Дело № 1 - 307 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 1 июня 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Фомиченко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Протопоповой С.А. подсудимой Маркеловой М.В. защитника - адвоката Кудрявцевой Е.И. предоставившей ордер № 09 -21187 от 18 мая 2011 года и удостоверение адвоката № 1370 при секретаре Плотникове И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маркеловой Марии Викторовны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Маркелова М.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Маркелова М.В. занималась незаконным оборотом наркотических средств на территории Красноармейского района г. Волгограда. 23 марта 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, подсудимая Маркелова М.В. имея умысел, на незаконный сбыт наркотических веществ предварительно договорившись с неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, у <адрес>, осознавая общественно опасный, и противоправный характер своих действий, незаконно приобрела два свёртка с веществом, бежевого цвета, общим весом 0,08 грамма которое согласно заключения экспертизы № 661-н от 05.04. 2011 года, является наркотическим средством «героин», который включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства РФ № 681 30.06.1998 г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с действующим законодательством и международными договорами. После этого, Маркелова М.В., в целях получения материальной выгоды и реализуя свои преступные намерения, прибыла к дому 12 «а» по <адрес>, где, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, за денежное вознаграждение в размере 900 рублей, незаконно пыталась продать у гаражного бокса за магазином «Магнит», указанные два свёртка с «героином», через закладку гражданину ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление ли занимающихся сбытом наркотических средств. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт данного наркотического вещества, до конца Маркелова М.В. не смогла, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 02.12.20 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Подсудимая Маркелова М.В. в судебном заседании заявила о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая Маркелова М. В. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Маркелова М.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Протопопова С.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При данных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение с которым согласилась подсудимая Маркелова М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что её действия доказаны как преступные, и квалифицирует их : по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Оснований для освобождения Маркеловой М.В. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определении Маркеловой М.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления (совершила тяжкое преступление), данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства, на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), влияние наказания на её исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Маркеловой М.В. суд на основании п.п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт: активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины, по фактическим обстоятельствам дела, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, а поэтому суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ст. 62 УК РФ. Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении подсудимой возможно лишь только путём применения наказания в виде лишения свободы (без применения дополнительного наказания) и только с реальным его отбыванием. При назначении наказания подсудимой Маркеловой М.В. суд учитывает положения ст. 66 УК РФ, поскольку она совершила неоконченное преступление. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимой Маркеловой М.В. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маркелову Марию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. ст. 62, 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 26 марта 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Маркеловой Марии Викторовне оставить в виде заключения под стражей Вещественные доказательства: два свертка из фольги, с наркотическим средством - «героин», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>», №, СИМ - КАРТУ серийный №, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ №8 УВД по г. Волгограду - вернуть по принадлежности Маркеловой М.В.; денежные купюры на общую сумму 50 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Маркеловой М.В. хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №8 УВД по г. Волгограду - конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии. Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления). Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий: