приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1 - 333 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                        10 июня 2011 года

Красноармейский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи                              Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> города Волгограда     Протопоповой С.А.         

подсудимого                  Тинина А.И.

защитника адвоката Бацалёва А.А. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката .

потерпевшей        ФИО5

при секретаре              Миховой О.Н.                               

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тинина Антона Ивановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, со средне техническим образованием, женатого, работающего менеджером в ООО <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тинин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 11 минут подсудимый Тинин А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> по Бульвару Энгельса в <адрес> г. Волгограда. В указанное время Тинин А.И. увидел, что на мебельной стенке зальной комнаты лежит сотовый телефон «NOKIAX6», принадлежащий ФИО5, и имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от реализации похищенного, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с мебельной стенки зальной комнаты вышеуказанной квартиры сотовый телефон «NOKIA Х 6», стоимостью 11000 рублей, в чехле стоимостью 500 рублей, на балансе которого находилась денежная сумма 170 рублей, принадлежавшей ФИО5.

После этого, Тинин А.И. предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 670 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Тинин А.И. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Тинин А.И. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Протопопова С.А. выразила согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Тинина А.И. в особом порядке.

При данных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тинин А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03 2011г. №26 -ФЗ), - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения Тинина А.И. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении подсудимому Тинину А.И. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд, учитывает характер, и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести) на учёте в психоневрологическом, наркологическом диспансерах, не состоит по месту жительства характеризуется положительно, влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тинину А.И. суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании им вины по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, а поэтому при назначении наказания подсудимому суд считает необходимым учесть требования ст. 62 УК РФ

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тинина Антона Ивановича признать виновным, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03 2011г. №26 -ФЗ) и назначить наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тинину Антону Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.     

Обязать осужденного Тинина Антона Ивановича встать на учёт в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, уведомлять указанную инспекцию об изменении своего места жительства и работы, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения      Тинину Антону Ивановичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: картонную коробку от сотового телефона и сотовый телефон «NOKIA Х 6», вернуть по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен машинописным тестом в совещательной комнате

Председательствующий