уголовное дело № 1-294/11 П Р И Г О В О Р Именем российской Федерации <адрес> суд <адрес> в составе Председательствующего судьи Масюковой Т.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Колоскова Р.С., защитника- адвоката Мягкого Г.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимых Сеничкина А.А., Соколова А.В., Орешкина А.Н., при секретаре Колесниковой С.С., 17 мая 2011 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении Сеничкина Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1979 года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, состоящего в браке, работающего монтёром пути в ООО «<адрес>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, улица им. ФИО1, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, Соколова Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1974 года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего ребёнка, работающего монтёром пути в ООО «Кубаньремпуть», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, бульвар Энгельса, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, Орешкина Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1973 года в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего двоих детей, работающего монтёром пути в ОАО «Каустик», зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Светлый Яр, Микрорайон-1, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Сеничкин А.А., Соколов А.В. и Орешкин А.Н. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 08 февраля 2011 года примерно в 11 часов 30 минут Сеничкин А.А., находясь в рабочее время на территории 5-го околотка ПЧ-17 станции «Татьянка» в <адрес>, подошёл к Орешкину А.Н. и предложил последнему распились при помощи рельсорезного станка на фрагменты и похитить лом старогодных рельс с места временного складирования ПЧ-17. Похищенный металлолом Сеничкин А.А. и Орешкин А.Н. планировали сдать в пункт приёма и получить за это деньги. Получив согласие Орешкина А.Н., тем самым вступив в предварительный сговор на совершение преступления, Сеничкин А.А. погрузил в багажник принадлежащего Орешкину А.Н. автомобиля ВАЗ-2107, регистрационный номер № принадлежащий ПЧ-17 рельсорезный станок, который был выдан ему для выполнения работ, после чего совместно с Орешкиным А.Н. на данном автомобиле подъехали к месту временного складирования старогодных рельс ПЧ-17, расположенному в 500 метрах от Красноармейской базы сжиженного газа по адресу <адрес>, и в 25 метрах от стрелочного перевода №, рядом с 14-ым железнодорожным путём станции «<адрес>». Сделав несколько надпилов рельсорезным станком, Сеничкин А.А. и Орешкин А.Н. поняли, что вдвоём они не справятся. Тогда Сеничкин А.А. и Орешкин А.Н. на автомобиле вернулись на территорию 5-го околотка и предложили Соколову А.В. совместно с ними похитить лом старогодных рельс, которые затем сдать в пункт приёма металлолома за деньги. Получив согласие Соколова А.В., тем самым вступив в предварительный сговор на совершение преступления, Сеничкин А.А., Орешкин А.Н. и Соколов А.В. примерно в 11 часов 40 минут на автомобиле снова вернулись на вышеуказанное место временного складирования лома старогодных рельс ПЧ-17. После того, как Сеничикн А.А., Орешкин А.Н. и Соколов А.В. убедились, что за их действиями никто не наблюдает, согласно распределённым ролям, Сеничикн А.А. при помощи рельсорезного станка стал нарезать фрагменты старогодных рельс, Орешкин А.Н. и Соколов А.В. в это время сняли заднее пассажирское сиденье автомобиля и загрузили на его место шесть нарезанных фрагментов рельс длиною и весом : 111 см-70 кг, 89,5 см-57 кг, 111,5 см-71,5 кг, 109 см-67 кг, 108 см-66 кг, 110 см-67, 5кг, общей длиною 639 см и общим весом 399 кг, общей стоимостью 1103 рубля. После этого Орешкин А.Н. и Соколов А.В. на автомобиле направились в пункт приёма металлолома для сдачи первой партии похищенного, а Сеничкин А.А. остался на месте преступления, где нарезал ещё семь фрагментов рельс длиною и весом : 100см-68кг, 112см-72 кг, 98 см-61,5 кг, 72 см-44 кг, 90 см-58 кг, 109см-67,5 кг, 111 см-69 кг, общей длиною 702 см и общим весом 440 кг, общей стоимостью 1216 рублей 37 копеек, и ожидал приезда Орешкина А.Н. и Соколова А.В.. Примерно в 14 часов 20 минут этого же дня, находясь на территории ОАО «ЮгПромМеталл», расположенного по адресу : <адрес>, при попытке продать похищенную первую партию металлолома из шести фрагментов старогодных рельс Орешкин А.Н. и Соколов А.В. были задержаны, Сеничкин А.А. был задержан на месте преступления. Указанные лица свой преступный умысел, направленный на тайное хищение лома старогодных рельс, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны во время совершения преступления, похищенное было изъято. Своим действиями Сеничкин А.А., Орешкин А.Н. и Соколов А.В. пытались тайно похитить 839 кг лома старогодных рельс категории «р-4», общей длиною 1 341 см, общей стоимостью 2319 рублей 37 копеек, принадлежащих Сарептской дистанции пути (ПЧ-17) Волгоградского отделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Подсудимые Сеничкин А.А., Орешкин А.Н. и Соколов А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласились, поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд убедился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайства добровольны, сделаны после консультаций с адвокатами, они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения. Потерпевшая ФИО10 поддержала ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, однако, согласно представленному заявлению, просила рассмотреть дело в её отсутствие. Государственный обвинитель Колосков Р.С., защитник подсудимых - адвокаты Мягкий Г.С.. с ходатайствами подсудимых согласились, поскольку Сеничкину А.А., Соколову А.В. и ОрешкинуА.Н. разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что действия подсудимых Сеничкина А.А., Соколова А.В. и Орешкина А.Н. доказаны как преступные и квалифицирует действия каждого их них по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Оснований для освобождений подсудимых от уголовной ответственности, судом не установлено. При назначении подсудимым Сеничкину А.А., Соколову А.В. и Орешкину А.Н. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого. В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми Сеничкиным А.А., Соколовым А.В. и Орешкиным А.Н. относится к категории средней тяжести. Подсудимый Сеничкин А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сеничкина А.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как судом признаны обстоятельства смягчающие его наказание, предусмотренные пунктом «и» ст. 62 УК РФ. Подсудимый Соколов А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соколова А.В. в соответствии с пп. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие ребёнка, его активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколову А.В. судом, не установлено. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как судом признаны обстоятельства смягчающие его наказание, предусмотренные пунктом «и» ст. 62 УК РФ. Подсудимый Орешкин А.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Орешкина А.Н. в соответствии с пп. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие детей, его активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Орешкину А.Н. судом, не установлено. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как судом признаны обстоятельства смягчающие его наказание, предусмотренные пунктом «и» ст. 62 УК РФ. Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Сеничкину А.А., Соколову А.В. и Орешкину А.Н. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимых Сеничкина А.А., Соколова А.В. и Орешкина А.Н. без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, но без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сеничкина Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сеничкину Алексею Алексеевичунаказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений. Соколова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Соколову Алексею Викторовичунаказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений. Орешкина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Орешкину Андрею Николаевичунаказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сеничкину Алексею Алексеевичу, Соколову Алексею Викторовичу и Орешкину Андрею Николаевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: тринадцать фрагментов лома старогодных рельс категории «Р-4», рельсорезный станок, находящиеся на хранении в Сарептской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД»- оставить в их пользовании; автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный номер О 083 ХХ, регион 34, находящийся на хранении у собственника Орешкина А.Н.- оставить в его пользовании. Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденные вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий. Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденные вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Председательствующий Т.Р. Масюкова