пригово ст. 158



Дело № 1 - 237 / 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                            23 мая 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе: председательствующего судьи                              Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда      Протопоповой С.А.         

подсудимого        Овчинникова А.Б.

защитника адвоката Силаева В.Е. предоставившего ордер № 09-21182 от 17 мая 2011 года и удостоверение адвоката № 1740

потерпевшей                                                                           Сивовой Л.Ф.

при секретаре        Плотникове И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Овчинникова Алексея Борисовича, <данные изъяты>,       

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Овчинников А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

09 февраля 2011 года, подсудимый Овчинников А.Б., находясь по месту своего проживания в <адрес>, в <адрес>, под действием внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, со счёта банковской карты ЗАО «Банк Русский Стандарт», принадлежащей его матери ФИО6, примерно в 09 часов 30 минут, решил её похитить. Дождавшись когда ФИО6 вышла из кухни, Овчинников А.Б., выждав некоторое время, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий 9.02.2011 года примерно в 09 часов 40 минут подошёл к двери кухни, на ручке которого находилась сумка ФИО6, воспользовавшись отсутствием собственника и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, стал обыскивать карманы сумки, с целью хищения находившейся там банковской карты ЗАО «Банк Русский Стандарт» обнаружив в одном из карманов сумки банковскую карту ЗАО «Банк Русский Стандарт», не представляющую для ФИО6 материальной ценности, на счету которое находились денежные средства в сумме 11000 рублей, и индивидуальный код защиты к ней, Овчинников А.Б. положил указанную карту в карман одетой на нём куртки и примерно в 10 часов 00 минут покинул домовладение.

После этого, Овчинников А.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, используя похищенную у ФИО6 банковскую карту и ставший ему известным защитный пин-код, обналичил в банкомате ЗАО «Банк Русский Стандарт» расположенном в <адрес>, в <адрес>, в 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 1000 рублей, в 11 часов 51 минуту ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей, а также в банкомате ЗАО Банк Русский Стандарт», расположенном в <адрес>, в <адрес>, в 14 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей, в 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей, в 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей, в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей, таким образом, Овчинников А.Б. тайно похитил денежные средства, находившиеся на счёте ФИО6, на общую сумму 5500 рублей, которыми распорядился по своему смотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Овчинников А.Б. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное

им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Овчинников А.Б. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Протопопова С.А. выразила согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Овчинникова А.Б. в особом порядке, о чём предоставила письменное заявление.

При данных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овчинников А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по: ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26 ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения Овчинникова А.Б. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Овчинникову А.Б., наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер     и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору), на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникову А.Б. суд на основании п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела, наличие на иждивении одного малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, а поэтому суд полагает необходимым при назначении подсудимому наказания учесть требования ст. 62 УК РФ

Судом установлено, что подсудимый Овчинников А. Б. ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка №138 Кировского района г Волгограда от 27 декабря 2010 года, по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев,      

Поскольку подсудимый Овчинников А.Б. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в течение испытательного срока назначенного ему по предыдущему приговору, то в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд полагает возможным сохранить ему условное осуждение по данному приговору и исполнять его самостоятельно.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова Алексея Борисовича признать виновным, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26 ФЗ),       и назначить наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Овчинникову Алексею Борисовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Овчинникова Алексея Борисовича встать на учёт в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Волгоградской области по месту своего жительства, уведомлять указанную инспекцию об изменении своего места жительства, не совершать правонарушений.

Приговор мирового судьи судебного участка №138 Кировского района г Волгограда от 27 декабря 2010 года, согласно которого Овчинников Алексей Борисович осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев,     исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Овчинникову Алексею Борисовичу заключение под стражей, изменить на подписку о не выезде, освободить из под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: банковскую карту ЗАО «Банк Русский Стандарт» 4172509038710988 на имя ФИО6, вернуть по принадлежности ФИО6 Людмиле Фёдоровне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен машинописным тестом в совещательной комнате

Председательствующий