уголовное дело 1-306



Дело № 1- 306/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград      18мая2011года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                                                     Тидэ Ю.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Васильева Д.А.,

подсудимого                            Тараскина И.А.,

защитника-ФИО7.,представившего удостоверение адвоката и ордер от18мая2011года,

потерпевшей         ФИО3

при секретаре                     ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

Тараскина Игоря Анатольевича,ДД.ММ.ГГГГ вс.<адрес> <адрес>,гражданина Российской Федерации,имеющего среднее образование,неженатого,не работающего,не судимого,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> <адрес>,<адрес>,

обвиняемого всовершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.1ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйТараскин И.А.совершил преступление,а именно - покушение награбеж,то есть открытое хищение чужого имущества,при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ находился вторговом зале <данные изъяты>»,расположенного по адресу:г<адрес>,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,с целью хищения взял с полки ликероводочного отдела,одну бутылкуконьяка «Армянский3звезды»,стоимостью268рубля38копейки,принадлежащую Обществу с ограниченной ответственностью<данные изъяты>и спрятал данную бутылкуконьяказа пазуху куртки черного цвета,одетой на последнем,после чего прошел через кассовый терминал и направился к выходу из магазина,после чегоадминистратор торгового зала указанного магазина ФИО5потребовал отТараскина И.А.остановиться.На это требование Тараскин И.А.,осознав,что его преступные действия замечены работником магазина,имея умысел на открытое хищение чужого имущества,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,с похищенным подошел к выходу из магазина с целью скрыться с места преступления,однако распорядиться похищенным и довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам,так как был задержан работником магазина возле выхода из магазина.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Тараскин И.А.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

ПодсудимыйТараскин И.А.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаётхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление,в совершении которогообвиняетсяТараскин И.А.,предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинительи потерпевшаясогласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимыйТараскин И.А.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по:

-ч.3ст.30,ч.1ст.161УК РФ(в редакции от07марта2011года) по признакампокушения награбеж,то есть открытого хищения чужого имущества.

Оснований для освобожденияТараскина И.А.,от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определенииТараскину И.А.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершилпреступление средней тяжести против собственности),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,на учёте в наркологическом кабинете не состоит,по месту жительствахарактеризуется положительно,не судим),влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимого,суд признаёт на основании ч.1ст.61УК РФ- явка с повинной,активное способствование раскрытию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования),в связи с чем и наказание подлежит назначению с учётом ст.62УК РФ.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимомуТараскину И.А.,судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает,что достижение всех предусмотренных ст.43УК РФ целей уголовного наказания в отношенииТараскина И.А.,возможно путем применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч.1ст.161УК РФ - в видеобязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,304,308,309и316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьТараскина Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления,предусмотренногоч.3ст.30,ч.1ст.161УК РФ(в редакции от07марта2011года),иназначить наказание - обязательные работы на срок в180 (сто восемьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношенииТараскина Игоря Анатольевича оставить в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство:бутылкуконьяка «Армянский3звезды» - оставить в распоряжении потерпевшей стороны.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда,за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,в течение10суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий пять суток со дня его вынесения,а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий             Тидэ Ю.А.