уголовное дело 1-185



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                       3 мая2011 года

Судья Красноармейского районного суда города Волгограда

Фомиченко В.Г.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Музраева Н.Д., заместителя прокурора Красноармейского района г. Волгограда Орлова В.Ю.

подсудимого                                                                                  Арутюняна Ю.Г.,

защитника адвоката Шевцова Н.Е., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение адвоката ,

потерпевшей                                                                ФИО1,

при секретарях                                              Миховой О.Н., Городиловой Т.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Арутюняна Юрия Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с общим средним образованием, вбраке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ)

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Арутюнян Ю.Г., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут подсудимый Арутюнян Ю.Г., находясь в состоянии опьянения, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ - 2115, регистрационный номер регион, двигался по автодороге «Волгоград-Калач» в <адрес> со стороны вышеуказанного района. Во встречном ему направлении двигался автомобиль ВАЗ- 2107, регистрационный номер регион, под управлением водителя ФИО8

В районе <адрес>, указанной автодороги Арутюнян Ю.Г., действуя по неосторожности, и по небрежности, то есть, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, утратив бдительность и контроль за дорогой, в нарушение п. 1.4., где указано, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 1.5., где указано, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда и п. 9.1., где указано, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1., 5.8.2., 5.8.7., 5.8.8., а если их нет, то самими водителями, с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, выехал на полосу встречного движения в непосредственной близости от автомашины ФИО8 Двигаясь по встречной полосе, Арутюнян Ю.Г. допустил столкновение с автомашиной ВАЗ - 2107, находившейся под управлением водителя ФИО8

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, совершенного Арутюнян Ю.Г., пассажир автомобиля ВАЗ-2107, регистрационный номер 34 регион, ФИО1 получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы: кровоподтёк верхней губы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, под мягкие мозговые оболочки по своду теменно-затылочных долей левого полушария; тупой закрытой травмы груди: множественные ссадины грудной клетки справа и слева, кровоизлияния в мягкие ткани груди, множественные левосторонние переломы рёбер: -29- по среднеключичной - переднее - подмышечной линиям с выкрашиванием внутренней компактной пластины, левосторонний гемоторакс; травмы «ускорением»: кровоизлияния в корни лёгких, подвешивающий аппарат печени, селезёнки, корень брызжейки тонкого и толстого кишечника, околопочечную клетчатку; переломов костей таза; краевого перелома 5-го шейного позвонка, квалифицируемые как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смертельный исход, а пассажиру ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, тупой травмы брюшной полости, с разрывом селезёнки и последующим её удалением, ушиба грудного и поясничного отделов позвоночника, квалифицируемые как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и признаку утраты органа.

Между нарушениями пунктов Правил дорожного движения РФ водителем Арутюняном Ю.Г. и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО9 и смерти потерпевшему ФИО10 имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арутюнян Ю.Г. виновным себя не признал, и по существу предъявленного ему обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут он, находясь в состоянии наркотического опьянения, управляя автомобилем ВАЗ - 2115, регистрационный номер регион, двигался по автодороге «Волгоград-Калач», из <адрес>,     в сторону г. «Калача», а во встречном ему направлении в сторону <адрес> двигался автомобиль ВАЗ- 2107, под управлением водителя ФИО8 Между его автомобилем и автомобилем ФИО8, недалеко от посёлка «4-5», произошло столкновение на его полосе движения. В результате данного дорожно транспортного происшествия погиб пассажир находившейся в автомобиле ВАЗ 2107, под управлением ФИО8 Он считает, данное дорожно - транспортное происшествие произошло по вине водителя ГлушенкоД.С. который не остановил своевременно свой автомобиль и не предотвратил столкновение. С гражданским иском о возмещении морального вреда не согласен.

Вина подсудимого Арутюняна Ю.Г. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, и письменными доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что в августе 2006 года в результате дорожно-транспортного происшествия погиб её сын ФИО1. По данному уголовному делу изначально потерпевшим был признан её муж ФИО11, который ДД.ММ.ГГГГ скончался от болезни. Впоследствии потерпевшей по данному уголовному делу была признана она. На протяжении всего этого периода Арутюнян Ю.Г. различными способами затягивал проведение расследования дела. Просит суд назначить подсудимому суровое наказание. Ей причинены нравственные страдания, связанные с потерей близкого человека. Заявленный гражданский иск она поддерживает и просит его удовлетворить, в полном объёме взыскав с подсудимого Арутюняна Ю.Г. в её пользу в счёт возмещения морального вреда 2 000 000 рублей.

Показаниями потерпевшей ФИО18, данными ею на стадии предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, поскольку потерпевшая находится на территории другого государства, не имеет возможности принимать участие в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, в качестве пассажира, на автомобиле ВАЗ-2107, под управлением ФИО8 двигалась по трассе Волгоград-Калач в направлении <адрес>, и находилась на заднем сидении посередине. На руках держала своего сына. На переднем сидении находился ФИО1, справа от неё сидел ФИО12, а слева - ФИО13 Находясь напротив <адрес> она посмотрела вперёд и увидела, что навстречу им двигался автомобиль ВАЗ-2115, который вилял, выезжая на полосу их движения. ФИО8, увидев виляющий автомобиль ВАЗ 2115, стал ему сигналить и мигать фарами. Затем ФИО14 стал принимать вправо, пытаясь выехать на правую обочину, чтобы пропустить автомобиль ВАЗ-2115. После этого водитель ВАЗ 2115, переехав их полосу движения, тоже выехал на ту же обочину, по которой они уже практически двигались, и продолжил движение практически в «лоб», их автомобилю тогда ФИО8 изменил резко траекторию движения влево, и выехал на полосу своего движения полностью автомобилем, но автомобиль ВАЗ-2115, также резко выехал с обочины, на их полосу движения и транспортные средства столкнулись. После ДТП ФИО1 сразу скончался на месте происшествия, а она, её сын, ФИО8, ФИО12, ФИО13 получили телесные повреждения и были доставлены в МУЗ КБ <адрес> (т. 1 л.д. 113-114).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. она вместе с ФИО16 ехали на пляж, расположенный на поселке «4-5» в <адрес>. Она плохо себя почувствовала, и они вышли на одной из остановок, недалеко от <адрес> на автобусной остановке, она услышала свист резины колёс, а также чей-то крик «что он делает». обернувшись она увидела, как автомобиль ВАЗ 2115 серебристого цвета выехал на полосу встречного движения, Этот автомобиль ехал по направлению из <адрес> в сторону Калач на Дону, при этом он одним левым колесом выехал на полосу встречного движения, то есть на ту проезжую часть дороги, которая ведёт в <адрес>. В этот же момент она увидела, что по направлению в <адрес> по своей полосе проезжей части двигался автомобиль ВАЗ 2107 зелёного цвета. Некоторое расстояние автомобиль ВАЗ 2115 проехал прямо, но при этом выехав наполовину ширины кузова автомобиля на полосу встречного движения. Проехав несколько метров в таком положении, автомобиль ВАЗ 2115 полностью выехал на полосу встречного движения. После этого она увидела, как автомобиль ВАЗ 2107 прижался к обочине проезжей части по ходу своего движения, однако ВАЗ 2115 продолжал двигаться прямо на автомобиль ВАЗ 2107 после чего, она увидела, как автомобиль ВАЗ 2107 попытался вывернуть влево, по ходу своего движения, и в этот момент произошло столкновение автомобилей. Удар автомобилю ВАЗ 2107 пришёлся на его правую сторону, со стороны переднего пассажира, на полосе встреченного движения для автомобиля ВАЗ 2115. Вокруг столкнувшихся автомобилей сразу собралось много людей. Водитель ВАЗ 2115 продолжал находиться, в салоне автомобиле и не выходил из него. Она заметила, что водитель автомобиля ВАЗ 2115 находился в состоянии наркотического опьянения, так как мужчина, который подходил к парню, находившемуся за управлением автомобиля, пояснил, что от парня не пахнет спиртным, и он находится в состоянии наркотического опьянения. Подойдя к автомобилю ВАЗ 2115, она увидела, как в салоне автомобиля находился пустой шприц. Затем она увидела, как люди помогали пассажирам ВАЗ 2107, при этом одного парня извлекли из салона мёртвым, после чего она поехала домой. Дорога была пустая в оба направления, так как они даже не могли поймать такси, чтобы уехать домой. Она видела, что за автомобилем ВАЗ 2107 ехал какой-то автомобиль, который сразу остановился. Потом данного водителя она увидела в ходе судебного разбирательства по обвинению ФИО8, который после дачи показаний пояснил, что ФИО8 не виноват, так как он всё видел. Скорость автомобиля ВАЗ 2115 она определить не может, нона была высокая, водитель ВАЗ 2107 двигался намного медленнее.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. она вместе с ФИО15 ехали на пляж, расположенный на посёлке «4-5» в <адрес>. В дороге ФИО15 плохо себя почувствовала, и они вышли на одной из остановок, недалеко от <адрес> на автобусной остановке, она увидела автомобиль ВАЗ 2107, который двигался на своей полосе движения в сторону <адрес>. Скорость автомобиля она определить не может, но он ехал, как и все автомобили. Затем она увидела автомобиль ВАЗ 2115, который двигался из <адрес> в сторону <адрес>, при этом его скорость была значительно выше, чем у автомобиля ВАЗ 2107. Далее она увидела, как автомобиль ВАЗ 2115 стал периодически выезжать на полосу встреченного движения, а затем обратно возвращаться на свою полосу движения. Таким образом, автомобиль ВАЗ 2115 двигался по дороге зигзагообразно, выезжая на полосу встречного движения. Когда она увидела автомобиль ВАЗ 2115, то он находился от автомобиля ВАЗ 2107 примерно на расстоянии не менее 60 метров. Затем, по мере приближения автомобиля ВАЗ 2115 к автомобилю ВАЗ 2107, при этом автомобиль ВАЗ 2115 двигался уже по полосе движения, по которой двигался автомобиль ВАЗ 2107. Автомобиль ВАЗ 2107 выехал на обочину своей полосы движения, так как хотел избежать столкновения, однако автомобиль ВАЗ 2115 продолжал ехать прямо на автомобиль ВАЗ 2107. В этот момент автомобиль ВАЗ 2107, стал выезжать влево, в сторону полосы встречного движения, поскольку ВАЗ 2115 продолжал двигаться прямо на него. В этот момент, когда автомобиль ВАЗ 2107 стал выезжать влево, то автомобиль ВАЗ 2115 резко изменил направление и поехал прямо на автомобиль ВАЗ 2107, в результате чего произошло столкновение правыми частями автомобилей, после чего автомобиль ВАЗ 2107 откинуло назад, а ВАЗ 2115 развернуло примерно на 180 градусов. В это время к автомобилю ВАЗ 2107, сзади, подъехал другой автомобиль красного цвета, марку не знает, водитель которого выбежал и подбежал к водителю автомобиля ВАЗ 2115. Позже ей стала известно, что этим водителем оказался Арутюнян Ю.Г. Дорога была свободной в оба направления, если бы на дороге в это время были бы другие транспортные средства, то водитель ВАЗ 2115 ударил бы первую встречную машину.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе патруля ДПС. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по ОМ-7 УВД <адрес> поступило сообщение о ДТП на <адрес>, на автодороге Волгоград-Калач, находящейся в оперативном управлении отдела милиции, обслуживающего <адрес>. Примерно через 10 минут он прибыл на место происшествие. По прибытию на место он увидел два автомобиля ВАЗ 2115 и ВАЗ 2107, рядом с которым лежал труп парня. Водитель ВАЗ 2115 находился в автомобиле. Автомобиль ВАЗ 2107 стоял на обочине полосы движения по направлению в сторону Калач на Дону и передняя часть его была направлена в сторону <адрес>. Автомобиль ВАЗ 2115 стоял напротив автомобиля ВАЗ 2107 на полосе движения по направлению в <адрес> и его передняя часть была направлена в сторону частного сектора. К нему подошли 2 или 3 человека которые сообщили, что автомобиль ВАЗ 2115, выехал с полосы движения по направлению в сторону <адрес> по которой он, двигался на полосу встречного движения по направлению в <адрес>, после чего автомобиль ВАЗ 2115, совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 2107, который двигался по своей полосе дороги, по направлению в сторону <адрес>. Затем он, подошёл к водителю автомобиля ВАЗ 2115 которым оказался Арутюнян Ю.Г. Исходя из внешнего вида последнего, пришел к выводу о том, что Арутюнян Ю.Г. находился в состоянии опьянения. Он спросил его обстоятельства ДТП, на что тот ответил ему, что он виноват и, что он выехал на полосу встречного движения, после этого на место ДТП выехала следственно-оперативная группа, после чего он следовал указаниям следователя. Он считает, что в данной дорожной ситуации виновен водитель ВАЗ 2115, который выехал на полосу встречного движения.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве пассажира двигался на автомобиле ВАЗ-2107 под управлением ФИО8 по автодороге Волгоград-Калач в направлении <адрес>, он находился на заднем сидении справа. На переднем сидении находился ФИО1, слева от него сидели ФИО18 с сыном на руках и ФИО13 Находясь напротив <адрес> он увидел, что навстречу им движется автомобиль ВАЗ 2115. Данный автомобиль вилял, выезжая на полосу встречного движения. ФИО8 стал сигналить и мигать фарами, с целью избежать столкновения с автомобилем под управлением Арутюняна Ю.Г., но тот двигался в их направлении. ФИО14 сбросил скорость, стал принимать вправо, пытаясь выехать на правую обочину, чтобы пропустить автомобиль ВАЗ-2115. Однако автомобиль ВАЗ-2115 также выехал на обочину и продолжил движение им навстречу. ФИО8 резко изменил траекторию движения влево, выехал на полосу своего движения, однако автомобиль ВАЗ-2115 также резко выехал с обочины на их полосу движения, после чего транспортные средства столкнулись на их полосе движения у разделительной полосы. После ДТП ФИО1 скончался на месте происшествия, а остальные пассажиры ВАЗ 2107, в том числе и водитель получили телесные повреждения.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он выехал с посёлка «4-5» на своём автомобиле ВАЗ 2107 в направлении <адрес>. На переднем сидении его автомобиля находился ФИО1, на заднем ФИО13, ФИО25 ФИО12 Когда он проезжал вдоль <адрес>, то на его полосу движения навстречу выехал автомобиль ВАЗ-2115, движущийся на большой скорости. Данный автомобиль двигался слева направо, поэтому он притормозил до скорости 10 км/час и съехал на обочину по ходу движения, то есть край обочины был посередине его автомашины. Он посчитал, что автомобиль ВАЗ-2115 хочет заехать на территорию дачного общества расположенного справа по ходу его движения, сразу же за дорогой. Поэтому он резко повернул в сторону разделительной полосы налево, чтобы избежать столкновения. В этот момент, когда его автомобиль находился на своей полосе движения, транспортные средства столкнулись.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он вместе с ФИО22 находились на остановке, расположенной на главной дороге ведущей в <адрес>, из поселка «4-5»., где ожидали маршрутное такси. В этот момент он увидел, как на дороге, примерно в 100 метрах от него на полосе движения по направлению в сторону Калача-на-Дону двигался на большой скорости автомобиль ВАЗ 2115, при этом данный автомобиль двигался зигзагообразно, постоянно перемещаясь из одной полосы движения на другую. Он также обратил внимание, что слева двигался автомобиль ВАЗ 2107 в сторону <адрес>. Проезжая часть в это время была свободная. Далее он увидел, как автомобиль ВАЗ 2115 в очередной раз выехал на встречную полосу, по которой двигался автомобиль ВАЗ 2107. Затем автомобиль ВАЗ 2107 попытался выехать на встречную полосу, так как хотел объехать автомобиль ВАЗ 2115, поскольку у него не было места на своей полосе, и автомобиль ВАЗ 2115 ехал прямо на него. В это время автомобиль ВАЗ 2115 стал выезжать на свою полосу и двигался прямо на автомобиль ВАЗ 2107, после чего автомобиль ВАЗ 2107 стал выезжать на свою полосу и, выехав на свою полосу движения, автомобиль ВАЗ 2115 столкнулся с автомобилем ВАЗ 2107. Удар пришёлся в правую сторону автомобиля ВАЗ 2107 и правую сторону автомобиля ВАЗ 2115. Вокруг столкновения сразу собралось много людей. Затем водитель ВАЗ 2115, как ему стало известно - Арутюнян Ю.Г. открыл дверь своего автомобиля и попытался выкинуть шприцы из салона своего автомобиля, а также какие-то стеклянные флаконы, но к нему подбежали несколько мужчин, которые закинули обратно в машину данные шприцы и держали его. Арутюнян Ю.Г. находился в неадекватном состоянии, Скорость автомобилей он определить не может, возможно, автомобиль ВАЗ 2107 двигался со скоростью 40 километров в час, а автомобиль ВАЗ 2115 ехал со скоростью не менее 80 километров в час.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он двигался на своём автомобиле ВАЗ 2101 по автодороге Волгоград-Калач. Проезжая по <адрес>, напротив <адрес>, он увидел большое скопление людей, а также сотрудников ДПС. Когда он подъехал ближе, то увидел, что на обочине стороны автодороги по направлению в сторону <адрес> стоял автомобиль ВАЗ 2107 при этом его передняя часть направлена в сторону <адрес>. В это время на стороне дороги по направлению в <адрес> стоял автомобиль ВАЗ 2115, при этом его передняя часть была направлена в сторону частного сектора к стороне обочины. Затем он остановился и вышел из автомобиля. Потом он подошёл к автомобилю ВАЗ 2115, водитель которого, ранее незнакомый Арутюнян Ю.Г. находился в неадекватном состоянии. Арутюнян Ю.Г. не отрицал свою вину. По просьбе сотрудника ДПС он принимал участие в качестве понятого при осмотре дорожно-транспортного происшествия. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности при проведении следственного действия, после чего стал оформлять осмотр места происшествия, и производил замеры, при этом все замеры производились в присутствии них и следователя. Также следователь рисовал схему места происшествия, место расположение автомобилей, относительно проезжей части были также замерены. Все изъятые предметы из автомобилей были упакованы в соответствующую упаковку, которая сразу опечатывалась и скреплялась их подписями и подписями следователя. По окончании осмотра места происшествия, он ознакомился ещё раз со схемой и прочитал протокол осмотра места происшествия, после чего расписался он и второй понятой, а также остальные участники осмотра.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными ею на стадии предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, поскольку судом, неоднократно принимались меры к вызову в судебное заседание данного свидетеля, в том числе путём вынесения постановлений о её приводе, которые положительных результатов не принесли, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в автомобиле ВАЗ-2107 под управлением ФИО8 в качестве пассажира, на заднем сидении слева. Автомобиль двигался по автодороге Волгоград-Калач в направлении <адрес>. На переднем сидении сидел ФИО1 справа от неё, сидели ФИО9 с сыном на руках и ФИО12 Находясь напротив <адрес> она, увидела, как навстречу им, двигался автомобиль ВАЗ 2115, который вилял, выезжая на полосу их движения. ФИО8 увидев виляющий по трассе автомобиль ВАЗ 2115, стал ему сигналить и мигать фарами, однако, тот по-прежнему двигался в вышеуказанном направлении. Тогда ФИО14, сбросив скорость, стал принимать вправо, пытаясь выехать на правую обочину, чтобы пропустить автомобиль ВАЗ-2115. Тогда водитель автомобиля ВАЗ-2115, переехав их полосу движения, тоже выехал на ту же обочину, по которой они уже практически двигались, и продолжил движение им практически в «лоб». Чтобы предотвратить столкновение, ФИО8 изменил резко траекторию движения влево, выехал на полосу своего движения полностью автомобилем, но автомобиль ВАЗ-2115 также резко выехал с обочины на их полосу движения и транспортные средства столкнулись на их полосе движения у разделительной полосы. После ДТП ФИО1 сразу скончался на месте происшествия, а все кто находились в автомобиле ВАЗ-2107, получили телесные повреждения.

