уголовное дело 1-286



Дело № 1 – 286/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 27 мая 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Тидэ Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО2,

подсудимого Телелейкина С.В.,

защитника ФИО3, представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Телелейкина Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

29 ноября 2000 года Красноармейским районным судом г. Волгограда по ст. 213 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 105 ч. 1, ст. 222 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 324, ст. 222 ч. 1 УК РФ назначенное наказание в виде 2 лет лишения свободы снижено до 6 месяцем лишения свободы. По остальным статьям вид и размер назначенного наказания оставлены без изменения. С учетом сниженного размера назначенного наказания, Телелелйкину С.В. назначено окончательное наказание в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился 11 февраля 2009 года по отбытию срока наказания.

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Телелейкин С.В., совершил преступление, а именно – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, в крупном размере. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, примерно в середине октября 2009 года, в дневное время, с целью получения указанного наркотического средства, находясь на одной из частных улиц в <адрес>, собрал засохшие верхушечные части и листья дикорастущего наркосодержащего растения конопля, отделив их от центрального стебля. Заведомо зная, о свойствах данного растения, он решил приготовить из него наркотическое средство – марихуана. Находясь на месте, собранные части растения конопля, он измельчил, чем привел в пригодное для употребления состояние, тем самым незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 7,119 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство – марихуана, массой 7,119 грамма, количество которого отнесено к категории крупных размеров, Телелейкин С.В. стал незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранить при себе и в своей автомашине <данные изъяты> с государственным номером регион до 15 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство в крупном размере было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, в ходе досмотра вышеуказанной автомашины, припаркованной у <адрес>.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Телелейкин С.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Телелейкин С.В. предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник в своём заявлении согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Телелейкин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ - по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения Телелейкина С.В. от уголовной ответственности и наказания – не усматривается.

При определении Телелейкину С.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний относительно фактических обстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования).

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Телелейкину С.В. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Принимая во внимание, что данное преступление подсудимым Телелейкиным С.В., совершено в период непогашенной судимости к реальному лишению свободы, за совершение умышленного преступления по предыдущему приговору суда, что в соответствии со ст. 62 УК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Телелейкина С.В., возможно без изоляции от общества и полагает возможным, в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, но условно без реального его отбывания.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым Телелейкину С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-303, 308-309, 316-317, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Телелейкина Сергея Владимировича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Телелейкину Сергею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушения, трудоустроиться в трёх месячный срок с момента вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Телелейкину Сергею Владимировичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 6,741 грамма (с учетом остатка после исследования и экспертизы), портсигар, полимерный пакет, внутри которого находится стеклянная банка, полимерный пакет, внутри которого находится ведро с растениями зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осуждённым содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осуждённый, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: