Уголовное дело № 1-260/2011 г. Волгоград 12 мая 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Тидэ Ю.А., С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда ФИО2, Защитника-адвоката ФИО3, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Подсудимого Жаркова Г.П., При секретаре Франк Н.А., 12 мая 2011 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении: Жаркова Георгия Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жарков Г.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, примерно в сентябре 2010 года, с целью получения указанного наркотического средства, находясь на территории садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, собрал верхушечные части и листья дикорастущею наркотикосодержащего растения конопля, отделив их от центрального стебля. Заведомо зная, о свойствах данного растения, он решил, приготовить из него наркотическое средство каннабис (марихуана). Собранные части растения конопля, он перенес в сарай, расположенный на территории принадлежащего ему садового участка, в указанном садоводческом обществе, где высушил и измельчил, чем привел в пригодное для употребления состояние, тем самым незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 15.861 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в указанном количестве, Жарков Г.Н. стал незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут. Жарков Г.П.. находясь по месту своего жительства - в <адрес>, в <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт части хранимого им для личного употребления, наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл, продав за 800 рублей ФИО7. осуществляющему проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой 3.096 грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3.096 грамма ФИО6 в 16 часов 50 минут, того же дня, находясь у <адрес>. в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области. Оставшаяся часть незаконно хранимого Жарковым Г.П. для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 12.765 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут, в ходе осмотра <адрес>, в <адрес>. Он же, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт части хранимого им для личного употребления, наркотического средства, полученного им из дикорастущих растений конопля в сентябре 2010 года, произрастающих на территории садоводческого общества «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, находясь по месту своего жительства - в <адрес>, в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл, продав за 800 рублей ФИО7, осуществляющему проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой 3.096 грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3.096 грамма ФИО7, в 16 часов 50 минут, того же дня, находясь у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области. Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана). Жарков Г.П. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Жарков Г.П. в судебном заседании, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступления, в совершении которых обвиняется Жарков Г.П., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жарков Г.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по: - ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, - ч. 1 ст. 228 УК РФ - по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения Жаркова Г.П. от уголовной ответственности и наказания не усматривается. При определении Жаркову Г.П. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений (совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотиков), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Жаркова Г.П. обстоятельствами суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления), и наличие у него малолетнего ребёнка. Отягчающих наказание Жаркова Г.П. обстоятельств судом не установлено. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Жаркова Г.П. возможно путем применения наказаний: по ч. 1 ст. 228 УК РФ - наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией - в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого, а по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - единственного вида основного наказания - в виде лишения свободы (с применением ст. ст. 62, 66 УК РФ и 316 УПК РФ), и только с реальным его отбыванием. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Жаркова Г.П. обстоятельств суд признает исключительной и назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией (с учётом требований ст. ст. 62, 66 и 316 УПК РФ). В связи с совершением двух преступлений окончательное наказание Жаркову Г.П. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить принцип полного сложения наказаний. В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ - в целях обеспечения исполнения приговора - суд считает необходимым меру пресечения Жаркову Г.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Жаркову Г.П. необходимо определить исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жаркова Георгия Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказания: по ч. 1 ст. 228 УК РФ - штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. ст. 62, 64, 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний Жаркову Георгию Павловичу назначить наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Жаркову Георгию Павловичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Жаркову Георгию Павловичу исчислять со дня водворения под стражу, то есть с 12 мая 2011 года, а наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 2,915 грамма; наркотическое средство - марихуана, массой 12,583 грамма, внутренняя часть спичечного коробка; три отрезка л/л «скотч» со следами рук; журнал из глянцевой бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить. Денежные купюры достоинством 100 рублей (ВО 6061067, ИЪ 3685937, ЕЯ 1499077), достоинством 500 рублей (Ае 1471580) ранее врученные «покупателю» для приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Волгоградской области - передать в распоряжение Управления ФСКН РФ по Волгоградской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии. Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления). Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера). Председательствующий Ю.А. Тидэ