Свидетель ФИО21, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут он вместе со своей семьёй возвращался домой на своем автомобиле микроавтобус «Volкswagen». Когда он стал выезжать на трассу, то пропустил автомобиль ВАЗ 2107, после чего выехал на трассу и продолжил движение в сторону <адрес>. Его скорость составляла примерно 50 километров в час. На расстоянии примерно 200-300 метров ехал автомобиль ВАЗ 2107, который он раннее пропустил, его скорость была примерно 60 километров в час. Когда он ехал в своём автомобиле, то проезжая часть ему хорошо просматривалась, так как посадка его автомобиля на порядок выше легкового автомобиля. Продолжая движение по трассе, он увидел, как по полосе встречного движения двигается автомобиль, как позже он увидел ВАЗ 2115 светлого цвета, данный автомобиль обогнал какой-то грузовой автомобиль и продолжил движение по своей полосе. Проехав некоторое расстояние, он отвлёкся, после чего снова обратил внимание на дорогу и в этот момент увидел, как на полосе движения, по которой двигался автомобиль ВАЗ 2107, произошло столкновение автомобилей. Он увидел, что автомобиль ВАЗ 2107 находился на обочине полосы встречного движения, а автомобиль ВАЗ 2115 практически перегородил боковой позицией своего автомобиля полосу движения, по которой он ехал. Он сразу остановился и побежал к водителю ВАЗ 2115 для того, чтобы оказать водителю помощь. Когда он открыл дверь автомобиля, то увидел ранее ему незнакомого Арутюняна, который стал выходить из машины, после того как он открыл дверь. Когда Арутюнян вышел из машины, то сразу выкинул несколько шприцов на обочину. В этот момент он понял, что данный парень находился в состоянии наркотического опьянения, так как он ранее работал в отделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в УВД <адрес>. В это время вокруг дорожно-транспортного происшествия собралось много людей, которые кричали на водителя ВАЗ 2115 как на виновника дорожно-транспортного происшествия, а также хотели его избить, но он его отвёл в сторону и посадил на обочину. Парень внятно что-либо пояснить не мог. Затем он пошёл к автомобилю ВАЗ 2107, около которого уже лежал парень без признаков жизни. Затем приехали сотрудники ОГИБДД, после чего он уехал домой. Дорога, по полосе движения по которой он ехал, впереди него ехал только вышеуказанный автомобиль ВАЗ 2107. Он не видел, чтобы впереди автомобиля ВАЗ 2107 кто-либо ехал

Свидетель ФИО22, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он вместе с ФИО19 возвращаясь с пляжа, расположенного на пос. «4-5», в <адрес>, шли на автобусную остановку. Когда они вышли на проезжую часть дороги, то стали ждать маршрутное такси, при этом они стояли на стороне полосы движения дороги ведущей в сторону <адрес>. Примерно через 10 минут он увидел, как примерно в 100 метрах от него на полосе движения по направлению в сторону <адрес> двигался автомобиль марки ВАЗ 2115 на большой скорости. Данный автомобиль двигался волнообразно, перемещаясь из одной полосы движения на другую. Затем он увидел, что мимо них проехал автомобиль ВАЗ 2107, который двигался по своей полосе движения дороги в сторону <адрес>. Проезжая часть в это время была свободная, машин никаких не было. Когда автомобиль ВАЗ 2107 отъехал от них примерно на расстояние 20 метров, двигаясь по своей полосе движения в сторону <адрес>, то он увидел как автомобиль ВАЗ 2115 в очередной раз выехал на встречную полосу, по которой двигался автомобиль ВАЗ 2107. Затем автомобиль ВАЗ 2107 стал выезжать на встречную полосу, чтобы объехать автомобиль ВАЗ 2115, так как не было места на проезжей части, при этом автомобиль ВАЗ 2115 частью своего автомобиля уже двигался по обочине полосы движения, по которой двигался и ВАЗ 2107. В тот момент, когда ВАЗ 2107 стал выезжать влево ближе к полосе встречного движения, автомобиль ВАЗ 2115 резко изменил направление и поехал прямо в правую переднюю, часть автомобиля ВАЗ 2107, в результате чего произошло столкновение. Удар пришёлся в правую сторону автомобиля ВАЗ 2107 и правую сторону автомобиля ВАЗ 2115. В результате удара ВАЗ 2107 откинуло на обочину встречного движения, а ВАЗ 2115 полностью развернуло. Вокруг столкновения сразу собралось много людей. Затем водитель ВАЗ 2115 открыл дверь своего автомобиля и стал выкидывать шприцы из салона своего автомобиля, но к нему подбежали несколько мужчин, которые закинули обратно в машину данные шприцы и держали его. Водитель ВАЗ 2115 был в неадекватном состоянии, он находился в состоянии наркотического опьянения. Затем подъехало маршрутное такси, и он вместе с ФИО19 уехали по домам. Дорога была пустая в оба направления, так как он смотрел на дорогу и ждал маршрутное такси, затем за автомобилем ВАЗ 2107 остановился микроавтобус белого цвета, из которого вышел мужчина, который побежал к автомобилю ВАЗ 2115

