уголовное дело № 1-264



Дело № 1- 264/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград      03мая2011года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                                                     Тидэ Ю.А.

с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО2,

подсудимого                      Пушкарского В.В.,

ФИО5представившей удостоверение адвоката и ордер от03мая2011года,

при секретаре                     Франк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

Пушкарского Владимира Вячеславовича,ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>,гражданина Российской Федерации,имеющего среднее образование,холостого,работающеговодителем электропередаточной машины в <данные изъяты>ранее судимого:

  1. 08декабря1999года Красноармейским районным судом г.Волгограда по ст.213ч.3УК РФ к5годам лишения свободы,постановлением от15июня2004года Суровикинским районным судом Волгоградской области считать осужденным по ст.213ч.2УК РФ-4года лишения свободы;
  2. 21декабря1999года Красноармейским районным судом г.Волгограда но ст.ст.111ч.3п.«б»,162ч.3,69ч.3УК РФ13лет лишения свободы,на основании ст.70присоединен приговор от08декабря1999года,общий срок15лет лишения свободы,постановлением от09ноября2001года Волгоградским областнымсудомотменен приговор на новое судебное рассмотрение,осужден:24января2002года по пересмотру Красноармейским районным судом г.Волгограда по ст.ст.213ч.3,111ч.2п. «д»,162ч.3п.«г» УК РФ-12лет лишения свободы с поглощением приговора от08декабря1999года; постановлением от15июня2004года Суровикинским районным судом Волгоградской области считать осужденным по ст.ст.162ч.2,213ч.2,111ч.2п. «д»,69ч.5УК РФ-11лет6месяцев лишения свободы; постановлением от26марта2007года президиума Волгоградского областного суда считать осужденным по ст.ст.162ч.2.111ч.2п.«д»,69ч.3УК РФ-9лет,ст.69ч.5УК РФ-10лет6месяцев лишения свободы:01августа2009года-прибыл в ИК23г.Урюпинска Волгоградской области; освобожден:16марта2010годапо отбытию срока наказания из ФБУ ЛИУ-23г.Урюпинска Волгоградской области,убыл в г.Волгоград.

зарегистрированногои проживающегопо адресу:г.Волгоград,<адрес>,

обвиняемого всовершении преступления,предусмотренногоч.1ст.228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйПушкарский В.В.,совершили преступление,а именно - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,при следующих обстоятельствах:

        В середине октября2010года Пушкарский Владимир Вячеславович,имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта,осознавая общественную опасность,противоправный характер своих умышленных действий,находясь в лесополосе на <адрес>,расположенном в <адрес>,среди зарослей кустов,точное место не установлено,нарвал части растений конопли,являющиеся каннабисом(марихуаной),отнесённой согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащий контролю в РФ.утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681от30июня1998года,к наркотическим средствам,количеством12.45грамма.Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от07февраля2006года№ 76.утвердившему крупный и особокрупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229Уголовного кодекса Российской Федерации,данная масса каннабиса (марихуаны) является наркотическим средством в крупном размере.Таким образом,своими умышленными действиями Пушкарский В.В.незаконно приобрел указанное наркотическое средство-марихуану в крупном размере,без цели сбыта,после чего до16часов40минут30марта2011года незаконно хранил данное наркотическое средство при себе.Примерно в16часов40минут30марта2011года,последний был задержан сотрудниками милиции у пиццерии «<данные изъяты>»,расположенной у рынка по <адрес>,где ему сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы,запрещенные в гражданском обороте,в том числе наркотические средства,на что Пушкарский В.В.заявил,что таких предметов у него нет.После этого,в ходе личного досмотра у Пушкарского В.В.был обнаружен и изъят один газетный сверток с указанным выше веществом растительного происхождения-марихуаной.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Пушкарский В.В.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела поего обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

ПодсудимыйПушкарский В.В.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайствоо рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаетхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление,в совершении которогообвиняетсяПушкарский В.В.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитникв своём заявлении(л.д.95) согласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимыйПушкарский В.В.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по:

-ч.1ст.228УК РФ-по признакамнезаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобожденияПушкарского В.В.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определенииПушкарскому В.В.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершил преступление средней тяжести),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,постоянное место работы,на учёте в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит),влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимого,суд признаёт на основании п. «и» ч.1ст.61УК РФ- активное способствование раскрытию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования).

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения,при назначении наказанияПушкарскому В.В.должны быть применены требования ст.316ч.7УПК РФ.

Принимая во внимание,что данное преступление подсудимымПушкарским В.В.,совершено в период непогашенной судимости к реальному лишению свободы,за совершение умышленного преступления по предыдущему приговору суда,что в соответствии со ст.18ч.1УК РФ его действия образуют рецидив преступлений,что в силу ст.63УК РФ,судом,признается,обстоятельством,отягчающим наказание подсудимому,в связи,с чем назначение подсудимому наказания определить в соответствии с ч.2ст.68УК РФ,но без применения ст.62УК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает,что достижение всех предусмотренных ст.43УК РФ целей уголовного наказания в отношенииПушкарского В.В.возможно путём применения единственного вида основного наказания,предусмотренного санкцией ч.1ст.228УК РФ - в виде лишения свободы,но без его реального отбывания,то есть с условным осуждением к нему.

В целях обеспечения исполнения приговора,предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания,суд считает необходимымПушкарскому В.В.мерупроцессуального принуждения в видеобязательства о явке не отменять.

Руководствуясь ст.ст.296-300,302-303,308-309,316-317,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пушкарского Владимира Вячеславовича признать виновным, в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73УК РФ назначенноеПушкарскому Владимиру Вячеславовичунаказание считать условным с испытательным сроком на3 (три) года,возложив на осужденного обязанности:ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию,не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа,не совершать правонарушения.

До вступления приговора в законную силу мерупроцессуального принужденияПушкарскому Владимиру Вячеславовичуоставить без изменения в видеобязательства о явке.

Вещественные доказательства:прозрачный полимерный пакет с марихуаной,хранящийся в камере хранения ОМ № 8УВД по г.Волгограду-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,а осуждённым содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осуждённый,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: