приговор по сбыту наркотиков



--

Дело № 1-290/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                                               2 июня 2011 года

Судья Красноармейского районного суда города Волгограда              Фомиченко В.Г.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора         <адрес> Музраева Н.Д., помощника прокурора <адрес> Протопоповой С.А.,

защитника - адвоката Волошко А.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимой                                                                                    Таранцевой Т.А.,

при секретарях                     Плотникове И.В., Миховой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Таранцевой Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки РФ, с общим средним образованием, в браке не состоящей, не работавшей, невоеннообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по приговору Красноармейского районного суда <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ с учётом ст.ст. 74, 70 УК РФ (отмена условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ) к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 26 дней,

зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Таранцева Т.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в феврале 2011 года, Таранцева Т.А. в целях извлечения дохода противоправным путем, решила организовать незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин).

Реализуя свой преступный умысел Таранцева Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 30 минут, находясь у <адрес> у неустановленного следствием лица, в целях незаконного сбыта, нелегально приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 1,109 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство Таранцева Т.А. стала хранить при себе и по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 50 минут, Таранцева Т.А., находясь на пятом этаже третьего подъезда <адрес> по просп. Канатчиков в <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыла лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>, продав за 900 рублей, два свертка из фольги с частью вышеуказанного наркотического средства - героин (диацетилморфин), общей массой 1,097грамма, количество которого согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство лицо, осуществляющее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам УФСКН России по <адрес>, в 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>.

Однако Таранцева Т.А. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, ее преступная деятельность была пресечена, и она была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а часть незаконно хранимого ею в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 0,012 грамма, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут в ходе осмотра места проживания Таранцевой Т.А. - <адрес> по <адрес> в <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Таранцева Т.А. виновной себя по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,     признала полностью, пояснив, что она употребляет наркотическое средство - героин, который приобретала у лица по имени Никита, предварительно созвонившись. Она сообщала по телефону о количестве необходимо наркотика, после чего ей поясняли о местах, где необходимо оставить деньги, а затем забрать наркотик. ДД.ММ.ГГГГ около 12 - 13 часов она созвонилась с лицом по имени Никита и договорилась о приобретении героина на сумму 8000 рублей. Согласно достигнутой договоренности она оставила деньги в арке <адрес>, а наркотик забрала у <адрес>. 5 из 15 свёртков она употребила лично, а остальные продала. Примерно в 16 час. 30 мин. она вышла из своего подъезда и была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Сотрудники ей пояснили, что она подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - героин. Был произведен её досмотр, лицами женского пола, в ходе которого были изъяты два сотовых телефона. Также был проведен осмотр квартиры, где она проживала, в ванной комнате которой были обнаружены пузырек из-под нафтизина, тринадцать фрагментов фольги, а в комоде денежные средства в сумме 6750 рублей, из которых 900 рублей ранее выданные для проведения закупки. По всем проведенным действиям были составлены соответствующие документы.

Вина подсудимой Таранцевой Т.А. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что согласно имевшейся информации Таранцева Т.А. была причастна к незаконному обороту наркотического средства - героин. В этой связи было принято решении о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка. Ему была отведена роль статиста, в качестве покупателя выступало гражданское лицо, анкетные данные которого, в целях безопасности последнего, они засекретили. В качестве понятых были приглашены ФИО8 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ покупатель созвонился с Таранцевой Т.А. и договорился о встрече с целью приобретения героина на 900 рублей в 15 час. 50 мин. в <адрес> - по месту жительства Таранцевой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 50 мин. оперуполномоченный ФИО10 досмотрел покупателя в ходе, которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого ФИО10 были осмотрены деньги в сумме 900 рублей, номера которых были занесены в протокол осмотра денежных купюр, а сами денежные средства тот вручил покупателю для проведения проверочной закупки. Далее все участники оперативного мероприятия направились к месту встречи - дому 7 по просп. Канатчиков. Не доезжая до дома Таранцевой Т.А. он, и покупатель вышли из служебного автомобиля и направились пешком. Покупатель вошел в подъезд, он остался на улице. Через некоторое время покупатель вышел и сообщил о произведенной закупке. Возле <адрес> покупатель добровольно выдал приобретенные два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета и пояснил обстоятельства приобретения. Все действия были проведены с соблюдением установленной законом процедуры, составлены соответствующие акты и протоколы.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятия - проверочная закупка в отношении Таранцевой Т.А. ФИО7 была отведена роль статиста, в качестве покупателя выступало гражданское лицо, анкетные данные которого, в целях безопасности последнего, они засекретили. В качестве понятых были приглашены ФИО8 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ покупатель созвонился с Таранцевой Т.А. и договорился о встрече с целью приобретения героина на 900 рублей в 15 час. 50 мин. в <адрес> - по месту жительства Таранцевой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 50 мин. он досмотрел покупателя в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого им были осмотрены деньги в сумме 900 рублей, номера которых были занесены в протокол осмотра денежных купюр, а сами денежные средства он вручил покупателю для проведения проверочной закупки. Далее все участники оперативного мероприятия направились к месту встречи - дому 7 по просп. Канатчиков. Не доезжая до дома Таранцевой Т.А., оперуполномоченный ФИО7 и покупатель вышли из служебного автомобиля и направились пешком. Он в это время вместе с понятыми находился возле <адрес>. Через некоторое время к ним подошли статист и покупатель, последний добровольно выдал приобретенные два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета и пояснил обстоятельства приобретения. Примерно в 17 часов была задержана Таранцева Т.А. В ходе досмотра Таранцевой Т.А. лицами женского пола были изъяты два мобильных телефона. После этого Таранцевой Т.А. было предложено провести осмотр квартиры, на что та согласилась. Перед осмотром Таранцевой Т.А. заявила, что ничего запрещенного в обороте не имеет. Однако в ходе осмотра, в ванной комнате были обнаружены и изъяты: пузырек из-под нафтизина, тринадцать фрагментов фольги. В комоде на одежде были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6750 рублей, из которых 900 рублей ранее были им выданы покупателю. Все действия были проведены с соблюдением установленной законом процедуры, составлены соответствующие акты и протоколы.

Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятия - проверочная закупка в отношении Таранцевой Т.А. Оперуполномоченному ФИО7 была отведена роль статиста, в качестве покупателя выступало гражданское лицо, анкетные данные которого, в целях безопасности последнего, они засекретили. В качестве понятых были приглашены ФИО8 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ покупатель созвонился с Таранцевой Т.А. и договорился о встрече с целью приобретения героина на 900 рублей в 15 час. 50 мин. в <адрес> - по месту жительства Таранцевой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 50 мин. ФИО10 досмотрел покупателя в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого ФИО10 были осмотрены деньги в сумме 900 рублей, номера которых были занесены в протокол осмотра денежных купюр, а сами денежные средства тот вручил покупателю для проведения проверочной закупки. Далее все участники оперативного мероприятия направились к месту встречи - дому 7 по просп. Канатчиков. Не доезжая до дома Таранцевой Т.А. покупатель и ФИО7 вышли из служебного автомобиля и направились пешком. Он в это время вместе с понятыми находился возле <адрес>. Через некоторое время к ним подошли статист и покупатель, последний добровольно выдал приобретенные два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета и пояснил обстоятельства приобретения. Примерно в 17 часов была задержана Таранцева Т.А. В ходе досмотра Таранцевой Т.А. лицами женского пола были изъяты два мобильных телефона. После этого Таранцевой Т.А. было предложено провести осмотр квартиры, на что та согласилась. Перед осмотром Таранцевой Т.А. заявила, что ничего запрещенного в обороте не имеет. Однако в ходе осмотра, в ванной комнате были обнаружены и изъяты: пузырек из-под нафтизина, тринадцать фрагментов фольги. В комоде на одежде были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6750 рублей, из которых 900 рублей ранее были им выданы покупателю. Все действия были проведены с соблюдением установленной законом процедуры, составлены соответствующие акты и протоколы.

Свидетель Чиж О.Л. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперуполномоченными ОС УФСКН России по <адрес> для участия в осмотре <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе осмотра указанной квартиры было обнаружено и изъято - в ванной комнате пузырек из-под нафтизина, в котором находилось вещество желтого цвета; 13 фрагментов фольги, в комнате в комоде на одежде были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6750 рублей, из которых 900 рублей, совпадали по номерам и серии с купюрами, переписанными в акт осмотра и обработки денежных средств и ранее выданными покупателю. Также в ходе осмотра с предметов быта, им были изъяты следы пальцев рук на пять отрезков липкой ленты типа «скотч» и сделана фотосъемка. Все изъятое было упаковано и
опечатано, по факту произведенного осмотра был составлен протокол, в котором все участвовавшие расписались.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «покупатель», данными им на стадии предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ему знакома Таранцева Т.А. Ему известно о том, что Таранцева Т.А. заниматься продажей наркотика - героина. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники УФСКН России по <адрес> и предложили оказать содействие в изобличении Таранцевой Т.А. в незаконном обороте наркотического средства, Он согласился. В целях безопасности его анкетные данные засекретили. Оперуполномоченные пригласили его в один из кабинетов в отделе, расположенном по адресу: <адрес>, ул<адрес> <адрес>, где ему представили двух молодых людей, которые выступали в качестве понятых. Также ему представили оперуполномоченного, который участвовал в данном оперативном мероприятии в качестве статиста. Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности. После этого он со своего сотового телефона созвонился с Таранцевой Т.А., позвонив на телефонный номер 8-961-066-41-56 и договорился с ней о приобретении наркотического средства героин на сумму 900 рублей. Таранцева Т.А. сказала ему, что перезвонит позднее и скажет о том, куда ему необходимо явиться. Затем оперуполномоченные в своем служебном кабинете произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором поставили подписи участвующие лица. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 900 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей. Номера данных купюр оперуполномоченные занесли в акт осмотра денежных купюр, а сами денежные средства были вручены ему для проведения проверочной закупки. После этого ему перезвонила Таранцева Т.А. и предложила приехать к последней домой, то есть в <адрес> <адрес> <адрес>. После этого он с сотрудниками направились на встречу с Таранцевой Т.А. Не доезжая до дома Таранцевой ТА., он и статист вышли из автомобиля и направились к указанному выше дому. Подойдя к дому Таранцевой Т.А. он зашел в третий подъезд, а статист остался на улице. Поднявшись на пятый этаж, он подошел к <адрес>, передал Таранцевой Т.А. денежные средства, а та - два свертка из фольги с веществом серо-белого цвета. После этого он вышел из подъезда, сказал статисту, что закупка прошла успешно. Вместе со статистом они прошли к дому по <адрес> в том же районе, где стояла автомашина сотрудников с понятыми. Там он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные им два свертка с веществом и пояснил обстоятельства их приобретения. Выданные свертки при нем и понятых сотрудниками были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги, на котором расписался он и понятые. По факту добровольной выдачи был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались, после этого он и статист направились в отдел для дачи объяснения (т. 1 л.д. 38-39).

                           

Из показаний свидетеля ФИО9, данными им на стадии предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов он был приглашен оперуполномоченными УФСКН России по <адрес> для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Вторым понятым выступал ФИО8 Им были разъяснены права и обязанности, цель проводимого мероприятия. Также им был представлен покупатель, анкетные данные которого сотрудники засекретили. В качестве статиста им был представлен оперуполномоченный. В ходе досмотра покупателя ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 900 рублей, четыре купюры достоинством по сто рублей и одна купюра достоинством пятьсот рублей, номера данных купюр были переписаны в акт осмотра денежных средств, а деньги вручены покупателю. После этого все направились на встречу со сбытчиком. Он и второй понятой остались в автомашине, которая находилась у <адрес>. Через некоторое время покупатель и статист подошли к ним. Покупатель в их присутствии добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Покупатель пояснил, что данное вещество в свертках тот приобрел на пятом этаже третьего подъезда <адрес> по <адрес> у Таранцева Т.А. В ходе осмотра <адрес> по <адрес> в <адрес> - жилища Таранцевой Т.А. были обнаружены: стеклянный пузырек с веществом внутри, 13 фрагментов фольги - в ванной комнате. В комнате в комоде были обнаружены денежные средства в сумме 6750 рублей. Среди обнаруженных денежных средств были обнаружены четыре купюры достоинством 100 рублей и одна денежная купюра достоинством 500 рублей, именно те купюры, которые ранее при них были вручены покупателю. Один из сотрудников с предметов быта изъял отпечатки пальцев рук и сфотографировал места обнаружения изъятых предметов. Все действия были проведены с соблюдением установленной законом процедуры, составлены соответствующие акты и протоколы (т. 1 л.д. 75-76).

