приговор 175 УК РФ



Дело № 1 - 282 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                        24 мая 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи                                 Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Протопоповой С.А.

подсудимых:                Бекбаева М.К., Шалимова А.А.,

защитников адвоката Ракина И.В., предоставившего удостоверение адвоката № 1400 и ордер 09-21149 от 20 мая 2011 года, адвоката Жоголева С.В., предоставившего удостоверение адвоката № 292 и ордер № 79918 от 20 мая 2011 года,

при секретаре            Плотникове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дела в отношении

Бекбаева Марата Камиловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

Шалимова Алексея Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бекбаев М.К. и Шалимов А.А. совершили заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 час., Бекбаев М.К. находясь в состоянии опьянения в <адрес> с Шалимовым А.А. и лицом в отношении которого возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предложило Шалимову А.А. и Бекбаеву М.К. сбыть вышеуказанный телевизор в комплекте с пультом дистанционного управления к нему лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Заведомо зная о том, что имущество добыто преступным путем, с целью извлечения от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, Шалимов А.А. и Бекбаев М.К. ответили согласием, тем самым, вступив между собой в преступный сговор, при этом распределили между собой роли, согласно которым Шалимов А.А. должен был созвониться с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления и предложить тому приобрести вышеуказанный телевизор, а Бекбаев М.К. оказать содействие в транспортировке.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, действуя в составе группы лиц, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.15 час. Бекбаев М.К. и Шалимов А.А. совместно с лицом в отношении которого возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ направились к дому 19 по <адрес> чего из подвала данного дома перенесли похищенный телевизор в комплекте с пультом дистанционного управления в <адрес>. Продолжая реализовывать задуманное, Шалимов А.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в 03.32 час. ДД.ММ.ГГГГ позвонил лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления и предложил тому приобрести телевизор «Панасоник» ТХ - R 32LE9 и пульт дистанционного управления к нему. Лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления не располагая достаточными данными о способе приобретения данного имущества Шалимовым А.А. ответил согласием. При этом, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления договорился об осмотре имущества в <адрес>, с целью согласования его стоимости.

ДД.ММ.ГГГГ в 03.40 час. лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления прибыв в вышеуказанную квартиру и осмотрев телевизор согласился приобрести его за 3500 рублей. Шалимов А.А. и Бекбаев М.К. согласились. После этого, согласно ранее распределенных ролей Шалимов А.А. и Бекбаев М.К. отнесли вышеуказанный телевизор в салон автомобиля лица, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления - <данные изъяты>, государственный регистрационный знак После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, лицо в отношении которого возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Шалимов А.А. и Бекбаев М.К. сбыв имущество, заведомо добытое преступным путем, с места совершения преступления скрылись, распорядившись полученными от лица, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления деньгами по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимые Шалимов А.А., Бекбаев М.К. в судебном заседании заявили о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимые понимают существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознают характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Шалимов А.А., Бекбаев В.К., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шалимов А.А. и Бекбаев М.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует действия Бекбаева М.К. по:

- п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №162 -ФЗ) - как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Шалимова А.А. по:

- п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №162 -ФЗ) - как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для освобождения Бекбаева М.К. и Шалимова А.А. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Бекбаеву М.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им, преступления (совершил преступление средней тяжести), данные о личности подсудимого (ранее судим, имеет постоянное место жительства, на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно), влияние наказания на его исправление.

Смягчающим наказание Бекбаеву М.К. обстоятельством суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт - активное способствование раскрытию преступления что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела.

Поскольку Бекбаев М.К. ранее судим, в период непогашенной судимости совершил умышленное преступление средней тяжести, что в силу ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

В связи с тем, что действия Бекбаева М.К. образуют рецидив, то суд полагает необходимым назначить ему наказание с учётом ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При определении Шалимову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им, преступления (совершил преступление средней тяжести), данные о личности подсудимого (ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), влияние наказания на его исправление.

Смягчающим наказание Шалимову А.А. обстоятельством суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт - активное способствование раскрытию преступления что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, а поэтому ему необходимо назначить наказание с учетом ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимым Бекбаеву М.К., Шалимову А.А.     должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст. 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         

Признать Бекбаева Марата Камиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №162 -ФЗ) и назначить ему наказание с учётом ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

       

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Бекбаеву Марату Камиловичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложить на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

         

Признать Шалимова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №162 -ФЗ) и назначить ему наказание с учётом ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

       

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Шалимову Алексею Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бекбаеву Марату Камиловичу и Шалимову Алексею Алексеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий