Дело № 1- 300/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 18мая2011года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Тидэ Ю.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО2, подсудимой Воробьевой И.Н., защитника-ФИО6.,представившей удостоверение адвоката №и ордер №от18мая2011года, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении: Воробьевой Инны Николаевны,ДД.ММ.ГГГГ вг.Волгограде,гражданки Российской Федерации,имеющей неполное среднее образование,не замужней,имеющей ребенка2008года,временно не работающей,не судимой,зарегистрированной и проживающей по адресу:г.<адрес>, обвиняемой всовершении преступления,предусмотренногост.306ч.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Воробьева И.Н.совершила преступление,а именно - заведомо ложный донос о совершении преступления,при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Воробьева И.Н.обратилась в ОМ-8УВД по г.Волгограду,с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо,ДД.ММ.ГГГГ в период времени с10часов30минут до11часов00минут,находясь на территории рынка,расположенного по <адрес>,путем повреждения находящегося при ней полиэтиленового пакета желтого цвета,тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты>стоимостью4 990рублей.Воробъева И.Н.,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий,довела заведомо ложное сообщение о совершенном в отношении нее преступлении,в письменной форме,сделанное от ее имени органу,обладающему соответствующими полномочиями,зарегистрировать и проверить данное сообщение,а затем принять на его основании законное решение,связанное с осуществлением уголовного преступления.заявление Воробьевой И.Н.,о совершенном в отношении нее преступлении дежурным по ОМ-8УВД по г.Волгограду ФИО4было зарегистрировано в книге учета преступлений за №от12июня2010года.При этом,Воробьева И.Н при подаче заявления по указанному факту,была предупреждена об уголовной ответственностиза заведомо ложный донос,о чем имеется подпись последней в заявлении.Однако в дальнейшем было установлено,что сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Воробьевой И.Н.был ею утрачен прииных обстоятельствах,не связанных с изложенными в ее заявлении,о чем ей было достоверно известно. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Воробьева И.Н.заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по ее обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ Подсудимая Воробьева И.Н.в судебном заседании заявила о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаётхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление,в совершении которогообвиняетсяВоробьева И.Н.,предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы. Государственный обвинительсогласилсяс рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился,что обвинение,с которым согласилась подсудимая Воробьева И.Н.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоее действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по: -ч.1ст.306УК РФ по признакамзаведомо ложного доноса о совершении преступления. Оснований для освобожденияВоробьевой И.Н.,от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определенииВоробьевой И.Н.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоею преступления (совершилапреступлениенебольшой тяжести против собственности),данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства,на учёте в наркологическом кабинете не состоит,по месту жительствахарактеризуется положительно,не судима),влияние наказания на её исправление и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимой,суд признаёт на основании ч.1ст.61УК РФ- активное способствование раскрытию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования),наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой Воробьевой И.Н.,судом не установлено. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает,что исправление и перевоспитание подсудимой Воробьевой И.Н,возможно без изоляции от общества и полагает возможным,в соответствии со ст.73УК РФ,назначить ей наказание условно. В целях обеспечения исполнения приговора,предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания,суд считает необходимым Воробьевой И.Н.меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,304,308,309и316УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Воробьеву Инну Николаевну признать виновной,в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.306УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на6 (шесть) месяцев. В силу ст.73УК РФ назначенноеВоробьевой Инне Николаевненаказание считать условным с испытательным сроком на6 (шесть) месяцев,возложив на осужденную обязанности:ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию,не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа,не совершать правонарушения. До вступления приговора в законную силу мерупресечения в отношенииВоробьевой Инны Николаевны оставить в видеподписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства:документы на сотовый телефон марки «<данные изъяты>,а именно руководство по эксплуатации и гарантийный талон,скрепленный с кассовым чеком от20.04.2010года,хранящиеся под сохранную расписку у подсудимой- оставить в распоряженииподсудимой. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда,за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,в течение10суток со дня его провозглашения. В случае получения копии приговора в срок,превышающий пять суток со дня его вынесения,а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока - в случае пропуска. Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера). Председательствующий Тидэ Ю.А.