Из показаний свидетеля ФИО8, данными им на стадии предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов он был приглашен оперуполномоченными УФСКН России по <адрес> для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Вторым понятым выступал ФИО9 Им были разъяснены права и обязанности, цель проводимого мероприятия. Также им был представлен покупатель, анкетные данные которого сотрудники засекретили. В качестве статиста им был представлен оперуполномоченный. В ходе досмотра покупателя ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 900 рублей, четыре купюры достоинством по сто рублей и одна купюра достоинством пятьсот рублей, номера данных купюр были переписаны в акт осмотра денежных средств, а деньги вручены покупателю. После этого все направились на встречу со сбытчиком. Он и второй понятой остались в автомашине, которая находилась у <адрес>. Через некоторое время покупатель и статист подошли к ним. Покупатель в их присутствии добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Покупатель пояснил, что данное вещество в свертках тот приобрел на пятом этаже третьего подъезда <адрес> по проспекту Канатчиков у Таранцева Т.А. В ходе осмотра <адрес> по <адрес> в <адрес> - жилища Таранцевой Т.А. были обнаружены: стеклянный пузырек с веществом внутри, 13 фрагментов фольги - в ванной комнате. В комнате в комоде были обнаружены денежные средства в сумме 6750 рублей. Среди обнаруженных денежных средств были обнаружены четыре купюры достоинством 100 рублей и одна денежная купюра достоинством 500 рублей, именно те купюры, которые ранее при них были вручены покупателю. Один из сотрудников с предметов быта изъял отпечатки пальцев рук и сфотографировал места обнаружения изъятых предметов. Все действия были проведены с соблюдением установленной законом процедуры, составлены соответствующие акты и протоколы (т. 1 л.д. 62-63).

Показаниями свидетеля ФИО12 данными им на стадии предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут в ОМ 8 УВД по <адрес>, расположенном в <адрес> ею был произведен личный досмотр девушки, которая была задержана по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - героин. Досмотр проводился в присутствии приглашенных двух понятых. Задержанная представилась как Таранцева Т.А. Предварительно она предложила Таранце-
вой Т.А. добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, а именно наркотические средства и денежные средства, вырученные от их незаконного сбыта, на что Таранцева Т.А. ответила, что ничего подобного не имеет. В ходе досмотра она обнаружила и изъяла у Та-
ранцевой Т.А. два мобильных телефона «Самсунг», один в черном, другой в серебристом корпусах, которые она упаковала в конверт и опечатала. Более она ничего у Таранцевой Т.А. не обнаружила и не изъяла. По факту личного досмотра она составила акт личного досмотра, в котором все расписались (т. 1 л.д. 71-72)

Показаниями свидетеля ФИО14, данными им на стадии предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и её знакомая ФИО13 были приглашены оперуполномоченными УФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятых в ходе личного досмотра задержанной девушки по подозрению в незаконном обороте наркотического средства - героин. В ОМ 8, расположенном в <адрес>, в один из кабинетов была доставлена Таранцева Т.А. Затем в кабинете в их присутствии сотрудница предложила Таранцевой Т.А. добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, а именно наркотические средства и денежные средства вырученные от их незаконного сбыта, на что Таранцева Т.А. ответила, что ничего подобного не имеет. После чего в их присутствии сотрудница досмотрела Таранцеву Т.А. В ходе досмотра сотрудница обнаружила и изъяла у Таранцевой Т.А. два мобильных телефона мАрки «Самсунг», которые упаковала в конверт и опечатала. По факту личного досмотра сотрудница составила акт личного досмотра, который они подписали (т. 1 л.д. 68-69).

Показаниями свидетеля ФИО13, данными ею на стадии предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и её знакомая ФИО14 были приглашены оперуполномоченными УФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятых в ходе личного досмотра задержанной девушки, по подозрению в незаконном обороте наркотического средства - героин. В ОМ 8, расположенном в <адрес>, в один из кабинетов была доставлена Таранцева Т.А. Затем в кабинете в их присутствии сотрудница предложила Таранцевой Т.А. добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, а именно наркотические средства и денежные средства вырученные от их незаконного сбыта, на что Таранцева Т.А. ответила, что ничего подобного не имеет. После чего в их присутствии сотрудница досмотрела Таранцеву Т.А. В ходе досмотра сотрудница обнаружила и изъяла у Таранцевой Т.А. два мобильных телефона марки «Самсунг», которые упаковала в конверт и опечатала. По факту личного досмотра сотрудница составила акт личного досмотра, который они подписали (т. 1 л.д. 70).

