Дело № 1 - 298 / 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 26 мая 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Фомиченко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Протопоповой С.А. подсудимых Шувалова А.Е., Забазнова А.Ю., защитников адвоката Мягкого Г.С., предоставившего удостоверение адвоката № 587 и ордер 09-21162 от 12 мая 2011 года, адвоката Кудрявцевой Е.И., предоставившей удостоверение адвоката № 370 и ордер № 09-21110 от 11 мая 2011 года, Сагалаевой С.А., при секретаре Плотникове И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дела в отношении Шувалова Анатолия Евгеньевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Забазнова Александра Юрьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Шувалов А.Е. и Забазнов А.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья (дважды), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут подсудимые Шувалов А.Е. и Забазнов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору, находясь возле <адрес>, имея внезапно возникший прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья с целью последующего обращения похищенного в свою пользу и извлечения от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, подошли к находившемуся в указанном месте малознакомому ФИО5 Шувалов А.Е. и Забазнов А.Ю., реализуя совместный преступный умысел, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потребовали от ФИО5 передачи им денежных средств в размере 1000 рублей. Потерпевший сообщил об отсутствии у него требуемой суммы, Шувалов А.Е., продолжая действовать во исполнении общего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, применяя в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему два удара кулаком по лицу. Затем, подавив волю ФИО5 к сопротивлению, не отказываясь от доведения преступления до конца, Шувалов А.Е. и Забазнов А.Ю. направились к дому <данные изъяты>, где, продолжая действовать во исполнении общего преступного умысла, забрали у ФИО4 денежные средства в размере 1000 рублей, тем самым открыто похитив их. После чего Шувалов А.Е. и Забазнов А.Ю., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1000 рублей и телесные повреждения в виде четырех кровоподтеков правых верхнего и нижнего век, левых верхнего и нижнего век, осаднения лобной области, осаднения нижней губы справа, ссадины в проекции наружного угла правой бpoви, квалифицирующиеся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, как в совокупности, так и в отдельности как не причинившие вреда здоровью. Кроме того, Шувалов А.Е., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут совместно и по предварительному сговору с Забазновым А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у малознакомого ФИО5 в <адрес>, имея внезапно возникший прямой умысел на открытое хищение чужого имуществ совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с последующим обращением похищенного в свою пользу и извлечения от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, потребовали от находившегося в указанном выше помещении ФИО5 передачи, им принадлежащей последнему печи СВЧ марки «Самсунг PG-838R-S», стоимостью 3000 рублей. После того, как ФИО5 отказался выполнить незаконные требования Шувалова А.Е. и Забазнова А.Ю., то Шувалов А.Е., продолжая действовать во исполнении общего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, применяя в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес тому два удара кулаком по лицу. Затем, подавив волю ФИО5 к сопротивлению, не отказываясь о доведения преступления до конца, Шувалов А.Е. и Забазнов А.Ю. забрали вышеуказанную печь СВЧ, тем самым открыто похитив её. После чего Шувалов А.Е. и Забазнов А.Ю. предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступление удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 3000 рублей и телесные повреждения в виде четырех кровоподтеков правых верхнего и нижнего век, левых верхнего и нижнего век, осаднения лобной области, осаднения нижней губы справа, ссадины в проекции наружного угла правой брови, квалифицирующиеся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, как в совокупности, так и в отдельности как не причинившие вреда здоровью. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Подсудимые Шувалов А.Е. и Забазнов А.Ю. в судебном заседании заявили о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержали ранее заявленные ходатайства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимые понимают существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознают характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Шувалов А.Е. и Забазнов А.Ю., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Протопопова С.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Шувалова А.Е. и Забазнова А.Ю. в особом порядке. При таких указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шувалов А.Е. и Забазнов А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует действия Шувалова А.Е. по: - п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. №26 -ФЗ) по составу преступления от 16 февраля 2011 года - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья; - п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26 -ФЗ) по составу преступления от 17 февраля 2011 года - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья. Суд квалифицирует действия Забазнова А.Ю. по: - п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в реакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по составу преступления от 16 февраля 2011 года - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья; - п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26 -ФЗ) по составу преступления от 17 февраля 2011 года - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья. Оснований для освобождения Шувалова А.