изъяты> расположенному по адресу <адрес>, где осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, через забор, незаконно проник на охраняемую территорию вышеуказанного общества, и действуя незаметно для сотрудников охраны завода прошел к открытому складу металла №. В целях реализации задуманного и исполнения преступного умысла, Козырь А.П., из корыстных побуждений, при помощи приготовленного заранее инструмента - двух ножовок по металлу, отпилил 100 метров силового кабеля марки Г 3*35+1* 16, питающего козловой кран на открытой площадке указанного склада металлов, стоимостью 43 500 рублей, который собирался похитить. После чего, Козырь А.П. предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, попилив кусками кабель, часть его длинной 30 метров, вынес с указанной площадки, и перекинул в неустановленном месте, через забор предприятия. Вернувшись к месту преступления за другой частью кабеля, Козырь был замечен сотрудником охраны. Понимая, что он обнаружен, Козырь А.П. отказался от доведения своего умысла до конца, по независящим от него обстоятельствам и скрылся от охраны бегством. Впоследствии, при попытке покинуть территорию акционерного общества Козырь А. П. был задержан. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Козырь А.П. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Козырь А.П. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Протопопова С.А. выразила согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Представитель потерпевшего ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Козырь А.П.. в особом порядке, без её участия, о чём предоставила заявление. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козырь А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по: ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, - как покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Оснований для освобождения Козырь А.П. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определении подсудимому Козырь А.П. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд, учитывает характер, и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести) на учёте в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому и суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, а поэтому при назначении подсудимому наказания суд считает не обходимым учесть требования ст. 62 УК РФ Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому Козырь А.П. наказания суд учитывает положения ст. 66 УК РФ, поскольку он совершил неоконченное преступление. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Козырь Александра Петровича признать виновным, в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с учётом требований ст.ст.62, 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Козырь Александру Петровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года Обязать осужденного Козырь Александра Петровича ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козырь Александру Петровичу - заключение под стражей, изменить, на подписку невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор изготовлен машинописным тестом в совещательной комнате Председательствующий