Показания данных свидетелей суд признает достоверными доказательствами, поскольку они носят последовательный характер и согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Объективно вина подсудимой Таранцевой Т.А.     подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

актом осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 900 рублей, купюрами, 4 достоинством в 100 рублей за №№ НЕ 0508341; ТХ 2210145; ЗА 3404901; ИЛ 2079863, 1 достоинством в 500 рублей за № Бг 8927983. Данные номера и серии купюр занесены в протокол. После осмотра вышеуказанные купюры вручили покупателю для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Таранцевой Т.А.(т. 1 л.д. 9),

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупатель ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал оперуполномоченному ФИО11 два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что он приобрел их за 900 рублей у Таранцевой Т.А. (т. 1 л.д. 10),

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный ОС УФСКН по <адрес> ФИО10 с участием покупателя, статиста ФИО7, в присутствии понятых ФИО15 и ФИО8, произвел оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которой покупатель ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пятом этаже третьего подъезда <адрес> по просп. Канатчиков в <адрес> приобрел у Таранцевой Т.А. за 900 рублей два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета (т. 1 л.д. 11),

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Таранцевой Т.А. были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «Самсунг».

Указанные телефоны, осмотрены ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 17, 115-117, 137)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес> в <адрес> - места проживания Таранцевой Т.А. согласно которому было обнаружено и изъято, в ванной комнате на полке - стеклянный пузырек с веществом внутри, 13 фрагментов фольги, в комнате в комоде денежные средства в сумме 6750 рублей, среди обнаруженных денежных средств 900 рублей, купюрами, 4 по 100 рублей за №№ НЕ 0508341; ТХ 2210145; ЗА 3404901; ИЛ 2079863, 1 - 500 рублей за № Бг 8927983 и которые совпадали по номерам и серии с купюрами ранее выданными покупателю и на которые последний приобрел наркотическое средство.

Указанные денежные средства, осмотрены ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 20-26, 115-117, 137).

Описанный в протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «Самсунг» изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Таранцевой Т.А. абонентский номер 8-906-409-94-00. В меню телефона, было установлено, что в записной книжке имеется номер телефона, которые
пользовался покупатель, что полностью подтверждает поддерживаемую связь покупателя Таранцевой Т.А.

Описанный в протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «Самсунг» изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Таранцевой Т.А. абонентский номер 8-961-006-41-56. В меню телефона, было установлено, что в записной книжке имеется номер телефона, которым
пользовался покупатель, что полностью подтверждает поддерживаемую связь покупателя с Таранцевой Т.А. (т. 1 л.д. 115-117).

Описанная в протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ детализация входящих и исходящих звонков абонентского номера 8-961-006-41-56, которым пользовалась Таранцева Т.А. за период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, а именно таблица с главами, обозначающими время и дату вызова, номер телефона, услугу, длительность разговора, стоимость. Согласно указанной
распечатки переговоров в период указанного времени, на указанный выше номер телефона принадлежащей Таранцевой Т.А. поступали звонки с номера телефона 8-937-531-95-39, которым пользовался покупатель, в том числе ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут и имеется звонок от Таранцевой Т.А. покупателю ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут. Данное полностью подтверждает поддерживаемую связь между Таранцевой Т.А. и покупателем (т. 1 л.д. 128-135, 136).

Описанный в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ компакт-диск предоставленный из ОТПО УФСКН России по <адрес> с материалами полученными в ходе ОТМ «НАЗ» ДД.ММ.ГГГГ, согласно прослушанной фонограммы Таранцева Т.А. ДД.ММ.ГГГГ встречалась с покупателем с целью незаконного сбыта наркотических средств (т. 1 л.д. 122-123).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 6).

