Дело №1-310/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации (России) <адрес> 19 мая 2011 года Красноармейский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Масюковой Т.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Абдюшевой А.О., подсудимого Воронко А.Г., защитника - адвоката Бацалёва А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>, при секретаре Колесниковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Воронко Александра Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1960 года в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Воронко А.Г. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Воронко А.Г., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения вознаграждения, будучи зарегистрированным в <адрес> и постоянно проживая в указанной квартире, дважды, а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ содержал по месту своего жительства притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Так, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года примерно в 09 часов 30 минут Воронко А.Г. за вознаграждение в виде бутылки водки предоставил свою <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО3 и Сургучёву А.И., которые из принесенных с собою семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же употребили, но при выходе из указанной квартиры все вышеперечисленные лица были задержаны сотрудниками милиции. После этого ФИО4 и Сургучёву А.И. было проведено. медицинское освидетельствование, у которых был установлен факт употребления наркотического вещества (морфин). ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Воронко А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде бутылки водки предоставил в очередной раз свою <адрес>, гражданам ФИО4 и ФИО5, которые из принесенных с собою семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же употребили, но при выходе из указанной квартиры все вышеперечисленные лица были задержаны сотрудниками милиции, а при проведении им медицинское освидетельствование был установлен факт употребления наркотического вещества (морфин). Подсудимый Воронко А.Г. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель Абдюшева А.О., защитник подсудимого - адвокат Бацалёв А.А., с ходатайством подсудимого согласились, поскольку ему разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Воронко А.Г. по ст. 232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств. Оснований для освобождений подсудимого Воронко А.Г. от уголовной ответственности судом не установлено. При назначении подсудимому Воронко А.Г. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого. В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Воронко А.Г. относится к категории средней тяжести. Подсудимый Воронко А.Г. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Воронко А.Г., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом, не установлено. При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. В судебном заседании установлено, что Воронко А.Г. осужден ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 1 год. Принимая во внимание, что Воронко А.Г. обвиняется в совершении преступления, совершенного до провозглашения первого приговора, в отношении подсудимого не могут быть применены правила статьи 70 УК РФ, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В этой связи приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно. Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Воронко Александра Григорьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Воронко Александру Григорьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу осужденному Воронко А.Г. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении. Приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Воронко Александра Григорьевича исполнять самостоятельно. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: эмалированную кастрюлю с семенами мака и тремя сигаретными фильтрами, металлическую чашку с веществом растительного происхождения чёрного цвета, эмалированный бидон с семенами мака, металлическую эмалированную чашку с тремя сигаретными фильтрами, две пластиковые бутылки, ёмкостью 1,5 л каждая, с жидкостью светло-коричневого цвета, два инъекционных шприца с иглами объёмом 1 мл, два шприца с иглами объёмом 1 мл каждый, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате Председательствующий: