Дело № 1 - 277 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 17 мая 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего Фомиченко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Музраева Н.Д. подсудимой Лобановой О.В. защитника адвоката Ракина И.В. предоставившего ордер № 09-21147 от 17 мая 2011 года и удостоверение адвоката № 1977. потерпевшей Парфеновой Т.П. при секретаре Плотникове И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Лобановой Ольги Владимировны <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимая Лобанова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 17 февраля 2011 года около 15 часов 00 минут подсудимая Лобанова О.В. совместно с Парфеновой Т.П. находилась в помещении 000 «Тамерлан», расположенном в <адрес> Далее Лобанова О.В., зная, что в принадлежавшей Парфеновой Т.П. женской куртке, находится принадлежащая Парфеновой Т.П. кредитная банковская карта «Возрождение» №, имея умысел на тайно хищение чужого имущества, решила тайно похитить данную банковскую карту, чтобы снять неё принадлежавшие Парфеновой Т.П. денежные средства. После этого, Лобанова О.В., воспользовавшись тем, за её действиями никто не наблюдал, осознавая противоправный характер своих умышленных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, из женской куртки Парфеновой Т.П. тайно похитила вышеуказанную банковскую карту, являющуюся эквивалентом, имевшихся на её лицевом счёте, денежных средств, и «пин - код» на неё. Затем примерно в 16 часов 30 минут Лобанова О.В. реализуя свой преступный умысел, используя банкомат "Промсвязьбанк" по <адрес> получила по указанной карте наличными 7 500 рублей, тем самым, похитив их. В результате действий Лобановой О. В. потерпевшей Парфеновой Т.П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. Впоследствии Лобанова О.В. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Подсудимая Лобанова О.В. в судебном заседании заявила о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Лобанова О.В. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Музраев Н.Д. выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевшая Парфенова Т.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Лобановой О.В. в особом порядке, о чём предоставила заявление. При данных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лобанова О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что её действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по: ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03 2011 г.), - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для освобождения Лобановой О.В. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определении подсудимой Лобановой О.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд, учитывает характер, и степень общественной опасности совершённого ею преступления (совершила преступление средней тяжести) на учёте в психоневрологическом, наркологическом диспансерах, не состоит по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на её исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лобановой О.В. суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, а поэтому при назначении наказания подсудимой суд считает необходимым учесть требования ст. 62 УК РФ Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лобанову Ольгу Владимировну признать виновной, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лобановой Ольге Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год Обязать осужденную Лобанову Ольгу Владимировну встать на учёт в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Волгоградской области, уведомлять указанную инспекцию об изменении своего места жительства и работы, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лобановой Ольге оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кредитную банковскую карту «Возрождение» №, «пин - код» банковской карты «Возрождение», вернуть по принадлежности Парфеновой Т.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор изготовлен машинописным тестом в совещательной комнате Председательствующий