Дело № 1 - 214 / 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 12 апреля 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего Фомиченко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Протопоповой С.А., подсудимого Сальникова А.В., потерпевшего ФИО5, защитника адвоката Мягкого Г.С., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миховой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Сальникова Андрея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, пенсионера, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по приговору Дзержинского районного суда <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, на 6 месяцев; зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сальников А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут подсудимый Сальников А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея прямой умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, нанёс ФИО5 не менее двух ударов по телу и голове, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой внутричерепной травмы, с закрытыми переломами нижней стенки правой глазницы, правой верхнечелюстной пазухи, с переломом костей носа, со смещением сопровождающейся ушибом головного мозга тяжелой степени, ушибленных ран верхней и нижней губы, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Сальников А.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый Сальников А.В. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Сальников А.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Протокопова С.А. выразила согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Сальникова А.В. в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сальников А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оснований для освобождения Сальникова А.В. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определении Сальникову А.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление против личности, в период испытательного срока, назначенного ему по приговору суда), на учёте в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет награды, влияние наказания на его исправление. Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Смягчающим наказание Сальникова А.В. обстоятельствами суд на основании п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, потерпевшему. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. А поэтому суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому учесть требования ст. 62 УК РФ. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Сальникова А.В. возможно лишь только путём применения наказания в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием. Судом установлено, что по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Сальников А.В. осужден по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Учитывая, что в период испытательного срока Сальников А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, то в силу ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично, присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Сальников А.В. осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, то ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес>, в интересах ТФОМС, о взыскании с подсудимого Сальникова А.В. в счёт возмещения материального ущерба 30 989 рублей 40 копеек, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, находит обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку, сумма причиненного ущерба, подтверждена, имеющимися в материалах дела документами. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сальникова Андрея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ, присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть не отбытого им наказания по предыдущему приговору и назначить Сальникову Андрею Вячеславовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Сальникову Андрею Вячеславовичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Взыскать с Сальникова Андрея Вячеславовича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения материального ущерба 30 989 (тридцать тысяч девятьсот восемьдесят девять) рублей 40 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии. Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления). Председательствующий Приговор изготовлен машинописным тестом в совещательной комнате Председательствующий