Объективно вина подсудимого Арутюняна Ю.Г. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом происшествия является участок местности напротив <адрес>, на котором произошло дорожно-транспортное происшествие между автомобилями ВАЗ 2107 регистрационный номер и ВАЗ 2115 регистрационный номер (т. 1 л.д. 10-14).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО1 имелись повреждения в виде закрытой тупой травмы головы: кровоподтёк верхней губы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, под мягкие мозговые оболочки по своду теменно-затылочных долей левого полушария; тупой; тупой закрытой травмы груди: множественные ссадины грудной клетки справа и слева, кровоизлияния в мягкие ткани груди, множественные левосторонние переломы рёбер: -2-9 по средне-ключичной и пердне-подмышечной линиям с выкрашиванием внутренней компактной пластины, левосторнний гемоторакс (1500 см3); травмы «ускорением»: кровоизлияния в корни лёгких, подвешивающий аппарат печени, селезёнки, корень брызжейки тонкого и толстого кишечника, околопочечную клетчатку; переломов костей таза; краевого перелома 5-го шейного позвонка, квалифицируемые как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смертельный исход (т. 1 л.д. 97-104).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 (ФИО26 имелись повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, тупой травмы брюшной полости, с разрывом селезёнки и последующим её удалением, ушиба грудного и поясничного отделов позвоночника, квалифицируемые как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и признаку утраты органа (т. 1 л.д. 121).

Заключением автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в данной дорожной ситуации водитель Арутюнян Ю.Г. должен был руководствоваться требованиями правил дорожного движения п.9.1, 1.4, 1.5 ПДД РФ, при выполнении данных ПДД данное ДТП не имело бы место. Показания ФИО23 соответствуют механизму происшествия (т. 2, л.д. 32-45).

Заключением автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, столкновение автомобилей ВАЗ 2107 регион под управлением водителя ФИО8 и автомобиля ВАЗ 2115 под управлением водителя Арутюнян Ю.Г. произошло на стороне движения автомобиля ВАЗ 2107, под управлением водителя ФИО8 В данной дорожной ситуации водитель Арутюнян Ю.Г. должен был руководствоваться требованиями правил дорожного движения п. 9.1, 1.4, 1.5 ПДД РФ, при выполнении данных ПДД данное ДТП не имело бы место. Показания ФИО23 соответствуют механизму происшествия, каких либо несоответствий требованиям Правил дорожного движения в его действиях не усматривается (т. 3 л.д. 211-224).

Вышеуказанные заключения экспертов у суда, не вызывают оснований для сомнений, поскольку экспертизы проводились в соответствии с требованиями закона, компетентными лицами, все доводы экспертов мотивированы.

Таким образом, приведённые выше доказательства суд считает допустимыми, согласующимися между собой и подтверждающими виновность Арутюняна Ю.Г. в совершении преступного деяния.

Показания подсудимого Арутюняна Ю.Г., в которых он ссылается на отсутствие своей вины в совершении данного преступления суд, расценивает как не состоятельными, имеющими цель избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку его доводы опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

С учётом добытых в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Арутюняна Ю.Г. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 264 ч. 2 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.

В силу ст. 19 УК РФ подсудимый подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Арутюняну Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 2 (в ред. ДД.ММ.ГГГГ ) УК РФ относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Арутюнян Ю.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Арутюняна Ю.Г. лишь только в условиях изоляции его от общества.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Арутюнян Ю.Г. осужден, к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, то ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии- поселении.

Суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку управление подсудимым транспортным средством создает аварийную обстановку и ставит под угрозу жизнь и здоровье пешеходов и участников дорожного движения.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск к подсудимому Арутюняна Ю.Г. о возмещении морального вреда размере

2000 000 рублей, суд в соответствии со ст. 151 ГК РФ, считает, обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению в размере 500 000 рублей, при этом суд исходит из нравственных, и физических страданий, перенесённых ФИО1 в связи со смертью сына - ФИО1 и имущественного положения осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арутюняна Юрия Григорьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Арутюняну Юрию Григорьевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обеспечение направления Арутюняна Юрия Григорьевича в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Исчислять срок наказания Арутюняну Юрию Григорьевичу со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания, зачесть время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ из расчета один день за один день в срок отбытия наказания.

Разъяснить Арутюняну Юрию Григорьевичу, что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный может быть заключен под стражу, и направлен в колонию-поселение, под конвоем, либо осужденному будет изменен вид исправительного учреждения. При этом срок отбывания наказания будет исчисляться со дня задержания.

Взыскать с Арутюняна Юрия Григорьевича в пользу ФИО1 в счёт возмещения морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, в остальной части отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Председательствующий                                             В.Г. Фомиченко

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий                                                 В.Г. Фомиченко.