Дело № 1 - 331 / 11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 14 июня 2011 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е.,
подсудимого Божкова С.А.,
защитника Бацалева А.А., представившего удостоверение адвоката № 60 и ордер № 09 - 21400 от 14 июня 2011 года,
при секретаре Отришко Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Божкова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего общее образование, не состоящего в браке, не судимого, зарегистрированного - <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> проживающего - <адрес> <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Божков С.А. совершил преступление, а именно - незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в 20 метрах от <адрес> возле мусорных баков Божков С.А. нашёл девять патронов калибра 5,45 мм, которые, не имея соответствующего разрешение, в нарушение ст. ст. 9, 13 и 22 Федерального закона «Об оружии», а также в нарушение Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, действуя умышленно, присвоил, тем самым незаконно приобрёл боеприпасы, положил их в правый карман надетой на нём куртки, и понёс их по месту жительства - <адрес>, с целью дальнейшего изготовления сувенирных брелков, где и хранил их. ДД.ММ.ГГГГ Божков С.А. надел куртку, в которой находились ранее незаконно приобретённые им девять патронов калибра 5,45 мм, пришёл на станцию Сарепта, расположенную по <адрес>, где в 17 часов 30 минут был задержан за совершение административного правонарушения, в связи с чем в помещении дежурной части ЛОМ на станции Сарепта, расположенного - <адрес> в ходе его личного досмотра имевшиеся при нём девять патронов калибра 5,45 мм, являющиеся боеприпасами, предназначенными для стрельбы из огнестрельного оружия систем АК - 74, АКС-74, РПК-74, пять из которых - пригодны для стрельбы, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Божков С.А., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Божков С.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Божков С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:
- ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного приобретения и ношения боеприпасов.
Оснований для освобождения Божкова С.А. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.
При определении Божкову С.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим), влияние наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления).
Обстоятельств, отягчающих наказание Божкова С.А., судом не усматривается.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, а возможно путём применения наказания в виде лишения свободы (без применения дополнительного наказания), но без реального его отбывания, то есть с условным осуждением к нему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Божкова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Божкову Сергею Александровичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Божкова Сергея Александровича дополнительно обязанности, которые должны исполняться им в течение испытательного срока:
являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленную дату, не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осуждённому Божкову Сергею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего её отменить.
Вещественные доказательства: девять патронов (пуль и гильз) калибра 5,45 мм, находящиеся на хранении в Волгоградском ЛУВДт - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).
Председательствующий С.П.Гужвинский