Дело № 1 - 284 / 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 18 мая 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Фомиченко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Музраева А.Н. подсудимого Серова А.М. защитника адвоката Потаповой О. А. предоставившей ордер № 09-21167 от 13 мая 2011 года и удостоверение адвоката № 1644 при секретаре Плотникове И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Серова Андрея Михайловича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Серов А.М. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без целисбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 18 января 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, подсудимый Серов A.M., находясь на остановке общественного транспорта «Больница №9», расположенной по <адрес>, имея умысел, на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, осознавая противоправный характер общественную опасность своих действий, вызвался оказать содействие Фролову П.A., обратившемуся с просьбой о приобретении наркотического средства - «марихуана», не располагая сведениями о том, что последний действует в роли «покупателя», в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников ФСКН России по Волгоградской области. При этом, Серов A.M. и Фролов П.А., обговорили условия и порядок совместной приобретения без цели сбыта наркотического средства -«марихуана», согласно которому Фролов П.А. передает денежные средства в сумме 1400 рублей Серову A.M., на которые последний приобретет наркотическое средство - «марихуана» и передаст его Фролову П.А. Реализуя вышеуказанную совместную договоренность на незаконное приобретение наркотического средства - «марихуана» без цели сбыта, 18 января 2011 года, примерно в 18 часов 15 минут, Серов A.M., находясь в помещении магазина «Радеж», расположенного в <адрес>, вступая в качестве посредника, получил от Фролова П.А. деньги в сумме 1400 рублей. После этого примерно в 19 часов 50 минут, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого выделено уголовное дело, в отдельное производство, за 1200 рублей два бумажных свертка, с наркотическим средством - «марихуана», суммарной массой 10,666 грамма, откуда часть наркотического средства - «марихуана», массой в высушенном состоянии 0,472 грамма, в качестве вознаграждения за оказание посреднических услуг в приобретении вышеуказанного наркотического средства, пересыпал в отдельный бумажный сверток для последующего личного употребления. Оставшуюся часть наркотического средства - «марихуана», массой в высушенном состоянии 10,194 грамма, в двух бумажных свертках, Серов A.M., примерно в 20 часов 20 минут, 18 января 2011 года, находясь в помещении магазина «Радеж», расположенного в <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Фролову ПА., производившему проверочную закупку, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 28, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - «марихуана», массой в высушенном состоянии 10,194 грамма, Фролов П.А., производившей проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, 18 января 2011 года, в 20 часов 20 минут, находясь у <адрес>. В связи с этим, Серов A.M. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг, на приобретение наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Серов А.М. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Серов А.М. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Музраев Н.Д. выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При данных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серов А.М., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по: ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч.1 УК РФ, - как покушение на пособничество в незаконном приобретении без целисбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения Серова А.М. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определении Серову А.М. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору), на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, влияние наказания на его исправление. Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Серову А.М. суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, а поэтому суд полагает необходимым при назначении подсудимому наказания учесть требования ст. 62 УК РФ При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст. 66 УК РФ, поскольку он совершил неоконченное преступление. Судом установлено, что подсудимый Серов А.М. ранее судим 17 июня 2010 года по приговору Кировского районного суда г. Волгограда по ст. ст. 115 ч.2 п. «а», 161 ч.1, 69 ч. 2 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год. Поскольку подсудимый Серов А.М. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в течение испытательного срока назначенного ему по предыдущему приговору, то в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд полагает возможным сохранить ему условное осуждение по данному приговору и исполнять его самостоятельно. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Серова Андрея Михайловича признать виновным, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание с учётом требований ст.ст. 66, 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Серову Андрею Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Серова Андрея Михайловича встать на учёт в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Волгоградской области, уведомлять указанную инспекцию об изменении своего места жительства, не совершать правонарушений. Приговор Кировского районного суда от 17 июня 2010 года, согласно которого Серов Андрей Михайлович осужден по ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 161 ч.1, 69 ч. 2 УК РФ, к лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год, исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Серову Андрею Михайловичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: три свёртка с наркотическим средством - «марихуана», общей массой 9, 727 грамма, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Управления УФСКН России по Волгоградской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор изготовлен машинописным тестом в совещательной комнате Председательствующий