уголовное дело 1-313



                                                                                         № 1- 313/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград      24 мая 2011 г.                                                                                                      

Судья Красноармейского райсуда г.Волгограда      А.В.Гриценко,

с участием гособвинителя - ст.помощника

прокурора Красноармейского района г.Волгограда      Р.С.Колоскова,

подсудимого                               Петрова Максима Николаевича,

защитника                              Д.А.Цымбалова,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                       Н.А.Франк,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова Максима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г. в г.Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, ранее судимого <данные изъяты>., работающего в ОАО <данные изъяты> слесарем, зарегистрированного в г.Волгограде по <адрес>, прож. в г.Волгограде по <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров Максим Николаевич совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут Петров М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился рядом с магазином «<данные изъяты>», расположенном на первом этаже дома по проспекту <адрес> в Красноармейском районе г.Волгограда, где выражался грубой нецензурной бранью, на замечания окружающих не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. Милиционер ФИО6 потребовал от Петрова М.Н. проследовать вместе с ним в ПМ ОМ- УВД по г.Волгограду, на что Петров М.Н. ответил отказом. Действуя в соответствии с ФЗ «О полиции», сотрудники милиции ФИО6 и ФИО7 взяли Петрова М.Н. под руки и повели к патрульному автомобилю, стоявшему возле дома по проспекту <адрес> г.Волгограда. Будучи недовольным законными требованиями сотрудника милиции ФИО6 и желая избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, Петров М.Н. решил применить в отношении него физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Петров М.Н., находясь ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 25 минут, напротив магазина «Пятерочка», расположенного в доме по проспекту Героев <адрес> Красноармейского района г.Волгограда, не желая быть задержанным и привлеченным к административной ответственности, умышленно нанес удар головой в лицо сотруднику милиции ФИО6, назначенному на должность приказом и.о. начальника УВД по г.Волгограду от ДД.ММ.ГГГГ, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, в форменной одежде, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека верхней губы, кровоизлияния верхней губы, квалифицированные как не причинившие вреда здоровью.

Петров М.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Петровым М.Н.добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Петрова М.Н.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Петрова М.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Петрову М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Петрова М.Н., судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый Петров М.Н. работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, на учетах в ПНД и РНД не состоит.

При таких данных суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему за это преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Петрова Максима Николаевича в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Петрову Максиму Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст.317 УПК РФ в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Красноармейский райсуд г.Волгограда.

Судья:                                    А.В.Гриценко