уголовное дело 1-319



№ 1-319/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград      15 июня 2011 г.

Судья Красноармейского райсуда г.ВолгоградаА.В.Гриценко,

с участием гособвинителя - помощника прокурора

Красноармейского района г. Волгограда                       Д.А.Васильева,

подсудимой Коробейниковой Ольги Михайловны,

защитника         Д.А.Цымбалова,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре А.Н.Акопяне,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коробейниковой Ольги Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей высшее образование, гражданки РФ, замужем, имеющей на иждивении двух детей 2004 г.р. и 2008 г.р., ранее не судимой, работающей в <данные изъяты>, проживающей в г.Волгограде по <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.3 ст.204, ч.3 ст.204 и ч.3 ст.204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Коробейникова О.М., являясь доцентом кафедры «<данные изъяты>, преподающей специальные дисциплины на заочном факультете, и имеющей право принимать по ним курсовые работы, зачеты, экзамены у студентов, то есть оценивать их знания на «зачтено» «не зачтено» и на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», либо «неудовлетворительно», то есть выставлять оценки студентам влияющих на их успеваемость и дальнейшее обучение в указанном учреждении, таким образом, являясь лицом, выполняющим управленческие функции незаконно получила деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым ею служебным положением, при следующих обстоятельствах.

Согласно учебному плану в Волгоградском филиале <данные изъяты> с декабря 2010 года по февраль 2011 года проводилась сдача экзаменов по учебной дисциплине «<данные изъяты>» студентов третьего курса по специальности «<данные изъяты>».

Коробейникова О.М., являясь на основании заключенного договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ доцентом кафедры «<данные изъяты>» Волгоградского филиала Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>», в обязанности которой входит обучение учащихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, учебными планами, программами учебных дисциплин, примерно в ноябре 2010 г., находясь в помещении Волгоградского филиала <данные изъяты> расположенном по адресу: г.Волгоград, <адрес> встретилась со старостой группы <данные изъяты> ФИО39 В ходе данного разговора у Коробейниковой О.М. возник умысел на получение денежного вознаграждения от студентов указанной группы за выставление ею положительных оценок при принятии в январе 2011 г. экзамена по учебной дисциплине «<данные изъяты>». Незамедлительно реализуя задуманное, Коробейникова О.М., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в ходе разговора сообщила ФИО39 о необходимости получения ею <данные изъяты> рублей от каждого из студентов групп заочного отделения факультета «<данные изъяты>» Волгоградского филиала <данные изъяты> для выставления положительных оценок при принятии ею экзамена по учебной дисциплине «Аудит».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Коробейникова О.М., находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 10 минут в аудитории <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> «<адрес> <адрес>, во время принятия экзамена по учебной дисциплине «<данные изъяты> у студентов групп , незаконно получила от ФИО39 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> рублей, собранные последней от студентов групп ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37 и ФИО38

Получив указанные денежные средства, Коробейникова О.М., фактически не принимая у указанных студентов экзамена по учебной дисциплине «<данные изъяты> находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 10 минут до 10 часов 40 минут в той же аудитории Волгоградского филиала <данные изъяты> действуя в их интересах, пользуясь правом принятия экзамена, выставила в экзаменационной ведомости, а также в экзаменационных листах, положительные оценки о сдаче указанными студентами экзамена по дисциплине <данные изъяты>».

Она же, являясь на основании заключенного с ней договора от ДД.ММ.ГГГГ доцентом кафедры «<данные изъяты> Волгоградского филиала Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская финансово - юридическая академия», в обязанности которой входила, обучение учащихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, учебными планами, программами учебных дисциплин, примерно в начале января 2011, находясь в помещении Волгоградского филиала <данные изъяты> расположенном по адресу: г.Волгоград, <адрес> встретилась со студенткой группы ФИО13 В ходе данного разговора у Коробейниковой О.М. возник умысел на получение денежного вознаграждения от студентки указанной группы за выставление ей положительной оценки по курсовой работе учебной дисциплине «<данные изъяты>». Незамедлительно реализуя задуманное, Коробейникова О.М., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в ходе разговора сообщила ФИО13, что ей необходимо передать через старосту группы ФИО39 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после этого будет выставлена положительная оценка по курсовой работе дисциплины «Аудит».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Коробейникова О.М., находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 45 минут в аудитории 1 <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> «Г» <адрес>, во время принятия экзамена по учебной дисциплине «<данные изъяты>» у студентов групп , незаконно получила от ФИО39 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ей от студентки группы ФИО13

Получив указанные денежные средства, Коробейникова О.М., фактически не принимая у указанной студентки курсовую работу по учебной дисциплине «<данные изъяты>», находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 10 минут до 10 часов 40 минут в той же аудитории Волгоградского филиала <данные изъяты> действуя в интересах ФИО13, пользуясь правом принятия курсовой работы, выставила в зачетную книжку, положительную оценку о сдаче курсовой работы по дисциплине «<данные изъяты>».

Она же, являясь на основании заключенного с ней договора от ДД.ММ.ГГГГ доцентом кафедры «<данные изъяты> в обязанности которой входила, обучение учащихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, учебными планами, программами учебных дисциплин, примерно ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении Волгоградского филиала <данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Волгоград, <адрес>», встретилась со студенткой группы ФИО40 В ходе данного разговора у Коробейниковой О.М. возник умысел на получение денежного вознаграждения от студентки указанной группы за выставление ей отметки «зачтено» по учебной дисциплине «<данные изъяты>». Незамедлительно реализуя задуманное, Коробейникова О.М., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в ходе разговора сообщила ФИО40, чтобы последняя пришла к ней сдавать зачет по учебной дисциплине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Коробейникова О.М., находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 26 минут в аудитории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> <адрес>» Красноармейского района г.Волгограда, во время принятия экзамена по учебной дисциплине «<данные изъяты>» у студентов групп , незаконно получила от ФИО40 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Получив указанные денежные средства, Коробейникова О.М., фактически не принимая у указанной студентки зачет по учебной дисциплине «<данные изъяты>», находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 10 минут до 10 часов 40 минут в той же аудитории 1 Волгоградского филиала <данные изъяты> действуя в интересах ФИО40, пользуясь правом принятия зачета, выставила в зачетную книжку, отметку зачтено по дисциплине «<данные изъяты>», ФИО40

Она же, являясь на основании заключенного с ней договора от ДД.ММ.ГГГГ доцентом кафедры «<данные изъяты>, в обязанности которой входила, обучение учащихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, учебными планами, программами учебных дисциплин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов находясь в помещении Волгоградского филиала <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>», встретилась со студентами группы ФИО43, ФИО41 и ФИО42 В ходе данного разговора у Коробейниковой О.М. возник умысел на получение денежного вознаграждения от студентов указанной группы за выставление им положительных оценок по экзамену учебной дисциплины «<данные изъяты>». Незамедлительно реализуя задуманное, Коробейникова О.М., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в ходе разговора сообщила ФИО43, ФИО41 и ФИО42, чтобы последние пришла к ней сдавать экзамен по учебной дисциплине «<данные изъяты>» в аудиторию

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Коробейникова О.М., находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 51 минута в аудитории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> <адрес>» Красноармейского района г.Волгограда, во время принятия экзамена по учебной дисциплине «<данные изъяты>» у студентов групп , незаконно получила от ФИО43 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей собранные последним от студентов группы ФИО41 и ФИО42.

Получив указанные денежные средства, Коробейникова О.М., фактически не принимая у указанных студентов экзамена по учебной дисциплине «<данные изъяты>», находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 10 минут до 11 часов в той же аудитории 1 Волгоградского филиала <данные изъяты>», действуя в интересах ФИО44, ФИО41 и ФИО42, пользуясь правом принятия экзамена, выставила в экзаменационной ведомости, а также в экзаменационных листах положительные оценки о сдаче указанными студентами экзамена по дисциплине «<данные изъяты>».

Коробейникова О.М. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Коробейниковой О.М. добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Коробейниковой О.М.

Суд квалифицирует действия подсудимой Коробейниковой О.М. по каждому из четырех совершенных ею преступлений по ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

           В соответствии со ст.15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории умышленных тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коробейниковой О.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коробейниковой О.М., суд признает наличие у нее двух малолетних детей 2004 г.р. и 2008 г.р., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Также при вынесении наказания суд учитывает, что Коробейникова О.М. работает, по месту работыи жительства характеризуется положительно, на учетах в РНД и ПНД не состоит, вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Данную совокупность вышеуказанных смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и данных о ее личности суд признает исключительными и находит возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ - без дополнительного наказании в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом суд также учитывает, что назначение Коробейниковой О.М. такого дополнительного наказания лишило бы подсудимую и членов ее семьи средств к существованию.

Кроме того, суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коробейникову Ольгу Михайловнупризнать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ наказание за каждое из этих преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Коробейниковой Ольге Михайловне по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Коробейниковой Ольге Михайловне наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Коробейникову Ольгу Михайловнув период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Коробейниковой Ольги Михайловны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную вещественные доказательства: ДВД-диск, работы студентов, экзаменационные билеты, 2 листка с рукописным текстом - хранить при уголовном деле; денежные средства в виде банкнот в количестве 18 штук, достоинством <данные изъяты> рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года, серия и номер и билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года, серии изготовлены производством ГОЗНАКА, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Красноармейскому району г. Волгограда СУСК России по Волгоградской области - конфисковать.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:         А.В.Гриценко