Дело № 1-261/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С, подсудимого Юлдашева Игоря Рахимовича, защитника адвоката Ракина И.В, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лахновой В.В. 05 мая 2011 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЮЛДАШЕВА ИГОРЯ РАХИМОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, работающего в ООО «Волгоградский электромеханический завод» сборщиком, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Юлдашев И.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. В один из дней октября 2009 года подсудимый Юлдашев И.Р.пришел в <адрес> в <адрес>, где реализуя имеющийся умысел на приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвал листья дикорастущего растения конопля, принес их к себе в <адрес>, где высушил, измельчил и упаковал в один сверток, после чего хранил их по месту своего жительства без цели сбыта до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут подсудимый Юлдашев И.Р., незаконно храня для личного употребления один сверток с марихуаной, общим весом в высушенном состоянии 13,52 грамма, что является крупным размером, около <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, сверток с марихуаной был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов подсудимый Юлдашев И.Р. пришел к рынку, расположенному по <адрес> в <адрес>, где у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство -героин, весом о,21 гр, которое хранил у себя дома в <адрес>-а по <адрес> с целью последующего сбыта. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов подсудимый Юлдашев И.Р, реализуя имеющийся умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, у первого подъезда <адрес> незаконно сбыл ФИО3, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников милиции, за 630 рублей один сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,21 грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров. После чего подсудимый Юлдашев И.Р. был задержан сотрудниками милиции. Тем самым, подсудимый Юлдашев И.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку изъятие наркотического средства осуществлялось в ходе проведения закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Подсудимый Юлдашев И.Р. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании. Защитник - адвокат Ракин И.В. поддержал заявленное подсудимым Юлдашевым И.Р. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юлдашев И.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их: По факту приобретения и хранения наркотического средства по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку количество изъятого у подсудимого наркотического средства составляет крупный размер, а его действия носили оконченный характер; По факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Юлдашева И.Р. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом действия подсудимого не были доведены до конца, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Подсудимый Юлдашев И.Р. ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно характеризуется по предыдущему месту работы, со слов имеет хроническое заболевание, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Вместе с тем, подсудимый Юлдашев И.Р. в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ совершил тяжкое преступление, а также преступление средней тяжести, представляющие повышенную общественную опасность, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п «и» и «к» УК РФ судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд полагает необходимым назначить Юлдашеву И.Р. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому Юлдашеву И.Р. дополнительного наказание в виде ограничения свободы исходя из характеристики его личности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЮЛДАШЕВА ИГОРЯ РАХИМОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. 228 ч. 1 УК РФ на срок 1 (один) год, по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ на срок 4 (четыре) года. В соответствии со 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Юлдашеву И.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы срокомна 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Юлдашеву И.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденному Юлдашеву И.Р. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: сверток из фольги с наркотическим средством - героин, сверток из газеты с наркотическим средством - марихуана, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД <адрес> - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 3110с», денежные средства в сумме 630 рублей, а именно 5 купюр достоинством 100 рублей серии ЕЯ 2169522, ЗМ 5539023, СГ 0298703, ЗЭ 0567076, ЗЛ 7984463, две купюры достоинством 50 рублей серии ВС 9435344, ЧМ 1577205, три купюры достоинством 10 рублей серии НП 4668645, МЕ 8567652, ОГ 0077036, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД <адрес> - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий: