П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С, подсудимого Трусова Александра Александровича, защитника адвоката Силаева В.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лахновой В.В. 24 мая 2011 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ТРУСОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Трусов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый ТрусовА.А. пришел в общежитие, расположенное по <адрес>, где стал распивать спиртные напитки с ФИО5, ФИО7 и потерпевшим ФИО1, после чего все разошлись спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа подсудимый Трусов А.А, находясь в комнате № <адрес>, реализуя имеющийся умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из куртки ФИО1 сотовый телефон «НТС max 4G» IMEI №, стоимостью 14990 рублей, с находившейся внутри него сим-картой сотовой компании «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в размер 150 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 15140 рублей. После чего, подсудимый Трусов А.А. с похищенным имуществом с места преступленияскрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Подсудимый Трусов А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что подсудимый Трусов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании. Защитник - адвокат Силаев В.Е. поддержал заявленное подсудимым Трусовым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором выразил согласие на постановление приговора в отношении Трусова А.А. без судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трусов А.А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого Трусова А.А. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1, поскольку действия подсудимого носили тайный характер, а размер причиненного потерпевшему ущерба является для него значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. В силу ст.158 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Трусов А.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, страдает хроническим заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. В действиях Трусова А.А. в соответствии со ст. 62 УК РФ не имеется. Судом установлено, что подсудимый Трусов А.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Судом также установлено, что подсудимый Трусов А.А. осужден приговором <данные изъяты> к <данные изъяты> с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Трусову А.А. отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначено отбывание наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание, что подсудимый Трусов А.А. в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, условное осуждение отменено, суд считает необходимым назначить Трусову А.А. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Учитывая то обстоятельство, что подсудимым Трусовым А.А. совершено преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым назначить Трусову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Данное наказание, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания в полной мере. Оснований для освобождения Трусова А.А. от наказания за совершенное преступление не имеется. При этом, суд полагает возможным не назначать Трусову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому Трусову А.А. о возмещении причиненного преступлением ущерба в размере 15140 рублей. Подсудимый Трусов А.А. в ходе судебного разбирательства признал исковые требования ФИО1 В силу ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что потерпевшему ФИО1 в результате преступных действий Трусова А.А. причинен материальный ущерб, который подтверждается приобщенными к материалам настоящего уголовного дела документами. Поэтому заявленный ФИО1 гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба в размере 15140 рублей суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Трусова А.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТРУСОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Трусову Александру Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима сроком на 2 (два) года. До вступления приговора в законную силу Трусову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Трусова Александра Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 15140 (пятнадцать тысяч сто сорок) рублей. Вещественные доказательства: переданную ФИО1 спецификацию на сотовый телефон марки «НТС max 4G» IMEI №, оставить в его пользовании, копию закупочного акта №К1Г000000253 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий: