уголовное дело 1-328



                                                                                        № 1-328/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград      15 июня 2011 г.                                                                                                      

Судья Красноармейского райсуда г.ВолгоградаА.В.Гриценко,

с участием гособвинителя - помощника прокурора

Красноармейского района г.ВолгоградаД.А.Васильева,

подсудимого                                             Жижко Алексея Александровича,

защитника        А.В.Зарудневой,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре        А.Н.Акопяне,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жижко Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г. в г.Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего без регистрации в г.Волгограде по <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жижко А.А. совершил грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, Жижко А.А., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, с последующим обращением похищенного в свою пользу и извлечением от этого незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасностьи противоправный характер своих умышленных действий, подошел к ФИО7, и, реализуя свой преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления началугрожать последнему физической расправой, при этом потребовав отдать ему принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в который была вставлена карта памяти марки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> рублей. Опасаясь преступных намерений со стороны Жижко А.А., и реально воспринимая угрозы, высказанные в его адрес, ФИО7 передал вышеуказанный сотовый телефон Жижко А.А., который, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, удерживая похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Жижко А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Жижко А.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жижко А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещения имущественного ущерба и морального вреда.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Жижко А.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции статьи с учетом требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жижко Алексея Александровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по этой статье в виде 2лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Жижко Алексея Александровичав период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Жижко Алексея Александровичаотменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Судья:                                                                        А.В.Гриценко