уголовное дело 1-291



Дело № 1-291/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Масюковой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого Земцова В.П,

защитника адвоката Кочетова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесниковой С.С.,

11 мая 2011 года рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Земцова Владимира Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1940 года в р.п. <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, судимости не имеющего, пенсионера, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Земцов В.Н. хранил в целях сбыта, сбыл товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Земцов В.Н., в нарушение требований федерального закона, осуществляя предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в целях получения материальной выгоды. Имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Земцов В.П., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и не желая, но сознательно допуская возможное наступление этих последствий, либо отнесясь к ним безразлично в нарушение санитарных правил по торговле спиртосодержащей жидкости, приобрел в 2009 году у неустановленного следствием лица спирт. После этого, находясь в своей <адрес> Земцов В.П. в неустановленное следствием время изготовил кустарным способом из указанного спирта спиртосодержащую жидкость путем добавления в неё воды. Полученную жидкость Земцов В.П. разлил в бутылки, в том числе и в пластиковую бутылку, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Макс», после чего хранил с целью сбыта данную жидкость в указанной квартире до ДД.ММ.ГГГГ без каких-либо документов, подтверждающих её качество и безопасность потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, находясь на территории рынка ООО «Бимаркет», расположенного по <адрес>, имея при себе указанную пластиковую бутылку с этикеткой «Макс» со спиртосодержащей жидкостью, Земцов В.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт, продолжая реализовывать свой преступный умысел, реализовал ФИО4 спиртосодержащую жидкость объёмом 0,5 литра в указанной бутылке за 30 рублей.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ содержание вредных примесей в жидкости из бутылки указывает на несоответствие ГОСТу Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и «Гигиенический требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. СанПин 2.3.2. 560-96» содержание бутылки опасно для жизни и здоровья потребителей по присутствию гексанола, фенилалкоголя и бензальдегида при приёме внутрь может вызвать отравление.

Подсудимый Земцов В.П. при ознакомлении с материалами дела заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Кочетов Ю.Н. поддержал заявленное подсудимым Земцовым В.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своём согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Земцов В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Земцовым В.П. относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Земцову В.П., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом, не установлено.

Подсудимый Земцов В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому     должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.229, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Земцова Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Земцову Владимиру Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Макс» со спиртосодержащей жидкостью, находящейся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> через <адрес> <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                         Т.Р. Масюкова