Рапортом старшего оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 50 минут, Таранцева Т.А., находясь на пятом этаже третьего подъезда <адрес> <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла лицу, выступающему в роли покупателя, продав за 900 рублей, два свертка с наркотическим
средством - героин (диацетилморфин), общей массой 1,097 грамма (т. 1 л.д. 7).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух свертках из фольги, добровольно выданное покупателем ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса героина (диацетилморфина) - 0,587 г. и 0,510 г. В процессе исследования израсходовано по 0,05 г. вещества каждого из объектов исследования (т. 1 л.д. 16).

Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в двух свертках из фольги, добровольно выданное покупателем ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса героина (диацетилморфина) на момент проведения первоначального исследования составляет - 0,587 г. и 0,510 г.

Указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 105-106, 115-117, 137).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в стеклянном пузырьке, обнаруженном в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, квартиры проживания Таранцевой Т.А. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса героина
(диацетилморфина) - 0,012 г. В процессе исследования израсходовано 5 мкл жидкости объекта исследования, количество героина содержащегося в 5 мкл жидкости, менее чувствительности весов используемых при проведении исследования (т. 1 л.д. 31).

Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в стеклянном пузырьке, обнаруженном в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, квартиры проживания Таранцевой Т.А. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, является наркотическим средство - героин (диацетилморфин). Масса героина (диацетилморфина) на момент проведения первоначального исследована составляет - 0,012 г.

Указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 112-113, 115-117, 137)

Оснований, не доверять сведениям, изложенным в вышеуказанных письменных доказательствах по делу судом, не установлено. Документы выполнены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. Заключение эксперта выполнено компетентным лицом, все доводы экспертов мотивированы, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений. В силу этого суд находит изложенные сведения достоверными и как доказательства вины подсудимых по настоящему уголовному делу допустимыми.

С учетом добытых в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд, считает, что действия подсудимой Таранцевой Т.А. доказаны как преступные.

Действия подсудимой Таранцевой Т.А. суд, квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт, наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Оснований, для освобождения подсудимой от наказания судом, не установлено, Таранцева Т.А. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимой суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Таранцевой Т.А., данные характеризующие её личности, влияние наказания на её исправление, и условия жизни.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.2 УК РФ, к категории особо тяжких.

Подсудимая Таранцева Т.А. полностью признала вину, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.

В силу п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Таранцевой Т.А.     суд признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам совершенного ею преступления, положительные характеристики, раскаяние в содеянном.

Судом установлено, что по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Таранцева Т.А. осуждена по ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом ст.ст. 74, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием в ИК общего режима, была освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 26 дней.

Поскольку Таранцева Т.А. совершила умышленное особо тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение преступлений в том числе и тяжкого (приговор от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ), в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимой.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимой Таранцевой Т.А. имеет место рецидив преступлений, суд считает необходимым при назначении наказания подсудимой применить требования части 2 статьи 68 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимая совершила особо тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения, суд считает необходимым в силу ст.79 п.7 УК РФ отменить Таранцевой Т.А. условно досрочное освобождение и назначить ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Таранцевой Т.А. возможно лишь только путём применения наказания - в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием, но без применения дополнительного вида наказания.

При назначении наказания Таранцевой Т.А. суд учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ.

В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, Таранцева Т.А. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Таранцеву Татьяну Александровну признать виновной, в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания, в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Таранцевой Татьяне Александровне условно - досрочное освобождение из мест лишения свободы и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Татьяне Александровне окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Таранцевой Татьяне Александровне - оставить без изменения в виде заключения под стражей.

После вступления приговора в силу вещественные доказательства: наркотическое средство - «героин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами, 4 достоинством в 100 рублей за №№ НЕ 0508341; ТХ 2210145; ЗА 3404901; ИЛ 2079863, 1 достоинством в 500 рублей за № Бг 8927983, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - передать в распоряжение УФСКН РФ по <адрес>; 2 сотовых телефона марки «Самсунг», деньги в сумме 5850 рублей - передать в распоряжение Таранцевой Т.А., документ ОАО «ВымпелКом» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный, также вправе ходатайствовать, об участии в суде, кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, на которые он, вправе подать свои возражения в письменной виде, и довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использование систем видеоконференц-связи, о чем он, должен указать в своей кассационной жалобе либо возражениях в течение 10 суток с момента получения им копии приговора.

Председательствующий                                                    В.Г. Фомиченко

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Председательствующий                                                     В.Г. Фомиченко