Е. и Забазнова А.Ю. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определении Шувалову А.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им, преступления (совершил тяжкое преступление), данные о личности подсудимого (ранее судим, имеет постоянное место жительства, на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), влияние наказания на его исправление. Обстоятельством смягчающим наказание Шувалову А.Е. суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт - добровольное заявление явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела. Шувалов А.Е. ранее судим, совершил тяжкие преступления, будучи ранее осужденным за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, что в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступления. В силу ст. 68 УК РФ, При определении Забазнову А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им, преступления (совершил тяжкие преступления), данные о личности подсудимого (ранее судим, имеет постоянное место жительства, на учёте психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов 2 стадия», по месту жительства характеризуется удовлетворительно), влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами смягчающим наказание Забазнову А.Ю. суд на основании п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт - добровольное заявление явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела, добровольное возмещение имущественного ущерба., причиненного в результате преступления. Между тем исходя из смысла п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка на иждивении в качестве обстоятельства смягчающего наказание, признается таковым, когда осужденный занимался воспитанием детей или оказывал им материальную поддержку, что опровергается приговором мирового судьи судебного участка 96 Волгоградской области от 21 декабря 2010 года. Наличие же только записи в свидетельстве о рождении ребенка факта отцовства не обязывает суд признавать это обстоятельство смягчающим наказание Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Забазнова А.Ю. судом не установлено, а поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ. Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимым Шувалову А.Е. и Забазнову А.Ю. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, суд, пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием (без применения дополнительных видов наказания), сможет в отношении Шувалова А.Е. и Забазнова А.Ю. обеспечить достижение целей наказания, и будет в соответствии со ч.3 ст. 60 УК РФ. Суд считает целесообразным при назначении наказания подсудимым по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения наказаний. Судом установлено, что по приговору по приговору мирового судьи судебного участка 96 Волгоградской области от 6 апреля 2011 года Шувалов А.Е. осужден ст. 158 ч. 1 УК РФ с учётом ст.ст. 74, 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание, что Шувалов А.Е. совершил данные преступления до вынесения приговора по первому делу, то суд считает необходимым применить общие правила назначения наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. Судом установлено, что по приговору мирового судьи от 21 декабря 2010 года Забазнов А.Е. осужден по ст. 157 ч.1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбытого срока наказания не имеет. В этой связи Забазнову А.Ю. необходимо назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 71 УК РФ - 1 день лишения свободы соответствует 8 часам обязательных работ. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шувалов А.Е. должен отбывать наказание в исправительной строгого режима В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Забазнов А.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шувалова Анатолия Евгеньевича виновным в совершении преступлений предусмотренных: п.п. «а», «г» ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы: по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона 07.03.2011г. №26 -ФЗ) (по составу преступления от 16 февраля 2011 года), сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца; по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона 07.03.2011г. №26 -ФЗ) (по составу преступления от 17 февраля 2011 года), сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Шувалову Анатолию Евгеньевичу - наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание назначить Шувалову Анатолию Евгеньевичу путём частичного сложения наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка 96 Волгоградской области от 6 апреля 2011 года и по данному делу, и лишить его свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 23 марта 2011 года. Признать Забазнова Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а», «г» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы: по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №26 -26 ФЗ) (по составу преступления от 16 февраля 2011 года) сроком на 1 (один) год; по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №26 -26 ФЗ) (по составу преступления от 17 февраля 2011 года) сроком на 1 (один) год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Забазнову Александру Юрьевичу - наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца. В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Забазнову Александру Юрьевичу назначить путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №96 Волгоградской области от 21 декабря 2010 года, лишив его свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца 10 (десять) дней, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 26 мая 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шувалову Анатолию Евгеньевичу оставить без изменения в виде содержания под стражей, Забазнову Александру Юрьевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате Председательствующий